LINUX.ORG.RU

Посоветуйте софт для бекапа


0

0

Привет

Для пары гетерогенных (lin+win) небольших сетей нужно наладить резервное копирование. Пока нужно архивировать каталоги, но в близком будущем прибавятся mysql и почт. ящики. Вдобавок к бекап-серверу копии надо скидывать на дополнительную машину в инете, зашифровав.
На лин-машинах стоит Дебиан, есть несколько машин с офтопXP. Связь с внешним миром во втором офисе нестабильна. Естественно на шлюзах и основных серверах везде лин.

Поискал готовые решения - их море. Пока склоняюсь к Backupninja, но пока до конца не понял - он умеет шифровать архивы, как реагирует на сбои сети? Вообще в такой ситуации что посоветуете? Чем сами пользуетесь?

Спасибо.

Небольшое уточнение: сейчас работает примитивная система бекапа на базе архиваторов и скриптов из 3-х строчек, нужно сделать все по-нормальному. На некоторых вин-машинах данные лежат локально - т.е. система архивации должна уметь работать с samba (а может проще скриптом каталоги монтировать?), для общения лин-лин машин наверно будет удобен rsync или что-либо на его основе или наподобие типа duplicity. Ну это так, мысли вслух, в общем подскажите.

Mousehouse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mousehouse

rsync и для линукса и для винды.
На клиентах поднимаешь rsync как сервер/демон, а с бэкап-сервера подключаешься к клиентам и вытаскиваешь данные. Т.о. имешь на бэкап-сервере "миррор" клиентских директорий + инкрементальные бэкапы (man rsync опция --backup)

Вобщем rsync+скрипт на бэкап-сервере, а на клиентах только rsync-daemon.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

А bacula/amanda на linux машинах кто-то использует, или rsync'a хватает?

grad
()
Ответ на: комментарий от sdio

rsync удобен и прост, но ни о каких бекапах мускульных баз в таком случае речи не идет. Это вариант на крайний случай.

Mousehouse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mousehouse

>ни о каких бекапах мускульных баз в таком случае речи не идет

Это почему? Любая уважающая себя база поднимется со снепшотиного бекапа. Некоторые даже умеют после этого по журналам докатиться до нужного места. Т.ч. очень даже идёт речь...

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mousehouse

А никакие базы данных просто так не копируют (бэкапят).

1. Или своими для базы средствами делается бэкап на локальном диске и затем, уже готовые файлы, переносятся на бэкап-сервер хотя бы и rsync_ом.

2. Или база останавливается на секунду, создается lvm-snapshot, база снова запускается и со снапшота делается бэкап хотя бы и rsync_ом.

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.