LINUX.ORG.RU

Работа без клавы


0

0

Привет!
Возможно это уже обсуждалось, если так киньте ссылкой. 

Kubuntu Fiesty, с PS/2 клавой, как нетрудно догадаться недавно поставил.

Понадобилось работать без клавы, поменял в BIOSе настройки чтобы грузился без клавы, настроил безпаролевый и автоматический логин в KDE's Login Manager ну и закинул ссылку на Klavier (экранная клава в KDE) в /.kde/Autostart

Довольный, пытаюсь загрузиться уже без клавы, доходит до крестообразного курсора, он виден всего секунду (тут по идее должен стартовать KDM) а дальше чёрный экран, больше ничего.

Что *не* помогло:

пробовал закомментить InputDevice     "Generic Keyboard" в xorg.conf

а также 

Section "ServerLayout"
    Identifier     "Default Layout"
    Screen         "Default Screen" 0 0
    InputDevice    "Generic Keyboard" "SendCoreEvents"
    InputDevice    "Logitech Mouse"
EndSection

...

Section "InputDevice"
    Identifier     "Generic Keyboard"
    Driver         "kbd"
#    Option         "CoreKeyboard"
    Option         "XkbRules" "xorg"
    Option         "XkbModel" "pc105"
    Option         "XkbLayout" "us,ru"
    Option         "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle"
EndSection

Is it really a problem to run without keyboard?

И ещё: Можно ли спокойно отключать/подключать PS/2 клаву/мышку когда комп включён?
Я не думаю что от этого сгорит порт или что-то такое, но я также никогда не слышал чтобы PS/2 устройства поддерживали горячую замену, как USB, например.

Можно или эти привёдет к порче железа (хотя сколько раз так делали и всё живо)? :)

>И ещё: Можно ли спокойно отключать/подключать PS/2 клаву/мышку когда комп включён?

Лучше не надо. Гарантии, что ничего не сгорит, нет. Кроме того, когда приходилось так делать, вновь подключенная клава/мышь у меня часто просто не работали до перезагрузки.

anonymous
()

> Можно ли спокойно отключать/подключать PS/2 клаву/мышку когда комп включён?

При современной элементной базе (то есть, если калвиатура и мать не слишком старые) вероятность выхода из строя стремится к нулю. Но шанс, что подцепленная на горячую клавиатура правильно не инициализируется, всё равно остаются.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Какой нафиг ноль? Тут 80%, а то и более, что кондер на контроллере клавы на матери полетит к какой-то бабушке, поэтому PS/2 - не для HOT PLUGIING!

dsoc
()

гонево это все. я на провайдере работаю у нас на colocation куча linux-серверов. коль надобно консоль подключить - спокойно клаву (PS/2) и монитор подключаем и все работает. ничего не виснет, не горит и не перезагружается.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за совет про void - помогло!

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

>гонево это все. я на провайдере работаю

На ком ты работаешь??? И кем???

>у нас на colocation куча linux-серверов.

Ну и гонево вас co-location. Даже KVM-switch купить не смогли...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

=) ладно. В провайдере. та не в KVM-switch дело. тут просто утверждают что если вставить-вынуть PS/2 клаву то можно что-то сжечь :D

Komintern ★★★★★
()

>И ещё: Можно ли спокойно отключать/подключать PS/2 клаву/мышку когда комп включён?

можно. мну вторую пс2 клаву подключал так много раз

anonymous
()

>И ещё: Можно ли спокойно отключать/подключать PS/2 клаву/мышку когда комп включён?

постоянно так в сервак вставляю - не останавливать же..

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от dsoc

> Какой нафиг ноль? Тут 80%, а то и более, что кондер на контроллере клавы на матери полетит к какой-то бабушке, поэтому PS/2 - не для HOT PLUGIING!

Бред... Вы представляете схемотехнику современных матерей? Вы вообще представляете, что такое конденсатор и как он работает?

cache ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.