LINUX.ORG.RU

Файловый обменник для друзей/семьи

 , , ,


1

4

Добрый день. Подобный тред создавал, но сам особо не понимал чего хотел, поэтому прошу помощи вновь!

Итак, необходим простейший файловый обменник со следующими критериями:

  1. Его можно открыть из вне локальной сети
  2. Он должен быть быстрый по сети.
  3. Простота использования должна быть по типу SMB папки, т.е. открыл папочку на рабочем столе>>включил условный видосик >> посмотрел >> закрыл, без необходимости скачивать его в отдельную папку и т.д.
  4. Возможность поднять парольную аутентификацию для клиентов
  5. Без Веб-морды
  6. Возможность разграничения доступа к каталогам
  7. Сервер без ИКСА

Основная задумка заключается в простоте использования для неподготовленного обывателя, поэтому я и беру референс с SMB, поэтому мне нужно подобное решение (SMB блокируют провайдеры)

Ответ на: комментарий от Morin

По теме ему все варианты ещё в прошлой накидали, а как было основное требование «я ХОЧУ никому ничего не объяснять, не мучаться с медленным яндекс диском, а хочу чтобы все шло с моего сервака, быстро, просто и легко», так и осталось.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dedr_off

Внезапно, самбу тоже надо поставить и настроить;)

То что это за тебя сделали создатели твоего дистра чтоб облегчить жизнь виндузятникам не делает ее проще или легче настраиваемой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cobold

Нет, видеоплеер начинает воспроизведение сразу как только скачает первоначальный кеш воспроизведения, на 100мб в локалкн около 1-3 сек. В процессе конечно скачает во временную папку

anonymous
()

В рамках погружения айтишечки в сраное говно у людей остались ровно два более-менее пригодных для построения частных файлопомоек протокола: webdav и sftp. Исходя из этого, смотри на чем можно построить хранилище с доступом по этим двум протоколам по отдельности или вместе, как в SFTP2Go.

И будь готов к вопросу «как быстро пошарить временный каталог для постороннего васи, не трахаясь с созданием отдельного пользователя».

Либо бери готовое решение, то есть вебню типа nextcloud, которая суть нашлепка на тот же webdav-сервер плюс куча других плюшек.

Простота использования должна быть по типу SMB папки, т.е. открыл папочку на рабочем столе

Это от клиента зависит.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Так а там же нужно порты пробрасывать. Или все клиенты научились это делать через upnp? К тому же plaintext авторизация в 2024…

cobold ★★★★★
()
Последнее исправление: cobold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

порты пробрасывать

PASV

plaintext авторизация в 2024…

Если read-only + разрешена запись в специальную папку, но запрещено удаление (супротив злоумышленников), то какие проблемы (кроме возможности заливки центральнопроцессорного экстремизма)?

Shadow ★★★★★
()

i2p, торрент и пару часов кодинга.

Из плюсов - если опубликуешь код и будет хорошо, в итоге дадут денег и кода.

Из минусов - оно вроде уже было где-то такое.

anonymous
()

у себя на предприятии внедрил TrueNAS - в локалке развёрнуты smb-шары, для обмена с внешними контрагентами, в truenas`e поднят NextCloud server:
1. есть
2. есть
3. есть
4. есть
5. вебморда-управления и для трунаса и для некстклауда
6. есть
7. есть

KJIayC
()

Была мысль построить такое на вебдав. Венда ходит на него искаропки и интерфейс даже проводника не такой убогий, как у веб-файлообменников.

Но мне не особо надо было, так что я потыкал прототип на апаче, нашел и починил пару проблем и бросил.

legolegs ★★★★★
()

поэтому мне нужно подобное решение (SMB блокируют провайдеры)

Опчику надо стукнуть по голове и научить основам сетей.

А потом, когда у вас будет нормальная сеть (впн куку это не то что про обход ркн), в туннелях гоняй хоть черта лысого, хоть смб.

Если руководство настаивает на гонянии сети в открытом виде, то надо увольняться как можно быстрее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thesis

И будь готов к вопросу «как быстро пошарить временный каталог для постороннего васи, не трахаясь с созданием отдельного пользователя».

Так нигде нельзя быстро пошарить, даже в нормальных ос типа винды или макоси.

Вот реально, если бы ты сталкивался с расшариванием директории в вин, ты бы не смеялся. Это вообще какой-то мегавин - я, как юзер, не видел ни одной десктоп системы где бы шаринг работал нормально.

Кто в теме, вспомнит про недавние фокусы винды и как с этим боролись разработчики vlc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я знаю почему, а ты же просто повторяешь что-то где-то услышанное, я прав?

Насколько я помню, самба дырявая как решето. Всегда такой была и периодически в ней до сих пор находят дыры. Например, как только на впске поднимаешь ssh на стандартном порту, в него сразу начинают ломиться. Так же будет и с самбой. Не знаю насколько распространена практика нестандартного порта на самбе.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от thesis

Либо бери готовое решение, то есть вебню типа nextcloud, которая суть нашлепка на тот же webdav-сервер плюс куча других плюшек.

И которое говно, потому что ляжет насовсем при хотя бы паре активных клиентов. Потому что его писали задроты для задротов и не вдупляли в реальный мир.

«Маааам, ты зачем чайник включила? Я же просил! Ну вот, у меня опять СЕРВЕР упал».

Обожаю вас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Насколько я помню, самба дырявая как решето.

Пруф или сам знаешь.

Всегда такой была и периодически в ней до сих пор находят дыры.

Например, как только на впске поднимаешь ssh на стандартном порту, в него сразу начинают ломиться.

Это прекрасно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Тред не читал, ага. Тогда если из провайдера нельзя увольняться, то очевидно надо строить туннель наружу.

Гы, зачем я вахтеру отвечаю? Вы с хоббитом портите наш лор, уйдите уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так нигде нельзя быстро пошарить, даже в нормальных ос типа винды или макоси.

Поэтому я и упомянул нехтклауд. И нет, он не «ляжет при паре активных клиентов», если ты тот же анон, что в следующем ответе мне.

Ну не minio же советовать.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)