LINUX.ORG.RU

Восстановление раздела с файловой системой ext3 или данных с этого раздела

0

0

Приветствую всех!!! :-) Проблема такая. Установил Debian. В процессе инсталляции в разделе разбиения жесткого диска указал точки монтирования разделов, которые планировал оставить без изменения, /mnt/sda10, /mnt/sda11, /mnt/sda12 и пометил, что данные на этих разделах надо сохранить. После первой загрузки установленной системы обнаружил, что каталог /mnt/sda11 содержит только lost+found. Закомментировал строку монтирования раздела в fstab. Пробовал testdisk (photorec), R-Studio. Восстановить раздел (35 Гб) не получилось. R-Studio и photorec восстанавливают не все нужные файлы (Очень хотелось бы восстановить хотя бы одну папку с важными файлами (4 Гб). Резервную копию не сделал, хотя планировал в ближайшее время :-(. # mount /dev/sda11 /mnt/sda11 mount: you must specify the filesystem type. Пожалуйста, подскажите, какие действия еще можно предпринять самому по восстановлению данных!

Re: Восстановление раздела с файловой системой ext3 или данных с этого раздела

Еще вдовесок. GParted не определяет файловую систему раздела (unformatted), PartitionMagic (Windows) сообщает, что файловая система - Other (bad). fdisk'ом таблицу разделов проверял (до установки ОС сохранил вывод команды # fdisk -l /dev/sda).

Yevgeny ()

R-Studio делали полное сканирование? Если не помогло, то, скорее всего, ничего уже не сделаешь.

birdie ★★★★★ ()

Да, делал полное сканирование раздела. Может, есть какие-нибудь особенности, которые я не учел при сканировании? И очень интересно, по какой причине так получилось.

Yevgeny ()

Я еще очень надеюсь что-нибудь сделать по восстановлению. Я же ничего в раздел не писал. А R-Studio сканирует раздел довольно быстро - минут 10. Файлы при восстановлении теряют имена и большей частью битые: например, файлы *.doc, *.ppt не открываются, а картинки (фотки) сильно искажены.

Yevgeny ()

Попробуйте последнюю версию - там есть поиск по типам файлов.

А поскольку вы баловались с разделами, советую сделать скать _Всего_ жёсткого диска (поиск ext2/3)

birdie ★★★★★ ()

совсем недавно пробегала тема по восстановлению ext3 так что поищи там автор восстановил часть данных благодаря вот этой статье
http://edseek.com/archives/2004/02/25/ext3-filesystem-bad-superblock-recovery/

AleX ★★★ ()

"А поскольку вы баловались с разделами, советую сделать скать _Всего_ жёсткого диска (поиск ext2/3)"

birdie, а как это - скать _Всего_ жёсткого диска (поиск ext2/3)? Я не понял. Но очень хочу попробовать :-)! Т.е. что мне для этого нужно? Как это сделать?

Баловался с разделами - что имеется в виду под этим? Как баловался? Я что-то неправильно сделал?

Yevgeny ()

Спасибо также Alex'у и goingUp'у за ссылки - сейчас буду пробовать! Буду держать в курсе событий. Как получится восстановить (если), обязатель сообщу и еще раз всех поблагодарю! :-)

anonymous ()

К сожалению, не получилось у меня ничего сделать :-(. Придется смириться. Всем спасибо за помощь! :-)

Yevgeny ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.