LINUX.ORG.RU

Помогите мне(((( Я не могу установить дрова на видео


0

0

Мне очень стыдно. Вообщем ситуация такая. Поставил Mandriva Linux 2007. Все ок. Загружаю комп вхожу под root. Пишу startx и все выскакивает ошибка, что то типа с видеокартой нетак.

пишу xorgconfig , пытаюсь настроить режим и все остальное, вроде настроил.

ввожу startx монитор начинает менять режим но в конце все равно вылетает обратно в консоль с ошибкой, что видеокарта неопознана.

Скачал пакеты с дровами а как их ставить из под консоли незнаю.

Помогите мне запустить X.

anonymous

А как именно ругается Xorg? - /var/log/Xorg.0.log
Хоть что за видео карта и что за драйвера скачали?
Ну и конфиг самого Xorg тоже не помешало бы глянуть..

По поводу установки.. chmod +x название_пакета && ./название_пакета ...

UnexpectedError
()
Ответ на: комментарий от UnexpectedError

Как ругаеться щас не скажу, я покамест на работе.

Видео Сапфир Х800ХТ драйверов накачал несколько, с сайта ати скачал какой то пакет ati-driver-installer-8.38.6-x86.x86_64.run 51 метр, и с радеон.ру скачал fglrx_6_8_0-8.28.8-1.i386.rpm и еще несколько.

А можно по порядку я разлажу как понял а вы поправите: допустим файл драйвера называеться drv с каким расширением он должен быть run или rpm 1) заходим в консоль и пишем chmod +x drv.rpm && ./drv.rpm

вопрос что в данном случае означает "&&" и ./drv.rpm?

2) нужно написать в консоле startx и все запуститься или опять xorgcfg???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никогда дел с rpm не имел =\ ...

>вопрос что в данном случае означает "&&" и ./drv.rpm?
&& - запуск следующей команды, при успешном завершении предыдущей.
./drv.rpm - ну собственно сам запуск.. только в случае с rpm, вроде как нужно по другому, по типу: rpm drv.rpm

А так, если по порядку:
chmod +x ati-driver-installer-8.38.6-x86.x86_64.run
./ati-driver-installer-8.38.6-x86.x86_64.run
(ставится)
aticonfig --initial --input=/etc/X11/xorg.conf
aticonfig без параметров, выдаст то что умеет..


2) нужно написать в консоле startx и все запуститься или опять xorgcfg???
Нужно настроить конфиг, в случае с АТИ(fglrx) - будет достаточно сделать это через aticonfig, как показал выше.

А вообще, не легче ли все сделать через пакетный менеджер? (что там у Мандривы).. А вообще, скоро набегут товарищи Мандривовцы и знатоки РПМ, ну и просто знатоки.. Обзовут меня ламером и подскажут как правильно )

UnexpectedError
()
Ответ на: комментарий от UnexpectedError

chmod +x ati-driver-installer-8.38.6-x86.x86_64.run ./ati-driver-installer-8.38.6-x86.x86_64.run (ставится) aticonfig --initial --input=/etc/X11/xorg.conf

сдесь я понимаю должно быть типа так "chmod +х" тут должен быть адрес по которому находиться пакет с драйвером, и если я тупо перепишу в консоль что ты мне написал то у меня ничего не запуститься.

Смотри у меня пакет будет находиться на cd и будет вставлен в сидиром. помоги мне пожалуйста скажи что написать в консоле или как его скопировать в /usr

пожалуйста разложи мне по полочкам что надо сделать потому что я не трогал линукс уже 7 лет и не помню ниче....

anonymous
()

Во-первых, /sbin/lspci | grep VGA покажи

Во вторых, насколько я знаю, в мандривовских репозиториях есть собранные дрова под радеон.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я пробывал набивать комманду xorgcfg она не фурычит.... и когда в консоли забиваешь xorg кнопка TAB то высвечиваеться xorgconfig

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все ок. запустил xorgcfg искы включились сами , вылетело окошко с какой то фигней, но так как разрешение стало очень больши а у меня небольшой монитор то я нажал quit, короче графическая оболочка работает теперь. Только когда открываешь окно верхняя часть где кнопки закрыть развернуть и еще какие то ее нет (в кде), верх окна начинаеться с кнопки "файл". Думаю надо ставить нормальные дрова.

Теперь подскажите мне как открыть cd-rom, там у меня драйвера лежат, он вроде у меня смонтирован, но я не знаю где он находиться.

Спасибо.

ПС: простите я просто хочу научиться, седня куплю книжку...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>все ок. запустил xorgcfg искы включились сами , вылетело окошко с какой то фигней, но так как разрешение стало очень больши а у меня небольшой монитор то я нажал quit, короче графическая оболочка работает теперь. Только когда открываешь окно верхняя часть где кнопки закрыть развернуть и еще какие то ее нет (в кде), верх окна начинаеться с кнопки "файл". Думаю надо ставить нормальные дрова.

А может у вас файлика .xinitrc с содержимым exec startkde в вашей юзерской директории нету?
echo "exec startkde" > ~/.xinitrc

>Теперь подскажите мне как открыть cd-rom, там у меня драйвера лежат, он вроде у меня смонтирован, но я не знаю где он находиться.

Скорее всего в /mnt/cdrom
А монтировать:
mount /dev/cdrom /mnt/cdrom

UnexpectedError
()
Ответ на: комментарий от UnexpectedError

Все ок, поставил драйвера с сайта ати вот так: ./atidrv.run все получилось, только блин каталист не открываеться а когда логинишся под рутом то вообще блин стремно то что я описывал так и осталась, когда окошко сверху начинаеться с кнопки Файл как в винде а верхней строки нет где кнопки закрыть и развернуть.

А когда под обычным пользователем все ок.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.