LINUX.ORG.RU

Ядро для amd64, Debian


0

0

В дефолтном ядре 2.6.22 для amd64 В разделе  тип процессора в наличии присутствуют 3 варианта

1)Opteron/athlon64 2)intel 3)generic x64

 и выбран вариант generic. Исходя из описания логично было бы предположить что должен был быть вариант 1.

Есть какие-нибудь мысли по этому поводу?

Вот потому-то и рекомендуется собирать ядро руками (ели умеешь), а не юзать дистровое ядро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sancho_s_rancho

>Наоборот. все дистрибутивостроители настоятельно не рекомендуют использовать самозборщину.

Никогда такого не слышал

>Не бойтесь пересобирать ядро. Это забавно и полезно.

Это с сайта Дебиана. Не рекомендуют обычным пользователям. А если ты можешь то почему бы и не пересобрать, к тому же есть пакет linux-source где присутствуют все патчи от "дистрибостроителя"

Dudraug ★★★★★
()

> Исходя из описания логично было бы предположить

Нелогично - вдруг у человека intel. А вот ставить по умолчанию более общий вариант - вполне логично.

P.S. Вы с vilfred-ом не родственники?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нелогично - вдруг у человека intel. А вот ставить по умолчанию более общий вариант - вполне логично.

Интересно почему тогда у Дебиана есть ia64 и amd64 дистрибутивы если "может у человека intel" ??

Dudraug ★★★★★
()

Кстати страно очень что в amd64 дистрибутиве generic ядро, скорее всего так и есть - для совместимости, возможно другие вещи под amd собраны а ядро общее, хотя такое решение ИМХО как минимум странное

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>>Не бойтесь пересобирать ядро. Это забавно и полезно.

>Это с сайта Дебиана. Не рекомендуют обычным пользователям. А если ты можешь то почему бы и не пересобрать

ядра то я пересобирать полюбил еще пользуя дженту. Меня при пересборке смутил сам факт.

Sancho_s_rancho
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>P.S. Вы с vilfred-ом не родственники?

АГА. Сестры однояйцовые.

Sancho_s_rancho
() автор топика

> 1)Opteron/athlon64 2)intel 3)generic x64 и выбран вариант generic. Исходя из описания логично было бы предположить что должен был быть вариант 1.

Так называемый AMD64 он же EM64T, он же x86-64 означает все 64-разрядные Атлоны, Семпроны, Пентиумы, Селероны, Ксеоны, Оптероны, Коре и т.д. Система команд одна, но скорости одних и тех же операций различаются. Ядро оптимизированное под процессоры AMD будет работать на процессорах Intel немного медленнее. И наоборот. Логично ставить по умолчанию ядро, "не нашим не вашим" -- generic. Подробнее -- в документации к ядру, например /usr/src/linux/arch/x86_64/Kconfig, и к GCC.

ИМХО, выигрыш невелик.

IA64 означает Itanium, с обычными процессорами x86 оно несовместимо :)

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

то есть если у меня 64битный корик и я скачаю ia64 Дебиан то он у меня работать что ли не будет? или я вас не правильно понял?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>>то есть если у меня 64битный корик и я скачаю ia64 Дебиан то он у меня работать что ли не будет?

Не будет.

Как и sparc-дебиан, и mips-дебиан

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

забавно)))) ia64 если не изменяет память IntelArchitecture 64 В жизни бы не подумал что для того же корика надо ставить amd64 дистр

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лучше вот эта ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/Itanium

как хорошо бы мы не знали английский русский все же приятнее

Так вот у меня самого 32 битный процессор и о 64 битных я имею лишь общее представление

То есть если логически подумать то Debian amd64 это синоним x86_64

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> То есть если логически подумать то Debian amd64 это синоним x86_64

Да. А оптимизированные под процессоры АМД называют "K8", либо по названию конкретной серии процессоров.

Сам как-то прокололся: скачал Debian 3.1 IA-64, записал десятка полтора CD (точно не помню сколько), принёс домой и обломался :) Официально 3.1 под x86_64 не было, только под Itanium.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

x86_64 (бывший amd64) и ia64 - разные архитектуры:
первая - расширенная x86 до 64 бит (более успешная и перенятая intel)
вторая - созданная заново и реализованная в intel itanium
(малораспостранненный серверный проц, вроде %)
зы: без претензии на точность)

grimp3ur
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.