LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от shrm

Я просто решил запилить у себя в школе факультатив по программированию. Нужна образовательная программа. Вот и ищу.

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от netcat

посмотри еще Андрей Богатырев. «Хрестоматия по программированию на Си в Unix»

shrm
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Хм, оставлю как вариант. Благодарствую.

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shrm

Хотя, начинать изучение с муры про переменные... В K&R сразу с HelloWorld.c начинается, это хорошо. Но подходит ли она для тех, кто даже про васик не слышал?

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от netcat

Требуется книга по C

в школе факультатив по программированию

Завязывай с алкоголем. Компилируемый язык, да еще с таким ассемблерным синтаксисом детям давать нельзя. Да и как вы себе представляете обучение современному программированию с помощью C? Нет, в C конечно тоже можно делать списки, хэши и т.п. нужности, без которых нынче не пишется ни одна программа, но пожалейте же вы подрастающее поколение.

Предлагаю вам рассказывать про что-нибудь менее оторванное от жизни, чем реализация сортировки пузырьком. Возьмите, например, JavaScript+JQuery.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну, те, кого я собираюсь учить, одного со мной возраста. Я от С не умер. Но начинать с него обучение действительно слишком. Javascript - слишком тол^W не то. Может, с крестов начать? + Qt

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Возьмите, например, JavaScript+JQuery.

Для обучения программированию? Веб-хэлловорлдщик? Только так надо: Паскаль, С, Ассемблер, потом С++, Java. После этого хоть js, хоть php.

mopsene ★★★
()

ищи х.дейтел, п. дейтел - «как программировать на с». старовата, но сойдет. там уже вроде ansi c.

Andersen ★★
()
Ответ на: комментарий от netcat

Ну так это другое дело. Тогда все зависит от ваших конечных целей. Если вы собираетесь готовить именно программистов, пусть даже не профессиональных, а в качестве хобби, то C вполне адекватный выбор, но лучше сразу начинать с C++. Дело в том, что изучать C++ «с нуля» не имея предварительного опыта, проще чем C, ведь подробности с классами и прочей лабудой на первых порах объяснять не нужно, а код будет проще. В качестве пособия порекомендую Стивен Пратта «С++. Лекции и упражнения».

no-such-file ★★★★★
()

схему и SICP уже советовали?

fluorite ★★★★★
()

Вбей в гугл «Руководство по программированию для полного идиота (язык C)»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от netcat

Я так и хотел. C -> C++ -> Python(Ruby, чего там еще).

В обратную сторону. Python/Ruby -> C -> C++

Очень немногие могут начать снизу. Я начинал даже не с ассемблера, а с железа. Но большинству лучше таки сразу давать материал сверху.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Andersen

Плюсую Дейтелей, хотя и не знаю, как оно для школы будет. Но там достаточно подробно всё разжёвывается.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Я никогда не задавал никаких вопросов на подобных сервисах.

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

У меня дотнет и жава вызывают бугурт.

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Может быть, но также я имел ввиду процедурщина->ооп в комбинации с низкоуровневым кодом-> ооп с более высокоуровневыми языками

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

С(процедурщина)->C++(связывание основ С с ООП)->Python(высокоуровневое ООП). Как-то так я думаю, если подробнее. А в интернетах все-таки общаются на «ты». Мне тоже было тяжело перестать выкать(мои первые посты на ЛОРе - тому пример)

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Вот, к слову, история из моей жизни.
Я начал с Visual Basic. Потом решил перейти на C++. А потом я пожалел что начал с васика, ибо после него было очень тяжело заставить себя учить кресты, ибо я привык к «тяп-ляп, кнопку сюда, текстбокс сюда, пишем обработчик для событий» и не понимал, зачем нужны кресты, если васик лучше и проще. Я-то в итоге переборол себя, а вот как объяснить другим почему нужно изучать низкоуровневые языки?

netcat ★★
() автор топика

C

для полных чайников

/0
зае*** плодить быдлокодеров

anonymous
()
Ответ на: комментарий от netcat

а вот как объяснить другим почему нужно изучать низкоуровневые языки?

А почему их надо изучать? Если человек собирается работать веб-скриптовиком или математику для инженерных задач обсчитывать, зачем ему кресты?

Всё зависит от целей.

А общее представление о программировании лучше давать на тех языках, где общее наиболее хорошо видно. Чтобы не получилось так, что человек путает знание общих принципов и знание хаков используемого инструмента. 15 лет назад таким языком наименьшего зла был Паскаль, сейчас это Руби или Питон.

geekless ★★
()

Книга K&R, все-таки, для такой аудитории не рассчитана

подними уровень аудитории, иначе выкинь с и возьми пистон или баш

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geekless

Моя цель - дать представление о принципах программирования, работе с системами автосборки(CMake) и контроля версий(git).

netcat ★★
() автор топика

Только K&R. Она тоже рассчитана для «непрограммистов». Если эту книгу осилят - то и Си осилят. А если совсем «дерево», то нафига им Си? О_о Может их проще на Python посадить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от netcat

Не мучай детей. Начни либо с Python либо с Scheme.

anonymous
()

Не_читай@Сразу_отвечай

Гугли Богатырева «Руководство полного идиота по программированию».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от netcat

Паскаль язык для обучения. Си - язык для системного программирования. Хватит жрать наркоту и мешать ее с алкоголем. Учи детей питону или васику. На крайняк схеме

anonymous
()
Ответ на: комментарий от netcat

C++ ни разу не ООП. Не мучайте детей и не извращайте им понимание парадигмы. Для изучения последней - Eiffel, Smalltalk ну или на худой конец Ruby или CL, но никак не C++.

Про питон...Простите, а разве есть низкоуровневое ООП? ИМХО сама парадигма данная есть переход к гораздо более высокому уровню. Покажи хоть низкоуровневое ООП, посмеемся).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я имел ввиду комбинацию ООП с С, коей является, в какой-то мере, С++. Изучив С, будет легче изучить ООП на примере С++.

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от netcat

А цель изучения у них какая, хоть с проси. А то может им оно и не надо.

И не надо гнать на VB, язык вполне себе неплохой для своей ниши. Я на нем софт для одной конторки три года писал. Ничем не хуже того же Borland Delphi или Oberon. А то, что ты не разбирал код компонентов и не интересовался как работает по правде программа - так это твоя сексуальная драма. С++ просто заставил тебя разобрать программу от и до, т.к. по видимому ты тем же Borland Builder C++ не заюзал и пришлось все ручками делать. Если мозга нет, то язык не поможет. Именно поэтому и было тяжело учить кресты.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.