LINUX.ORG.RU

Дистрибутив *win xp like*


0

0

Встал вопрос перевода большого кол-ва компьютеров на линукс, ибо денег нет - а команда, чтобы все было лицензионным прозвучала достаточно точно. Встал вопрос выбора дистрибутива - главная проблема, что большенство "юзверей" в принципе не переобучаемые (об этом приходится забыть, средний возраст 60-65 лет) - но с другой стороны, они используют компьютер довольно слабо. Как показала практика перевода на mozilla и openoffice - главное тут, сделать так, чтобы они вообще не заметили изменений - мы просто сделали так, чтобы Firefox выглядел ТОЧНО так же как IE, и чтобы программы из OO (тут пришлось немного поработать) выглядели точно так же как программы из MS Office. Есть мысль, что любой дистрибутив придется дорабатывать напильником (потому как его задача будет - вырядить АБСОЛЮТНО идентично), но всё же какой взять за базу, чтобы как можно меньше возится? И чтобы на его базе легком можно было сделать свою собственную сборку, чтобы на каждом компьютере не танцевать с бубном, делая его точно таким же как WIN) или специфическую установку...

anonymous

Бред какой-то. например, MS Office на Оpen Office не очень-то и можно заменить - если документы сложнее текста, то будут проблемы с форматированием, отображением графиков и прочее. Вообще, на винду очень убунта похожа, она даже подтормаживает и подглюкивает (по сравнению со слакой, которая просто работает)

Unnamed_Hero ★★★
()

>>>, ибо денег нет - а команда,

Вот это комманда раз денег нет ....

А по теме: поставьте выбор либо платить по 100 баксов из своей ЗП за винду либо приучаться к Линуксу. Дистрибутив в принципе любой - поставь например тему WinXP для IceWM - будет немного похоже ...

SI ★★☆☆
()

работаем ультимативно:
1. ставим кеды/гном и пилим что-то похожее на винхр.
2. говорим, что достали _самый_продвинутый_софт_который_только_существует_ и что всем не согласным для существования вполне достаточно пенсии.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> самый_продвинутый_софт_который_только_существует_ и что всем не согласным для существования вполне достаточно пенсии.

Бред какой-то, какие ультиматумы, а работать кто будет? Я в научном учереждении работаю, люди хоть и пожилые - но в своей области очень хорошо разбираются. Такая форма не приемлема = в принципе. Они уже реально не переучатся. Я считаю, что задача вполне выполнима, а почему-бы и нет... ну поработаю 24 часа в сутки один месяц =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

Почему бред? Как показала практика все очень даже хорошо заменяется - если в документах нет сложного форматирования, а мои юзеры ничего сложного создавать не умеют. Мне важно не "очень похож", а можно сделать так, чтобы выглядел абсолютно так же. Понятное дело, что в настройки они лазить не будут...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SI

>А по теме: поставьте выбор либо платить по 100 баксов из своей ЗП за винду либо приучаться к Линуксу. Дистрибутив в принципе любой - поставь например тему WinXP для IceWM - будет немного похоже ...

После чего все спокойно увольняются... ультиматумы это не выход, мне нужно ТЕХНИЧЕСКОЕ решение - а точнее подсказка с чего начать, опыт по переделки дистрибутива (knoppix) под корпоративные нужды (иконки поменять, обои, программку одну добавить), какой-никакой у меня есть... вопрос в другом, какой дистр брать за основу, а может уже и так кем-нибудь все выполнено?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>2. говорим, что достали _самый_продвинутый_софт_который_только_существует_ и что всем не согласным для существования вполне достаточно пенсии.

+1 Достаточно обрадовать юзеров, что это супер-пупер-мега-крутая версия венды (которая, кстати, теперь зовётся линуксом), и все пользователи с радостью обучаются всем прелестям новой ОС =)

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

Уххум. А тундерберд - это продвинутая версия тхэбата. Если это научный коллектив, то откуда вообще трудности? Там же разумные люди работают.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

> Бред какой-то. например, MS Office на Оpen Office не очень-то и можно заменить - если документы сложнее текста, то будут проблемы с форматированием, отображением графиков и прочее. Вообще, на винду очень убунта похожа, она даже подтормаживает и подглюкивает (по сравнению со слакой, которая просто работает)

Действительно, бред какой то вы написали.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Если это научный коллектив, то откуда вообще трудности? Там же разумные люди работают.

ключевое слово -- возраст

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> самый_продвинутый_софт_который_только_существует_ и что всем не согласным для существования вполне достаточно пенсии.

