LINUX.ORG.RU

Народ помогите с установкой драйверов на видео....


0

0

Я уже устал биться головой об стену...

у меня ati x800xt , Mandriva/2007. Расскажу все по порядку, делаю так:

Качаю драйвера с офсайта ati, переименовываю в new.run (чтобы было проще), #sh new.run --buildpkg (ок, пакет вроде сгенерировался). Немогу его найти, его нигде нет, ну незнаю я куда он мог сгенерироваться...

После этого просто запуская ./new.run , там меню, делаю itstall и выбераю режим custom , там тоже все ок, все галочки отмечены (kernel modules тоже). Установка проходит, и пишет мне что ошибки можете посмотреть сдесь: /usr/share/ati в *.log файле. В этом файле написано [Error] Kernel module: No kernel module build environment - pleas consult readme.

Драва утсновились но команда fglrxinfo показывает что производитель opengl = messa (версия) messa3d.org чтоли... короче 3д софтварно получаеться, glxgears показывает 350-500 fps.

В логах иксов load kernel module fglrx error module fglrx not found и все такое, короче модуля fglrx нет....

Блин, объясните мне почему не генерируеться пакет (или куда он генерируеться что я его не могу найти) и как установить модуль fglrx.

anonymous

блин, ты уже третий тред создаешь. Выкинь наконец руки из жопы или протри глаза

[root@localhost Desktop]# sh ati-driver.run --buildpkg Mandriva/2007
Created directory fglrx-install.rP6681
Verifying archive integrity... All good.
Uncompressing ATI Proprietary Linux Driver-8.36.5............................................  ..................................................  ..................................................  ..................................................  ..................................................  ..................................................  ..................................................  ..................................................  ..................................................  ..................................................  ..................................................  ..................................................  .............................................
==================================================  
ATI Technologies Linux Driver Installer/Packager
==================================================  
Generating package: Mandriva/2007
Package /home/fallen/Desktop/ati-8.36.5-1mdv2007.0.i586.rpm has been successfully generated
Package /home/fallen/Desktop/ati-utils-8.36.5-1mdv2007.0.i586.rpm has been successfully generated
Package /home/fallen/Desktop/dkms-ati-8.36.5-1mdv2007.0.i586.rpm has been successfully generated
Package /home/fallen/Desktop/atieventsd-8.36.5-1mdv2007.0.i586.rpm has been successfully generated
Removing temporary directory: fglrx-install.rP6681

rpm пакеты появляются в том каталоге, из которого ты запустил --buildpkg. Для сборки требуются kernel-headers и/или linux-sources

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

да я же тебе говорю что все подругому!!!!! уже третий пост создаю и говорю что все подругому!!! нет там такого : ================================================== Generating package: Mandriva/2007 Package /home/fallen/Desktop/ati-8.36.5-1mdv2007.0.i586.rpm has been successfully generated Package /home/fallen/Desktop/ati-utils-8.36.5-1mdv2007.0.i586.rpm has been successfully generated Package /home/fallen/Desktop/dkms-ati-8.36.5-1mdv2007.0.i586.rpm has been successfully generated Package /home/fallen/Desktop/atieventsd-8.36.5-1mdv2007.0.i586.rpm has been successfully generated Removing temporary directory: fglrx-install.rP6681

вот линк на скриншот все вот так: http://gparts.narod.ru/fglrx.JPG

PS. спасибо что не поленился и сгенерировал пакеты :-)

Как думаешь в чем проблема????

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе там чёрный по белому написано:

===> !!! PLEASE INSTALL RPM-BUILD PACKAGE !!! <===

Как ты думаешь, в чём сокровенный смысл данной фразы?

Anoxemian ★★★★★
()

Поставь пакеты ati-kernel и ati! Выкинь виндузячью привычку ставить дрова с сайта-производителя железки!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

блин ну я думал что надо установить пакеты которые сгенерировались тока что.... а где они лежат не знаю....

блин я наверно понял))) мне смешно и грустно что я туплю....

подскажи че мне теперь искать в интернете кернел-хидеры?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а где мне взять эти пакеты ты незнаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> подскажи че мне теперь искать в интернете кернел-хидеры?

мда, какое то нашествие чайников со свистком на лоре

urpmi search headers. Вообще прочитай man urpmi, раз не можешь асилить гуевый пакетный менеджер DrakeRPM (или как он там называется?)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

ок. ладно не злись, пакетный менеджер не показывает про header ничего, про kernel-module тоже ничего не может найти, скажи мне если скачать ati-kernel-2.6.17-5mdv (у меня такое ядро) и ati с оффсайта мандривы то я этим ограничусь или мне все таки нужны будут хидеры???

второй вопрос, на офсайте мандривы скачивать только через регистрацию там че то платно, есть варианты где это взять или это тоже у гугла спрашивать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если скачать ati-kernel-2.6.17-5mdv (у меня такое ядро) и ati с оффсайта мандривы то я этим ограничусь или мне все таки нужны будут хидеры???

Если ты скачаешь уже собранные пакеты(не src.rpm), то, разумеется, никаких хедеров тебе не надо будет, ибо они нужны только для сборки чего-либо из исходников(да-да, ati-bla-bla.run СОБИРАЕТ модуль)

> второй вопрос, на офсайте мандривы скачивать только через регистрацию там че то платно, есть варианты где это взять или это тоже у гугла спрашивать?

А с установочного диска поставить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

предлагаю снести этот ублюдский дистрибутив и поставить что нибудь нормальное, например Ubuntu

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

а как думаешь если поставить вместо ati-kernel-2.6.17-5mdv такой ati-kernel-2.6.17-13mdvlegacy-8.34.8-1mdk.x86_64.rpm

Это плохо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В здешнем FAQ, которое ты не читал, с незапамятных времен указано, что у мандривы пакет с исходными текстами к ядру лежит в репозитарии. Репозитариев много.

ВО-вторых, если ты скачиваешь бинарные пакеты, то их собирать, естественно, не нужно.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у тебя что, 64-битное ядро и 64-битное окружение?

jackill ★★★★★
()

Если вдруг так и не нашел, то вот тебе хинт - пакет зовут kernel-source. Мандрива - она "не такая как все" ;)

legalize
()

Самый дружественный пользователю дистр, мля... они ещё контракта с мелкосаксом не заключили ещё?

И почему вдруг аффтара перестали устраивать опенсорцные дрова, на которых даже берил забегал как родной под AIGLX?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Потому что аффтар неумеет работать в линуксе и половину того что вы говорите понимает спустя два часа из других источников.... буду искать кернел-соурс , и менять дистрибъютив на убунту...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставил Suse 10.2

все проблемы исчезли сами собой, сгенерировал пакет , установил , сконфигурировался он сам (#SaX2) перезагрузил систему. Все ок.

2d работает, 3d работает (glxinfo показывает direct renderin = yes, render device = X800XT, glxgaers показывает 9-10 тысяч FPS)

Все гуд... Все ворк... Меняю модем и перебираюсь на Linux, приветсвуйте новичка...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> Re: Народ помогите с установкой драйверов на видео.... предлагаю снести этот ублюдский дистрибутив и поставить что нибудь нормальное, например Ubuntu

Да нормальный дистр... Все что требовалось, судя по скрину, это установить rpm-build. т.е сам генератор пакетов... и только потом дело дошло бы до хидеров, кернелов и т.д... кстати, в случае их отсутствия система сама выдергивает и ставит... так что дистр там не причем... инсталлер черным по белому писал что ему нужно... а без знания базового английского в линухе сложновато будет...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.