LINUX.ORG.RU

Помогите советом полному чайнику.


0

0

Дело вот в чем. В линуксе я полный ноль, ибо как пользуюсь виндусом больше 10 лет. Но на работе приключилась беда - все компы поголовно перевели на линукс - debian плюс еще какоето xfce. И всвязи с этим прежние радости жизни (типа косынки, кваки и империи) стали недоступны.

Полазив по форумам я узнал что существует эмулятор wine, который это дело может поправить. Но вот далее мои старания не увенчались успехом. По аналогии с виндусом я попробовал тупо скачать и распаковать - получил папки user, bin, lib, share, и кучу файлов - что чего куда запускать непонятно. Залез в faq и запутался еще больше - фраза

Log into the CVS server (mirror list at http://www.winehq.org/site/cvs#cvsservers): $ cd ~

$ export CVSROOT=:pserver:cvs@cvs.winehq.org/home/wine

then,

$ cvs login

Use the password 'cvs' when prompted. Now,

$ cvs -z 3 checkout wine

мне не о чем не говорит - куда вводить эти команды и как запускать установку с сервера - непонятно. Терминал говорит что такие команды ему непонятны.

Пробовал читать книжки типа "руководства для чайников", "debian" и про прочие unix системы - тоже ничего непонял... установка, подключение к сети, а дальше полный мрак...

Вот и хочу спросить совета - пошаговой инструкции к установке и запуску косынки я врятли найду, а книги меня запутают еще больше - может есть какоенибудь руководство по работе в линуксе, написаное доступным языком и с наглядными примерами?

А то прям совсем беда - народ без виндуса звереть начинает, изнывают от безделья и занимаются всякой ерундой... я и сам скоро сойду с ума...

anonymous

Под Linux вроде есть родная косынка. А wine нужно не с официального сайта закачивать, а с официального репозитория debian - сразу в виде пакета, для чего воспользоваться утилитой synaptic.

anonymous
()

> А то прям совсем беда - народ без виндуса звереть начинает, изнывают от безделья и занимаются всякой ерундой

А с виндусом народ делом был занят - в косынку играл:-)

Я бы посоветовал начальству разогнать эту шайку бездельников к свиньям собачьим, если ни учиться, ни работать не хотят

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

Работа - это отдельное. Ни скрин сделать, ни документ напечатать, принтеры ваапще работать перестали... А учиться бы неплохо, только когда на работе линукс У ВСЕХ СРАЗУ, а половина народу и в виндусе то не шарила, то ситуация складывается безвыходная... Админ последнее время передвигается только темными углами и на цыпочках... Впору назначить награду за его голову...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от record

Ага, оставил оперу без поддержки flash... Это тоже хрен знает как устанавливается... И даже combats - и тгот идет тока с иксплорера...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Нельзя так с админами обращаться"

Они больше на ласку ведутся.

record ★★★★★
()

CVS -- только для специалистов, простым пользователям хватает регулярных выпусков.

Скачать wine для разных дистрибутивов: http://winehq.org/site/download

Инструкции для дебиана (требуются права root, т.е. администратора): http://winehq.org/site/download-deb Это установит wine и позволит раза 2 в месяц обновлять его.

Квейк и пасьянсы есть родные, пасьянсы идут в дистрибутиве, в Debian 3.1 я их ставил через программу aptitude. Про квейк под линукс рекомендую поискать в гугле.

> По аналогии с виндусом я попробовал тупо скачать и распаковать - получил папки user, bin, lib, share, и кучу файлов - что чего куда запускать непонятно.

Самый примитивный (и неправильный) способ -- скопировать всё в соответствующие директории в /usr, для программ и библиотек выставить права на выполнение (chmod +x). Правильный -- воспользоваться пакетным менеджером, как я писал выше. Он делает то же самое, но позволяет удалить всё, что установил.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Админ последнее время передвигается только темными углами и на цыпочках...

Ну, всё! Я сегодня из-под стола вообще не вылезу! :-))))) Афтар! Пеши исчо!!! :-))))

Nelud
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Troll in the dungeon! Troll in the dungeon! Thought you ought to know.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от acheron

если не затруднит, можно прямую ссылочку на кваку? и порсле того как я эти bin и lib по папкам распихаю, как игру то запускать?

anonymous
()

> Но на работе приключилась беда - все компы поголовно перевели на линукс

Это не беда, это вас заставили поработать.

