LINUX.ORG.RU

Не работает звук Intel 6 Series/C200 Series Family High Definition Audio

 , , , ,


1

1

Здратсвуйте, установил Fedora 39 GNOME сразу после установки не было звука. Самое интерсное что на Fedora 39 KDE он работает. Лазил по другим форумам в том числе и по linux.org.ru но ничего интересного не нашел. Буду очень рад вашей помощи! Заранее спасибо! inxi -AS:

System:
  Host: fedora Kernel: 6.7.10-200.fc39.x86_64 arch: x86_64 bits: 64
  Desktop: GNOME v: 45.5 Distro: Fedora Linux 39 (Workstation Edition)
Audio:
  Device-1: Intel 6 Series/C200 Series Family High Definition Audio
    driver: snd_hda_intel
  API: ALSA v: k6.7.10-200.fc39.x86_64 status: kernel-api
  Server-1: PipeWire v: 1.0.4 status: active

После установки pulseaudio звук появился но работает криво. То есть чтобы видео начало играть со звуком нужно прописать pulseaudio -k если удалить pulseaudio звук не работает вообще

ilyadatsiuk
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Выбирал уже. Ничего выключенного нет. Проблема наверное в самом pipewire он наверное не поддерживает мой звуковой адаптер на материнской плате. Потому я скачал PulseAudio который уже заработал но с костылями. Чтобы запустить видео например на Ютюбе нужно сначала запустить видео, потом ввести команду pulseaudio --kill и тогда уже видео начнется воспроизводится. Лазил по Вики нашёл что нужно сделать сервис который будет запускать эту команду от имени пользователя но ничего не вышло. Другие ос на примере Ubuntu, Manjaro, OpenSUSE на GNOME тоже не работает звук. Я уже здаюсь и думаю купить нормальную материнку с нормальным чипсетом…. ( Я не новичок в Линюхе, использую его как основу уже 5 лет, но такое у меня впервые)

ilyadatsiuk
() автор топика