LINUX.ORG.RU

Как зарабатывают разработчики Blender?

 , ,


0

1

Из всех программ с лицензией gnu gpl, blender как-будто бы самая успешная. Остальные программы почти не используются для заработка большими студиями и профессиональными художниками, в силу их недостаточного функционала. Среди них Blender выделяется конкурентоспособностью с платным и закрытым ПО. Хотел бы узнать причину такого успеха

Из всех программ с лицензией gnu gpl, blender как-будто бы самая успешная.

Критерии успешности каковы? Есть куча софта, которая используется на намного большем количестве девайсов, чем blender, например серверного.

CrX ★★★★★
()

Основное бабло приходит от ненавистных многим корпорастов, в том числе, от адобы, фейсбука, нвидии и прочих. Сообщество жертвует настолько мало, что тут даже недавно подняли панику.

https://youtu.be/D1FcYknxEY0?si=fygqxyJeuClalGAK

В блендере автора даже поблагодарили: https://x.com/fsiddi/status/1873690052175495203

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

У них серьезные спонсоры. Они появились не сразу. После того как стало возможным делать полноценную трёхмерную мультипликацию появились.

Ответ – никак не зарабатывают. Живут на деньги от спонсоров.

А ещё у них отвратительный перевод на русский. И с каждым разом он становится только хуже.

thegoldone ★★★
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

Так про сложность речи и не шло, было про успешность (и даже конкретно «из всех программ», а не «из сложных программ»). Вот и спрашиваю, каковы критерии.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Ключевых разработчиков спонсируют из фонда. Запирают в подвале для реализации фич.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

каковы критерии

Раскрыто в вопросе.

Остальные программы почти не используются для заработка большими студиями и профессиональными художниками, в силу их недостаточного функционала. Среди них Blender выделяется конкурентоспособностью с платным и закрытым ПО.

thegoldone ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Жить только за счет дохода от напейсания блендера. Сойдет такой критерий?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты чего, взял и манямирок местным порушил, ведь само сообщество™ донатит 0,хрен десятых

anonymous
()
  • Markdown
Пустая строка (два раза Enter) начинает новый абзац. Знак '>' в начале абзаца выделяет абзац курсивом цитирования.
Внимание: прочитайте описание разметки Markdown.
Используйте Ctrl-Enter для размещения комментария