LINUX.ORG.RU

Восстановление раздела с файловой системой ext3 или данных с этого раздела


0

0

Приветствую всех!!! :-) Проблема такая. Установил Debian. В процессе инсталляции в разделе разбиения жесткого диска указал точки монтирования разделов, которые планировал оставить без изменения, /mnt/sda10, /mnt/sda11, /mnt/sda12 и пометил, что данные на этих разделах надо сохранить. После первой загрузки установленной системы обнаружил, что каталог /mnt/sda11 содержит только lost+found. Закомментировал строку монтирования раздела в fstab. Пробовал testdisk (photorec), R-Studio. Восстановить раздел (35 Гб) не получилось. R-Studio и photorec восстанавливают не все нужные файлы (Очень хотелось бы восстановить хотя бы одну папку с важными файлами (4 Гб). Резервную копию не сделал, хотя планировал в ближайшее время :-(. # mount /dev/sda11 /mnt/sda11 mount: you must specify the filesystem type. Пожалуйста, подскажите, какие действия еще можно предпринять самому по восстановлению данных!

Еще вдовесок. GParted не определяет файловую систему раздела (unformatted), PartitionMagic (Windows) сообщает, что файловая система - Other (bad). fdisk'ом таблицу разделов проверял (до установки ОС сохранил вывод команды # fdisk -l /dev/sda).

Yevgeny
() автор топика

R-Studio делали полное сканирование? Если не помогло, то, скорее всего, ничего уже не сделаешь.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Да, делал полное сканирование раздела. Может, есть какие-нибудь особенности, которые я не учел при сканировании? И очень интересно, по какой причине так получилось.

Yevgeny
() автор топика

Я еще очень надеюсь что-нибудь сделать по восстановлению. Я же ничего в раздел не писал. А R-Studio сканирует раздел довольно быстро - минут 10. Файлы при восстановлении теряют имена и большей частью битые: например, файлы *.doc, *.ppt не открываются, а картинки (фотки) сильно искажены.

Yevgeny
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yevgeny

Попробуйте последнюю версию - там есть поиск по типам файлов.

А поскольку вы баловались с разделами, советую сделать скать _Всего_ жёсткого диска (поиск ext2/3)

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

"А поскольку вы баловались с разделами, советую сделать скать _Всего_ жёсткого диска (поиск ext2/3)"

birdie, а как это - скать _Всего_ жёсткого диска (поиск ext2/3)? Я не понял. Но очень хочу попробовать :-)! Т.е. что мне для этого нужно? Как это сделать?

Баловался с разделами - что имеется в виду под этим? Как баловался? Я что-то неправильно сделал?

Yevgeny
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yevgeny

Спасибо также Alex'у и goingUp'у за ссылки - сейчас буду пробовать! Буду держать в курсе событий. Как получится восстановить (если), обязатель сообщу и еще раз всех поблагодарю! :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я случайно от анонимуса написал предыдущее сообщение :-)

Yevgeny
() автор топика

К сожалению, не получилось у меня ничего сделать :-(. Придется смириться. Всем спасибо за помощь! :-)

Yevgeny
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.