LINUX.ORG.RU

это ужас :)


0

0

Вчера установил ubuntu.Запустил мула и оставил на ночь музычку покачать.На утро десяток песен скачалось,я конечно флешку всунул, все аккуратно скинул на нее (около 10 мр3).Затем щелкнул по значку, выбрал пункт меню "безопастно извлечь" - она нифига не тухнет.Я всетаки ее извлекаю , вставляю в свой ноут (вин хр) и .. тишина.Испытывая лёгкую панику и чувство все более и более возрастающей обиды,сую ее в стационарный комп тоже с виндой.Флешка слегка засветилась но комп ее не увидел.Хреновато то, что это уже вторая флешка,первую я угробил скидывая инфу на домашнем компе (debian).Что это за фигня?Есть ли тут мои братья по несчастью?

Угробить флешку нереально, даже если ты её во время записи вынешь. Максимум ФС полетит.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Угробить флешку нереально

Я рад бы согласиться со столь категоричным и уважаемым мнением.Однако факт на лицо.

eroto_man
() автор топика
Ответ на: комментарий от eroto_man

dd if=/dev/sd..1 of=~/flash и посмотреть что получилось, если распозналась, конечно :) Иначе, fdisk /dev/sd..

one117 ★★★★★
()

Ращвелось тут щёлкателей по значку. Ни логи не смотрят, ни сообщения в консоль у них нет. Если не проблемы с железом, то переформатируй флэшку и больше так не делай (не выдирай её, пока она смонтирована). Железный способ корректно отмонтировать - погасить комп, если по-другом не умеешь.

Teak ★★★★★
()

А ты уверен, что это по ходу больше ничего не случилось? ;-) о чём история умалчивает..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В линухах полная тишина dmesg не кажет ничего.В винде такая же тишина и флешка светится тусклым едва видимыи светом.

>dd if=/dev/sd..1 of=~/flash и посмотреть что получилось, если распозналась, конечно :) Иначе, fdisk /dev/sd.. one117

Это было бы вполне возможно если бы она определялась как устройство.Но к величайшему сожалению, компы на нее не реагируют никак.

eroto_man
() автор топика

Попробуй тогда залезь на сайт производителя -обычно каждый имеет свой софт для низкоуровневого форматирования флешки и хардварных заморочек

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

Испытывая трепет и бесконечное уважение к вашим многочисленным зведам, всеже спешу сообщить, что прежде чем извлечь флеш я прежде по старой доброй привычке отмонтировал ее umount /dev/sda1 /mnt/cd .

eroto_man
() автор топика
Ответ на: комментарий от eroto_man

> флеш я прежде по старой доброй привычке отмонтировал ее umount /dev/sda1 /mnt/cd .

Старичок-то, видать, со склерозом: команда на отмонтирования требует только одного аргумента - точки монтирования и должда выглядеть так:

umount /mnt/cd

еще более загадочно то, что точка монтирования обзывается `cd', а не что-нибудь вроде `(usb)disk'. Впрочем, кто этих старичков разберет...

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>команда на отмонтирования требует только одного аргумента

Ну что поделаешь - привычка. cd в /mnt тоже создаю по привычке.Не нравится мне usbdisk

eroto_man
() автор топика
Ответ на: комментарий от eroto_man

давно интересовал вопрос. Если не отмнонтируется то можно попробовать сделать sync и выдрать флешку - данные по идее не должны постарадать если там ни каких операций записи не происходит. Так или нет ?

The_Ketchup ★★
()
Ответ на: комментарий от eroto_man

Во-первых, в исходном сообщении этого нет. Во-вторых, если оно отмонтировалось, то фигли ты там пишешь про какой-то дурацкий нетухнущий значок, а про удачное, без ошибок, отмонтирование - не пишешь? Сдаётся мне, что кто-то тут пытается показаться умнее, чем есть на самом деле. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eroto_man

Ну а как тут уже писали, просто потушить комп чего не попробовал? Просто у меня нечто подобное было, пришлось именно таким образом поступить, флешка и инфа на ней не пострадала.

GhostDragon
()

было такое же несчетное число раз (FC-6, KDE). часто флешка не отмонтируется при выборе меню "безопасно извлечь". при этом значек не меняется, а сам пункт меню "безопасно извлечь" исчезает. умаунт от юзера тоже не проходит. умаунт от рута делает. х.з. почему такое происходит. лсоф показывает что никто флешку не юзает. ошибка в КДЕ? интересно в гноме такое бывает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramen

В этом то и соль, просто теперь венда её не определит...\ тут поможет формат с помощью специальных утилит, к стате возможно даже восстановить данные, которые там были... погуглить на тему "утилиты форматирования и восстановления данных с флеш - накопителей", или глянуть на сайте производителя..