>Бред какой-то, какие ультиматумы, а работать кто будет? Я в научном учереждении работаю, люди хоть и пожилые - но в своей области очень хорошо разбираются. Такая форма не приемлема = в принципе. Они уже реально не переучатся. Я считаю, что задача вполне выполнима, а почему-бы и нет... ну поработаю 24 часа в сутки один месяц =)

Ситуация знакома. Меня пока не нагнули на это дело, а только поставили в известность. Буду ставить на десктопы СуСе и кеды (и валить из этого места с чувством выполненного долга). И иконки к необходимым программам на рабочий стол.

soomrack ★★★★
()

Да и вообще, люди пожилого возраста с трудом на винду переходят, привыкли сидеть в MS-DOS, Norton Commander и Лексикон, а также пишут на том, на чем давно писали - это FoxPro 2.6 или Clipper, а еще веселее - Карат-м. Сам одно время работал в таком коллективе.

ysagat
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Уххум. А тундерберд - это продвинутая версия тхэбата. Если это научный коллектив, то откуда вообще трудности? Там же разумные люди работают.

Мягко говоря эти трудности есть в 95% научных колективах. Разумные это:"№;%"№;:№;:!!!!!

soomrack ★★★★
()

ТОка не бейте.. Я знаю, что на ЛОРе название этого быдлодистрибутива так жее оффтопичнно , как и винда. Но - ответ строго по теме. LinuxXP. Копия винды. Даже в настройках.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

чёж это за научное учреждение. У нас на кафедре, например, пишут статьи в ТеХе. Раньше писали в chiwriterе. И что-то никаких проблем не видел. Есть на других кафедрах, конечно, люди типа - ворд и ниипет. Ну так они и печатаются в бумажных поделиях местного разлива.

На военном предприятии, воще у нас разработка вся под линукс. Есть конечно, люди которые гоняют всё в вмваре под вендой. И все там кстати, в возрасте. И никто не пердит что мол переучиваться там итд итп.

Вывод один - если поперёк яиц кто-то встаёт - остальные обоходятся и без него. Тех, кто уволится, никто на работу брать не будет. Так что перед тем, как увольняться, они ещё подумают крепко 10 раз.

scyld
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

Я знаю, что на меня после этих слов организуют покушение, но тормозо-глюк это как раз Слака с ее КДЕ, который и косит под вынь, а глючит даже страшнее. Хотя убунут бы я посоветовал чисто из-за удобства интервейса и хорошой подборки ПО, а так же высокого(по сравнению со Слакой) быстродействия.

EmiGrant
()
Ответ на: комментарий от EmiGrant

>Я знаю, что на меня после этих слов организуют покушение, но тормозо-глюк это как раз Слака
Патрик обиделся и плачет.
>Хотя убунут бы я посоветовал чисто из-за удобства интервейса и хорошой подборки ПО
+1
>Linux XP
Хоть его практически и не нужно подпиливать для внешнего вида, однако положительных исходов его использования я не видел) лучше взять чего нибудь постабильнее.

nnkd
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

LinuxXP - будет сложно доработать напильником :( - я его смотрел, он именно "косит" под Windows. Но творческий эксперимент показал, что различия заметны сразу =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от scyld

>чёж это за научное учреждение. У нас на кафедре, например, пишут статьи в ТеХе. Раньше писали в chiwriterе. И что-то никаких проблем не видел. Есть на других кафедрах, конечно, люди типа - ворд и ниипет. Ну так они и печатаются в бумажных поделиях местного разлива.

Так научное учреждение, наверное, какое-то техническое =), а у меня на попечении физиологи ;)

>На военном предприятии, воще у нас разработка вся под линукс. Есть конечно, люди которые гоняют всё в вмваре под вендой. И все там кстати, в возрасте. И никто не пердит что мол переучиваться там итд итп.

А) В таких местах работают люди с определенным инженерным складом ума, так что им проще. Б) Тут тоже никто пердеть не будет, может даже кто-то переучиться - но сколько на это времени уйдет? (не у меня, у них - мое время мне НЕ жалко, имхо за это время можно сделать много более полезных вещей)....

>Вывод один - если поперёк яиц кто-то встаёт - остальные обоходятся и без него. Тех, кто уволится, никто на работу брать не будет. Так что перед тем, как увольняться, они ещё подумают крепко 10 раз.

Вот социальный аспект мне сейчас не интересен - МНЕ НУЖНО ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ. но имхо: Я вот тут подумал, что случится немного другое - народ просто перестанет работать... благо таких кадров и так 60%, и никто их в силу специфики заведения не уволит, будет просто больше мертвых душ, и меньше реальной работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EmiGrant

> но тормозо-глюк это как раз Слака с ее КДЕ

Кто мешает другой DE поставить ? Меня вполне XFCE4 устраивает, работает довольно надежно. UBUNTU 7.04 пробовал, мне не понравилось. KUBUNTU вообще, глюкалово.

Но со Слакой у меня складывается лучше всего, правда при начальной установке много приходится "напильником" работать, но зато работает потом довольно стабильно.

ysagat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.