LINUX.ORG.RU

Ваше мнение насчет Мандривы


0

0

Ваше мнение о ОС Mandriva ? :) Реально очень интересно. Я работаю только с RHEL, Fedora, CentOS, SuSE, Gentoo, FreeBSD, Solaris. Мандриву не юзал ваще но вроде говорят что дистр попса. Мне недавно шеф сказал что это вообще самы блатной дистрибутив блин особенно по безопасности грит уделает и Дебиан и Рхел вместе взятые.

Блин сказал докажет, завтра же принесу ему мандриву уже нашел где взять. )) А пока скажите плз ваше мнение по этой ОС

anonymous

> Я работаю только с RHEL, Fedora, CentOS, SuSE, Gentoo, FreeBSD, Solaris.

судя по этому вопросу ты эти дистрибутивы видел только на картинках или на компе соседа

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Не угадал ) У меня сертификат RHCE :) Я серьезно какая нафиг там безопасность? Это же юзабилити дистрибутив. Там попса одна голимая =\ Что то ниразу не слышал чтобы его на серваках применяли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> судя по этому вопросу ты эти дистрибутивы видел только на картинках или на компе соседа
Шо, сквозь буквы разглядел что ли?

UVV ★★★★★
()

С пользовательской точки зрения - нормальный дистрибутив. Единственное что смутило, дак это то, что как-то странно высчитываются зависимости пакетов при установке. А так нормально - тёща пользуется! ;-)

UVV ★★★★★
()

> безопасности грит уделает и Дебиан и Рхел вместе взятые.

Враньё.

По теме - дистрибутив user friendly, для новичков в Линуксе - самое то.

birdie ★★★★★
()

> безопасности грит уделает и Дебиан и Рхел вместе взятые.

умелые руки сделают из любого дистрибутива неприступную крепость, и не надо вот этих гламурных словечек: "дистр попса"

george_root
()
Ответ на: комментарий от george_root

Да можно ручками сделать. Но если сравнивать возможности RHEL vs Mandriva то Мандрива тихо сосет в углу. Один тока SELinux чего стоит, стабильные версии.

anonymous
()

>>ОС Mandriva

Тут смеялсо! :-)))

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

> Шо, сквозь буквы разглядел что ли?

нет, по глупому вопросу. Человек, знающий rhel, freebsd и solaris незнает что за дистрибутив мандрива и не умеет пользоваться гуглом? Не верю (с)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

> А так нормально - тёща пользуется!
+1 Такая же фигня )))
Что-то видимо в этом дистре точно есть, теща-friendly интерфейс видимо)))))
По теме - ненравиццо, хоть и предпочитаю rpm-based дистры (впрочем, уже хочется sourcebased).

m1rag3 ★★
()

по Безопасности Mandriva уделает Debian, по производительности тоже. в остальном тоже не плохо, но есть и лучше...

>но вроде говорят что дистр попса

А это как определяется?

delilen ★☆
()

дистр, ориентированный на начинающих пользователей / пользователей, которым влом рразбираться, которым надо "штоп фсе искаропки".

довольно-таки приятный дистр, но у меня создал впечатление некой монструозности, причем не совсем оправданной.

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но если сравнивать возможности RHEL vs Mandriva то Мандрива тихо сосет в углу.

Да никто ни у кого не сосёт. Ядро то же самое, набор софта тотже. Всё это делается на каком угодно дистрибутиве где единственное что меняется это имя. А SELinux итд так это уже патчи на ядро которые опять же можно влепить что в мандриву что в слаку.

qsloqs ★★
()

Нормальный дистр, юзал его одно время постоянно, может 2008-ю себе поставлю. Нравится, что заводится всё с полоборота и работать начинает сразу же. Не нужно долго и нудно всё настраивать и прикручивать. Вобщем для хоума самое оно.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

selinux это сомнительное достоинство, а для внутренних серверов это долько один ненужный геморой. А вот чего стоит скудный репозиторий rhel это да ... почти весь нужный софт в rhel надо из сорцов собирать, когда в мандриве все ставится в бинарниках из официального репозитория.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Да, возможно, ты прав..