Brigadir
()

Странное что-то очень весьма...
Вот SD карта через картридер Rover (в ядре нету даже поддержки SD, а только USB/USB-storage):

r00t@root:~$ dmesg | grep "4:0:0"
scsi 4:0:0:0: Direct-Access Generic USB SD Reader 1.00 PQ: 0 ANSI: 0
sd 4:0:0:0: Attached scsi removable disk sdb
scsi 4:0:0:1: Direct-Access Generic USB CF Reader 1.01 PQ: 0 ANSI: 0
sd 4:0:0:1: Attached scsi removable disk sdc
scsi 4:0:0:2: Direct-Access Generic USB SM Reader 1.02 PQ: 0 ANSI: 0
sd 4:0:0:2: Attached scsi removable disk sdd
scsi 4:0:0:3: Direct-Access Generic USB MS Reader 1.03 PQ: 0 ANSI: 0
sd 4:0:0:3: Attached scsi removable disk sde

root@root:~# /sbin/fdisk /dev/sdb

Command (m for help): p

Disk /dev/sdb: 2032 MB, 2032664576 bytes
64 heads, 63 sectors/track, 984 cylinders
Units = cylinders of 4032 * 512 = 2064384 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/sdb1 1 984 1983619+ 6 FAT16

Command (m for help): q

root@root:~#

Собственно, при "падении" любых USB-storage (знакомый так умудрился USB-hdd запороть), пересоздаешь FAT раздел и форматируешь в венде.

R00T
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня тоже такая же фигня была.Тут скорее дело в неотключенном питании.Винда при безопасном извлечении отключает питание в линухе флешка почему-то продолжает работать.

cd_we
()
Ответ на: комментарий от cd_we

linux никогда питание не отключает, проверено. Все время так извлекал - ничего страшного. Оно же для этого и сделано.

Envel ★★★
()

У тебя не кингстоновская случаем? У меня так же умирала флеша. Лечилось вставлянием в тот же комп после которого она умирала. Винда от такой умершей флешки вешалась безоговорочно сразу и намертво. Если ещё раз такое случиться, то будет интересное устройство, убивающее офтопик. К чести всеми нами любимой системы на том же компе флешка просто не видилась.

AnyKey
()
Ответ на: комментарий от eroto_man

>>про какой-то дурацкий нетухнущий значок

>Я имел ввиду идикатор на самой флешке.Вы просто не поняли.

Простите, Вы врёте, аки трёхлетнее дитя (с той же искренней бессмысленностью). Никто и никогда не станет называть светодиод значком.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Дорогой мой,уважаемыый друг!

Я приношу свои глубочайшие извенения за то, что своим постом ,где я имел неосторожность небрежно отразить свою проблему с флешкой ,подкосил ваши и без того расстроеные нервы.

>выбрал пункт меню "безопастно извлечь" - она нифига не тухнет

Я имел ввиду именно индикатор на флешке!Что вообщем-то подтверждается и в следующем предложении :

>сую ее в стационарный комп тоже с виндой.Флешка слегка засветилась но комп ее не увидел.

>Никто и никогда не станет называть светодиод значком

Я готов подписаться под каждым вашим словом!Вы тысячу раз правы!Если когда-нибудь светодиоду поставят памятник я эти слова хотел бы увидеть на нем золотыми буквами!

> Вы врёте, аки трёхлетнее дитя (с той же искренней бессмысленностью

Вот тут я позволил бы себе с вами поспорить.Ибо народная мудрость не то что гласит а утверждает что именно в этом золотом возрасте дитя глаголет исключительно истину.

Еще раз приношу вам свои извенения за тревогу,виновником которой я стал.

С наилучшими пожеланиями всегда ваш

eroto_man
() автор топика
Ответ на: комментарий от eroto_man

Я не понял, о какой тревоге ты там лепечешь? :) Телепат, что ли? :)

Teak ★★★★★
()

>Затем щелкнул по значку, выбрал пункт меню "безопастно извлечь" - она нифига не тухнет.

если свето диод не тухнет то скорее всего как раз данные записываются на диск. время записи зависит от диска и порта УСБ и не понятно еще каких факторов (у меня скорость записи скачет не понятно по каким законам иногда пишет на полу полный диск со скоростью до 7Мб/мин, а иногда на пустую только что отформатированную меньше 700кб/мин).

>Флешка слегка засветилась но комп ее не увидел.

в линухе попробуй дать lsusb и помсмотри есть ли там флешка, если нет то переставь линух на СУСЮ или Федору, что б больше не портить

AleX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleX

> свето диод

светодиод

> 7Мб/мин, а иногда на пустую только что отформатированную меньше 700кб/мин).

7Мб/сек и 700кб/сек

AleX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleX

> 7Мб/сек и 700кб/сек

Это, как раз, просто.
При 7Мб/сек оно работает в режиме USB2.0 на максимальном IO самого флешдиска.
При 700Кб/сек - в режиме USB1.0. Возможно, что у вас драйвера нет или вы флешку цепляете через USB-хаб без поддержки USB2.0 или у вас слишком длинный удлинитель или удлинитель не соответствует хар-кам для USB2.0.

R00T
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.