LINUX.ORG.RU

Посоветуйте текстовый редактор для X


0

0

Перевожу 1 рабочее место в организации с винды на линь. Дистр - Debian Etch, DE - Gnome.

Требования к редактору:
* Лёгкий (быстрый)
* Красивый и несложный интерфейс (чисто для .txt)
* Сохраняющий и открывающий все тексты в cp1251 и CR+LF, но не докучая при этом пользователю вопросами про кодировки и способы конца строк. Сильно желательно чтобы даже выбора такого нигде в интерфейсе небыло.
* В идеале - чтобы предыдущий пункт можно было выполнить (настроить) при любой (или хотябы UTF-8) другой локали (сейчас стоит ru_RU.CP1251)
* При сохранении файлов он должен уметь сам добавлять расширение .txt

Вроде бы всё. В принципе и gedit бы устроил, но он концы строк делает LF и расширение файла кажется не добавляет.

anonymous

Да вам, батенька, блокнот из стандартной поставки вайна нужен.

anonymous
()

Давайте только без шуток. Задача серьезная. Неужели нету в линуксе ничего нормального?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

Дополнение:

http://cream.sourceforge.net
About:
Cream is a configuration of the famous Vim text editor that makes it easier to use, like an Apple- or Windows-style text editor. It uses Vim's own extensibility to improve menus, keyboard shortcuts, and editing behavior. Cream seamlessly maintains Vim's insertmode to access all the power of the original Vim plus many custom Cream extensions.

sdio ★★★★★
()

По поводу gvim - По вашему юзеры будут управлять командами типа :help и :qa ?? Не говоря уже о радостях переключения режимов команды/редактирование. Emacs, на сколько я помню, тоже с таким управлением.

Cream вроде нормальный, но интерфейс на английском, расширение не добавляет и переводы строк в тексте делает в юникс-лайк. :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну почему? можно ф1 жмакать ;)

опять же мап на ф2 для сэйвов никто не отменял вроде... что не устраивает? ничего лучше все равно не найдешь...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сдается мне, паренек, ты троллишь, без подготовки.
Посмотри сначала на gvim, потом критикуй.
Тип конца строки (cr+lf) и кодировка прописываются один раз в .vimrc
О расширении не знаю, надо уточнить, если ты не троль конечно.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> По вашему юзеры будут управлять командами типа :help и :qa
Сначала редактор посмотри, а потом высказывайся!
Панель меню кто-то отменил уже что ли?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> А если уже было .txt добавит еще раз? будет .txt.txt ?

хм... да, видимо :)

function! SaveFile()
  let file_name = buffer_name("%")
  if file_name =~ '\.txt$'
    write %
  else
    write %.txt
  endif
endfunction

может так? :)

правда не пробовал...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Разбушевались вимеры с емаксерами. kwrite, наверное, подойдет, там есть выбор кодировок.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Упоминание CP1251 напоминает мне одного анонимуса-тролля...

Xellos ★★★★★
()

коли уж ты гномер, так и юзай gedit. под перечисленные требования вполне подходит

friday ★★★
()

Так. Ещё раз объясняю задачу. Надо сделать комп для обычных пользователей, привыкших к винде. В офисе. Поэтому вимоподобное не подходит. Даже если есть меню, пользователь может случайно что-то нажать и попасть в командный режим или ещё куда хуже. Даже если его можно очень хорошо настроить - у меня нету времени этим заниматься, потому что я сам подобными редакторами не увлекаюсь (просто не той закалки).

Сам я гномом не пользуюсь. Сижу под IceWM, а в те редкие случаи когда надо текстовый файл поправить, пользую kwrite (но чаще - встроенный в mc). Сидеть и перебирать все редакторы, копаться в их возможностях и настройках у меня нету времени, поэтому и спрашиваю.

Чем не подходит gedit - я сказал ещё в первом посте, читайте внимательней. Kwrite - тоже не подходит: не добавляет расширение к файлу, кодировки у него на виду у пользователя и конец строки всё время слетает в UNIX (каждый раз надо заново выставлять).

Вообще-то я искал простой текстовый редактор аля виндовый блокнот и 100% с ним совместимый. Чтобы в командной строке ему можно было задать кодировку и тип перевода строки (или в переменной окружения, или в конфиге). И чтобы он по умолчанию работал в этом режиме, а если выбор кодировки и поддерживается, то он был бы спрятан глубоко в меню (а даже если юзер напортачит с кодировкой - следующий запуск должен опять подхватывать дефолтовые настройки). Поймите - юзерам до фонаря эти кодировки, они и слова такого не знают.