По теме - на мой взгляд, неважный дитрибьютив, лично мне не нравится..

MiracleMan ★★★★★
()

Что меня потрясло в тогда ещё Мандрейке, это отсутствие texinfo на бесплатных дисках.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что то ниразу не слышал чтобы его на серваках применяли

Точно знаю про HA кластер на мандриве, и ещё 1 датацентр (хостинг) на ней же - так что применяют, не беспокойся, дебилов хватает (лично знаком с админами обоих уродств, тот НА-кластер приходилось пасти - етапесец)

обновление мандривы в продакшене - это вообще что-то..

короче, имхо, только безнадёжно больной, абсолютно неадекватный человек может юзать это гамно на серверах.. понятно, что при известных усилиях и их этого можно сделать неплохую систему - но только больные люди создают себе крутые проблемы, чтобы потом героически их решать..

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Да никто ни у кого не сосёт. Ядро то же самое, набор софта тотже. Всё это делается на каком угодно дистрибутиве где единственное что меняется это имя.

да-да, и пакетный менеджмент везде одинаков, скажи еще :)

попробуй проапгрейдить в продакшене бокс с кучей сервисов на мандриве и на дебиане, потом поделись впечатлениями ;)

bsh ★★★
()

задрал флейм linux vs linux , мне не нравится .видел что лет назад ,  в бытность mandrake , слишком юзер френдли , нет свободы :)

j262 ★★
()

>Ваше мнение о ОС Mandriva ? :) шеф сказал что это вообще самы блатной дистрибутив

Этот чудо-дистрибутив слишком уж навязывает свои правила и стандарты. В общем, брось каку, (K)Ubuntu намного предсказуемее, а по популярности не уступает :) (Всё это лишь моё моё скромное мнение, разумеется)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

> да-да, и пакетный менеджмент везде одинаков, скажи еще :)

Ну это пожалуй единственная разница. А так можно влепить что угодно и куда угодно. Конечно же apt-get это самое классное что могли придумать =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Один хер, что там что там может все наебну%%%ся от кривого пакета. Про "стабильность" stable Debian'а знаю на своей шкуре, поэтому сказок тут не надо.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

>Этот чудо-дистрибутив слишком уж навязывает свои правила и стандарты.

интересно какие ? :)

>В общем, брось каку, (K)Ubuntu намного предсказуемее,

Угу, знаем знаем, недавно коллега на ноут пытался водрузить сиё чудо, а у него винт был немного битый. Оно после инсталла как вошло в бесконечный цикл fsck, так все, писец. А мандрива встала и работает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В RHEL 5 пакетным менеджером по умолчанию стал таки yum, лично не проверял, но думаю репозиторий существенно расширился.. Ты, наверное, RHEL 4 старую имеешь в виду..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я тоже знаю... Стабильно, ничего никогда не наворачивалось.. бывали мелкие сложности иногда, но, где их не бывает..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Как Debian , так и Ubuntu отлично становились на IBM/Lenovo, Toshiba, Dell ноуты...

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Один хер, что там что там может все наебну%%%ся от кривого пакета.

совсем даже не один, и даже не хер. мандриву в продакшене не апгрейдят, её сетапят заново на другом боксе и переносят контент со старого - иначе - не жилец твоя мандрива, что-то да сломается, рабочего аналога distupgrade там просто нет. оно то и при обычном обновлении может встать раком, куда уж там обновляться

хотя, если у тебя debian stable "нестабилен" - это многое объясняет, хе-хе :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

он или троллит, или руки у него того, не оттуда - это ж блин умудриться надо, поиметь гимор при обновлении стабильного дебиана..

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Нет, я 5ку имею ввиду, ничего там не расширилось. Кстати yum убожество еще то, с urpmi даже и рядом не валялось :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Да это надо было сборщикам пакетов руки из задницы вытащить, это ж надо было умудриться при обновлении postfix'а (из security апдейтов !!!) сменить права на его директории со всеми вытекающими. Ну и были аналогичные случаи. Во времена 3.0 (woody).

