LINUX.ORG.RU

q по FreeBSD


0

0

Доброго дня суток. Подскажете, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы жеский заработал на ATA100. Вот что выдает кернел при загрузке
ata0-master: DMA limited to UDMA33, non-ATA66 compliant cable
и для жесткого сразу выбирается UDMA33 :( как побороть. Да кабель само сабой на ATA66/100.
И второе. Как заставить работать звуковуху Ensoniq 1371? В кернеле есть ус-во pcm. Он видит звуковуху, но не может инициализировать. Может ему прописать параметры напрямую, хотя это вроде неправильно согласно man snd.
Заранее спасибо.

anonymous

Прописать - это правильно, еще для ensonic1370 было написано, что эквалайзер при загрузке надо инициализировать. А кабель - если с просечкой, то вполне может и не определяться, попробуй поперетыкать концы, обычно - синий в мать, серый в мастер и черный в сельв.

gennik
()

А CD часом на этом же кабеле не висит?

anonymous
()

Про звуковуху - а если ее модулем попробовать?
Убираешь pcm из конфига и ручками говоришь

kldload snd_es137x

Ну и надо сделать /dev/dsp, само сабой. Про это не забыл?
Если получится - прописываешь в /boot/loader.conf загрузку этого модуля.

anonymous
()

Блин, о чем вы? Как грузить - это без разницы, читайте документацию на систему. Вот цитата: 4.22. Есть ли решение проблемы отсутствия звука при использовании драйвера pcm с адаптером es1370? При каждой перезагрузке вам нужно запускать следующую команду: # mixer pcm 100 vol 100 cd 100 Оригинал документа на полном дистирибутиве, в русской документации, и на http://freebsd.org.ru/FAQ/hardware.html#ES1370-SILENT-PCM - проблеме уже несколько лет! И второе - наличие или отсутсвие CD на втором коннекторе - вообще не вопрос. Он там может быть сколько угодно, но если перпутан проядок подключения кабеля с просечкой (что это такое - когда смотришь на шлейф, то видишь вырезанный кусочек провода возле одного из коннекторов) - то все устройство будет определено как UDMA 33, если оно одно, а второе - вообще определятся не будет. Так что скорее всего CD там нет.

gennik
()

Ну я, к примеру, такой проблемы с 137х не знал по причине отсутствия.
В принципе, конечно разницы никакой, за исключением того, что в ядре всякая фигня не оседает, в виде snd*
А про шлейф - это надо умудриться, чтобы не тот коннектор подрубить, а вот сидюк на второй конец - вполне обычная "фича".
У меня есть приятель, который так делает специально.
Говорит - нафига мне скорость? Зато у меня шлейфик лишний есть.

anonymous
()

Всем спасибо. Проблемы решились. Паралельно этому HDD я еще повесил переносной жесткий, а он на PIO2, по-моему мог только работать. Его отключение сразу решило проблему. А насчет звуковухи. В хандбуке ясно написано для es1370, a не 1371. После разбора таблицы прерываний оказалось, что модем забирает irq 9 под себя, а звуковухе и USB-Hub-controllerу-B не остается. Временно, все решилось отключением всех sio. Но как быть с модемом , можно порту указать другой irq?

anonymous
()

На каком порту он висит?

P.S. Да, и с 1370 и с 1371 эта проблема возникает, хотя и не всегда (creative несколько карт на этих чипах собирал, так что от весии многое зависит)

gennik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.