По вашим советам. Если у вас эти редакторы лишены недостатков, которые я перечислил - скажите вашу версию, возможно мне просто обновиться надо. Только мне надо точно знать, что все недостатки в новых версиях исправлены, т.к. трафик не резиновый да и время зря терять не хочется. Или они хорошо настраиваются, а я при беглом взгляде это упустил - тоже поправляйте меня. Но мне нужны конфиги если они не тривиальны (повторяю - у меня нету времени возиться плюс отношение "требуемые усилия / необходимый функционал" должно быть соизмеряемое.) А в случае gvim - думаю что полная настройка, если даже она возможна, не оправдается. Полагаю, что даже лучшие знатоки А в случае gvim - думаю что полная настройка, если даже она возможна, не оправдается. Думаю, что даже лучшие знатоки vim не захотят потратить своё время на доводку конфигов для чужого человека до полного соответствия моим требованиям.

По cream. Он мне понравился. Насколько я понял - там нету возможности случайного перехода в командный режим или ещё каких-то подводных камней для тёть из офиса? Если в нём настраивается добавление расширения и концы строк - просто супер (насколько я понял, для расширения .txt конфиг уже дали, но нужно ещё и для перевода строк. И куда это прописывать? man vim ничего не дал). Значит остаётся проблема с переводом интерфейса. Гуголь ничего не дал, я так понял, что его нет в природе. В принципе, я мог бы попробовать сделать простейший перевод для внутреннего пользования, но может кто-то сделает нормальный перевод для всех? Редактор то вроде хороший...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

cream: ты хоть понял, что это настоечный файл для (g)vim?

Добавь в .(g)vimrc

:set fileformat=dos
:set encoding=cp1251

Угадай зачем эти строки.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не понял, зачем расширения и cp1251? Что, вендоюзеры много знают о расширениях? Или, тем более, о кодировках? Если всех перевести на единый стандарт, так пусть это будет нормальный стандарт.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

короче гвим тебя спасет. надо минут на 5 включить мозг и будет тебе счастье.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забыть о концах строк можно только в виндовсе, потому что в виндовсе только один тип концов строк. Нотепад, кстати, не поддерживает UNIX-style концы строк.

Забыть о кодировках в текстовых файлах тоже не получится ибо не существует алгоритма, по которому можно определить что за кодировка у этого файла. Notepad, кстати KOI8-R например поддерживает? А UTF-8?

Ваши требования противоречат сами себе. Вы просите редактор как 'нотепад', но нотепад не имеет таких функций, что вы просите.

emacs то чем не устраивает?

Работает в любом режиме, меню есть - разберутся.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

слив какой-то. "сам пользуюсь kwrite". Если аффтар им пользуется, то мог бы заметить, что txt он открывает, кодировку по умолчанию тоже поддерживает, CR/LF, CR, LF по умолчанию тоже можно выбрать.

чё надо-то????

scyld
()
Ответ на: комментарий от scyld

scyld: Блин, глубоко в настройки kwrite не лазил раньше. Действительно - CR/LF можно поставить жёстко. Но как в нём сделать, чтобы он .txt в конец файлов добавлял? В меню сохранения вроде и есть такая галочка, но она всегда неактивна :(

sdio: > cream: ты хоть понял, что это настоечный файл для (g)vim?

Ага, посмотрел внимательней. Теперь понял.

> Добавь в .(g)vimrc > :set fileformat=dos > :set encoding=cp1251

Спасибо, работает. Только пока не нашёл, куда это добавлять для cream.

> :sav! %:r.txt а это не работает :( Говорит, пустое имя файла для % или #. возможно только с :p:h

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>.txt в конец файлов добавлял

А зачем? В чем этот файл потом открываться будет? Можно ведь винде указать, в чем открывать файл без расширений.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Файл может открываться и в блокноте, но не обязательно по двойному клику. Юзер может просто открыть блокнот и через диалог искать файл (а он по умолчанию видит только *.txt). И по той же схеме файл может открываться в других программах. А ещё файлы могут передаваться по почте, уноситься на дискетах и прочее и прочее.
Неужели не понятно, что нужна просто совместимость?

PS. извиняюсь за сумбурность изложения в прошлом посте, просто меня отвлекли когда я его писал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посади резидента, пускай переименовывает всё, что найдёт без расширения.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Всем спасибо. Остановился на Kwrite (расширение файла юзерам придутся вручную писать).
Сделать автодобавление расширения в gvim/cream у меня так и не получилось :(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.