LINUX.ORG.RU

Загрузка ядра по сети под qemu.


0

0

Есть такая игрушечная ОС Xinu. Мне с ней надо повозиться. Я немного её попатчил, чтобы она собиралась под GCC 4.1, но застрял на следующем шаге, а именно - не могу её запустить. Причина проста: Xinu, судя по форумам (внятной документации я не нашёл), не умеет запускаться с дискет или cd-rom'ов, а только по сети. И вот теперь, значит, задача:

Если у меня есть ядро ОС, как его запустить под qemu, использую загрузку ядра при помощи TFTP?

Пока что, я дошёл до командной строки вида "qemu -fda ./boot_floppy -tftp /tftpboot -m 1M"

На образе дискеты boot_floppy записан GRUB, который, по идее, должен грузить ядро системы по TFTP. Того, что я сделал, явно недостаточно для достижения моей цели :) Чего делать дальше не знаю. Посоветуйте, может я вообще всё неправильно делаю? Или хотя бы пошлите на тот TFM, который я должен R. Поиск в гугле по очевидным фразам "tftp boot quemu xinu" и даже просто "tftp boot qemu" никакого внятного how-to/примера/нормального объяснения мне не принёс. Может, конечно, просто руки кривые... Тогда заранее извиняюсь за безграмотность, и смиренно прошу указать на доки на английском, либо русском :)

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Практически не причём :) Ну, qemu я под Линуксом запускаю. Тем не менее, я решил задать вопрос на этом форуме, т.к. рассчитываю найти тут людей знающих, которые смогу помочь советом. Не на gamedev.ru же советчиков искать! Если сообщеие будет более умесно в другом разделе - можно и перенести...

anonymous
()

Может лучше сделать все по нормальному? Поднять нормально сеть в qemu через бридж, а на хост системе настроить netboot? Ведь возможно придется использвовать не только qemu, а еще какойнить хост-эмулятор. Тогда..

Дабы загрузится по сети,самым простым и быстрым способом будет поставить dhcp сервер, TFTP <atftp> к примеру. В кач-ве зегрузчицка лучше использовать pxelinux из пака syslinux (в отличие от граба у меня с ним пробем не возникала, у граба были приколы с некоторыми сетевухами). И прочитать документацию.

google: PXE Linux How To

в общем и целом: настройка dhcp сводится к добавлению 150й опции, в которой будут настройки загрузчика, и опции file в котором бу путь собственно до загрузчика <От />. Да вобщем то и все..

vasily_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.