Эта... А что, вам админ рутовые права оставил чтоли? :)

Deleted
()

Для начала, вам стоит поучиться на провокатора.

anonymous
()

apt-cache search game

apt-get install SuperMegaGame

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если не затруднит, можно прямую ссылочку на кваку?

Которую кваку? Я не ставил ни одну, поэтому помочь почти не могу. Первая ссылка в гугле: http://tldp.org/HOWTO/Quake-HOWTO.html -- сайт, по крайней мере, достаточно авторитетный. Если 4-ю -- вот FAQ на официальном сайте: http://zerowing.idsoftware.com/linux/quake4/

> и порсле того как я эти bin и lib по папкам распихаю, как игру то запускать?

Я же объяснил, всё желательно ставить пакетным менеджером. Чем хорош Дебиан -- в его репозиториях (хранилищах) есть пакеты для большинства свободных программ и многих несвободных тоже. Что-то -- на установочных дисках, что-то доступно по сети, что-то -- по сети в ветках "testing" или "unstable". Как подключать дополнительные репозитории -- не помню, ищи в документации для apt, aptitude и т.п.

Все программы, находящиеся в директориях в переменной PATH (можно посмотреть, набрав в консоли set или set|less), и для которых установлены права на запуск (x в выводе ls -l и в файловом менеджере), запустятся если просто набрать название исполнимого файла. /usr/bin находится в PATH.

Если пакета нет, некоторые рекомендуют создать директорию (например /opt/rar/), ставить всё в неё (/opt/rar/bin, /opt/rar/etc /opt/rar/lib), а затем добавить всё что нужно в PATH. Как рекомендуют поступать с дебианом -- не знаю, пользовался им давно и недолго.

С виндовыми играми довольно просто: смонтировать CD или образ, перейти в соответствующую директорию (например /mnt/cdrom1), набрать что-то вроде wine setup.exe . Всё поставится куда-нибудь вроде ~/.wine/drive_c/Program Files/...

acheron ★★★★
()

>все компы поголовно перевели на линукс - debian плюс еще какоето xfce.

-- Висилий Иванович, белого привезли!

-- Сколько ящиков?

Короче, выставляй тем, кто ставил линукс :)

anonymous
()

>А то прям совсем беда - народ без виндуса звереть начинает, изнывают от безделья и занимаются всякой ерундой... я и сам скоро сойду с ума...

Народ, а ведь и смех и грех...А мы тут про школы, понимаешь...

furs
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати,

> Ни скрин сделать,

GIMP, обычно ставится по умолчанию

> ни документ напечатать,

Open Office, Gnome Office (Abiword, Gnumeric), KOffice

> принтеры ваапще работать перестали...

Пинайте админа. Либо поите админа :)

acheron ★★★★
()

"работать" им сцуко мешают...,не хотите учиться работать -повыгонять вас всех к хренам !

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

+1024. на работе нужно работать а не херней заниматься.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ни скрин сделать, ни документ напечатать, принтеры ваапще работать перестали... А учиться бы неплохо, только когда на работе линукс У ВСЕХ СРАЗУ, а половина народу и в виндусе то не шарила, то ситуация складывается безвыходная... Админ последнее время передвигается только темными углами и на цыпочках... Впору назначить награду за его голову...

Насчет скриншотов - попросите вашего админа поставить программу gnome-screenshot (пакет gnome-utils).

Насчет косынки с пауком - пакет gnome-games, программа aisleriot.

Насчет печати и принтеров - пусть админ читает документацию по CUPS. Это система печати в Linux.

В любом случае, сами Вы мало что сделать сможете. Если только помогать админу.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Еще для скриншотов вот эта штука есть: xfce4-screenshooter-plugin

Строго говоря, много чего вообще есть. Кароч, читать надо побольше.

hibou ★★★★★
()

Не кормите тролля

            Капитан Очевидность.

nightwing
()
Ответ на: комментарий от hibou

> В любом случае, сами Вы мало что сделать сможете. Если только помогать админу.

Да он намекал на то, что у него рутовый пароль есть :)

sin_a ★★★★★
()

Не кормите тролля.

            Капитан Очевидность.

nightwing
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.