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>не жилец твоя мандрива, что-то да сломается, рабочего аналога distupgrade там просто нет. оно то и при обычном обновлении может встать раком, куда уж там обновляться

Не надо рассказывать про "рабочий аналог distupgrade". Аналог distupgrade в Мандриве такой же рабочий как и в Debian'е. Если мантейнер пакета накосячил с зависимостями, то тебе так же как и в Дебиане'придется разруливать все ручками с помощью rpm -e --nodeps. Правда в Мандриве такое встречается очень редко, а вот в Debian'е было сплошь и рядом и переходе 2.2->3.0, 3.0->3.1

В этом отношении у Мандривы есть существенное преимущество -- возможность обновления дистрибутива не "на ходу" (как в случае distupgrade), а с помощью установщика путем загрузки с диска.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

"стабильность" Debian stable это не более чем миф. Debian stable такой же "stable" как и любой другой дистрибутив, единственное отличие -- там софт гораздо древнее.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Да это надо было сборщикам пакетов руки из задницы вытащить, это ж надо было умудриться при обновлении postfix'а (из security апдейтов !!!) сменить права на его директории со всеми вытекающими. Ну и были аналогичные случаи. Во времена 3.0 (woody).

Про вуди ничего не скажу, в то время юзал другие дистибутивы, но обновление площадки серверов на дебиане, которую случалось админить, площадки, на которой помимо пары десятков боксов с кучей сервисов хостился HA-кластер с парой десятков нод дистапгрейдом с саржа до этча, со всеми сервисами, рабочего кластера, произошло без единого даунтайма, т.е. во время апгрейда длительность неработоспособности сервисов не превышала 5 минут, т.е. 5 минут для рестарта с новым ядром, что значит, что ни один сервис не отвалился из-за некорректного обновления какого-либо пакета. Дык, может руки? или плохая карма? а если в вуди действительно случалась такая лажа, из-за бага в менеджере пакетов - это достаточное основание судить про текущее положение дел?

>Не надо рассказывать про "рабочий аналог distupgrade". Аналог distupgrade в Мандриве такой же рабочий как и в Debian'е. Если мантейнер пакета накосячил с зависимостями, то тебе так же как и в Дебиане'придется разруливать все ручками с помощью rpm -e --nodeps. Правда в Мандриве такое встречается очень редко, а вот в Debian'е было сплошь и рядом и переходе 2.2->3.0, 3.0->3.1

вот не надо здесь рассказывать про urpmi и его аналог дистапгрейда - видел как извращенец-мандривофилище на своём помоечном кластере пробовал такое делать - ноды отваливаливались через раз - и ему приходилось реанимировать через kvm, бугога! :))

да что там апгрейд - у него вместо keepalides состояние нод чекалось самописным пхп-скриптом - это же надо до такого изврата додуматься :))

короче, мандриве место на десктопах бывших виндузятников, а не на рабочих станциях и серверах, где требуется предсказуемость и стабильность работы всего софта в комплексе.

>В этом отношении у Мандривы есть существенное преимущество -- возможность обновления дистрибутива не "на ходу" (как в случае distupgrade), а с помощью установщика путем загрузки с диска.

да блин, для серверов очень актуально - просить хостера подключить kvm консоль и вставить загрузочный диск мандривы в сидюк - не забыл, речь во втором посте топикстартера шла про сервера? так вот, на них мандриве не место, если речь про нормальную площадку, а не помойку.

>"стабильность" Debian stable это не более чем миф. Debian stable такой же "stable" как и любой другой дистрибутив, единственное отличие -- там софт гораздо древнее.

ядро 2.6.18 с бекпортами из более свежих на момент выпуска - древний софт? пятый мускуль, апач ветки 2.2? или если ты таки про десктопный софт - кеды 3.5.5 - в феврале 2007 года - древний софт?

короче, харош троллить, неумно получается, даже не смешно.

bsh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.