LINUX.ORG.RU

gmail не принимает почту.

 , ,


0

1

есть почтовый сервер exim+dovecot на нём почта для 2х доменов. Gmail отбрасывал почту изначально с сообщением

host gmail-smtp-in.l.google.com [142.250.150.26]
SMTP error from remote mail server after end of data:
550-5.7.26 This mail has been blocked because the sender is unauthenticated.
550-5.7.26 Gmail requires all senders to authenticate with either SPF or DKIM.
550-5.7.26
550-5.7.26  Authentication results:
550-5.7.26  DKIM = did not pass
550-5.7.26  SPF [troyka-met.ru] with ip: [91.218.100.60] = did not pass
550-5.7.26
550-5.7.26  For instructions on setting up authentication, go to
550 5.7.26  

записи я добавил сейчас шлет с ошибкой

host gmail-smtp-in.l.google.com [142.250.150.26]
SMTP error from remote mail server after pipelined end of data:
550-5.7.1 [91.218.100.60      12] Gmail has detected that this message is likely
550-5.7.1 unsolicited mail. To reduce the amount of spam sent to Gmail, this
550-5.7.1 message has been blocked. For more information, go to
550 5.7.1  https://support.google.com/mail/?p=UnsolicitedMessageError q14-20020ac2510e000000b00512fbbe83dcsi146572lfb.627 - gsmtp

проверку mxtoolbox прохожу.

пример заголовка

Delivered-To: fess89.07@mail.ru Return-path: <bulygin@vt-s.ru> Received-SPF: pass (mx220.i.mail.ru: domain of vt-s.ru designates 91.218.100.60 as permitted sender) client-ip=91.218.100.60; envelope-from=bulygin@vt-s.ru; helo=mail.vt-s.ru; Received: from mail.vt-s.ru ([91.218.100.60]:46488)
by mx220.i.mail.ru with esmtp (envelope-from <bulygin@vt-s.ru>)
id 1rfXIL-00000008jeF-41yH
for fess89.07@mail.ru; Thu, 29 Feb 2024 06:41:18 +0300 DKIM-Signature: v=1; a=rsa-sha256; q=dns/txt; c=relaxed/relaxed; d=vt-s.ru;
s=mail; h=Content-Transfer-Encoding:Content-Type:MIME-Version:Date:Message-ID
:Subject:From:To:Sender:Reply-To:Cc:Content-ID:Content-Description:
Resent-Date:Resent-From:Resent-Sender:Resent-To:Resent-Cc:Resent-Message-ID:
In-Reply-To:References:List-Id:List-Help:List-Unsubscribe:List-Subscribe:
List-Post:List-Owner:List-Archive;
bh=sD1+uJmLguEvKDMLZsRKsiN8aqOHFQGgSLWybSJSpSI=; b=JjjLO4B1O18cyknOUGgB5Hw89+
/p+ktNrboxiNDyPcM5tmubjBLP48f0d1dxh1oHsXKZfb6FUFiuACwdrk8CmgJzKbLxZAhIfF0sWlP
KA3T5VSnWUPjYJu0gnYxhnvmTPXZe/w6exc6BWJqD9Fkalxeq+CzBa7c8LU0u2sIkQjs=; Received: from [91.235.180.154] (helo=[10.0.10.254])
by vt-s.ru with esmtpa (Exim 4.92.3)
(envelope-from <bulygin@vt-s.ru>)
id 1rfXIK-00046p-M8; Thu, 29 Feb 2024 08:41:16 +0500

To: bulygin@vt-s.ru, =?UTF-8?B?0JTQsNC90LjQuNC7INCR0YPQu9GL0LPQuNC9?= fess89.07@mail.ru



Последнее исправление: Reneim (всего исправлений: 11)

Ответ на: комментарий от nebularia

dkimm spf dmarc запись присутствуют вот с mail.ru Authentication-Results: mxs.mail.ru; spf=pass (mx281.i.mail.ru: domain of vt-s.ru designates 91.218.100.60 as permitted sender) smtp.mailfrom=bulygin@vt-s.ru smtp.helo=mail.vt-s.ru; dkim=pass header.d=vt-s.ru; dmarc=pass header.from=bulygin@vt-s.ru

Reneim
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

читал основные рекомендации dkim spf dmarc ptr запись. в spf у меня @ 14400 IN TXT «v=spf1 ip4:91.218.100.60 -all» отправляю с этого адреса в helo=mail.vts.ru ptr запись ведущая на него есть. или надо запись делать на smtp.vt-s.ru?

Reneim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reneim

Плохо читал.

Устранение неполадок с доставкой с помощью Postmaster Tools

Инструменты Gmail Postmaster Tools позволяют отправителям собирать данные о репутации, доле спама, Feedback Loop и других параметрах. Эти сведения помогают понять, из-за чего ваши письма в Gmail блокируются или попадают в спам.

Gmail постоянно борется со спамом. В некоторых случаях мы можем классифицировать сообщение как спам и поместить его в соответствующую папку. Также мы стараемся сократить общее количество нежелательной почты в Gmail, поэтому если письмо имеет ярко выраженные признаки спама, оно будет заблокировано сразу.

К этим признакам относятся подозрительный текст письма или ранее зафиксированные случаи рассылки нежелательных сообщений с IP-адреса отправителя.

Все ли мои письма блокируются?

Скорее всего, блокируются не все письма, а только те, которые содержат характерные признаки спама. Тем не менее, советуем ознакомиться с рекомендациями по осуществлению массовых рассылок.

Если вы пересылаете письма с собственного домена в Gmail и среди них встречается спам, ознакомьтесь с рекомендациями по пересылке почты.

Во-первых, есть рекомендация использовать postmaster tools - ты её проигнорил. Во-вторых, написано что влияют «ранее зафиксированные случаи рассылки нежелательных сообщений с IP-адреса» - ты это тоже проигнорил. Про рекомендации DKIM и прочего тут как раз ни слова.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

я добавил txt запись для гугловского postmaster. но на данный момент данных нет. плюс я пробовал отправлять с нескольких ящиков на разные адреса гугл результат тот же

Reneim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reneim

Ну ты в упор не видишь что тебе пишут? postmaster это штука где тебе покажут что и почему происходит с твоими письмами, отосланными на gmail. В нёе надо зайти и посмотреть всю интересующую информацию.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я то вижу. вы в него уперлись. хотя я написал что там пусто

Нет данных. Попробуйте позже. Для получения этих данных ваш домен должен удовлетворять требованиям Postmaster Tools. Дополнительную информацию смотрите в

Reneim
() автор топика

Я использую свой сервер почтовый. Нужно проверить следующие настройки: DKIM, SPF, DMARC и rDNS. Особое внимание на DKIM, так как чтобы его правильно настроить, надо постараться правильно настроить почтовый сервер.

Вот что по этому поводу думает croco:

Вниманию пользователей gmail.com! Сейчас почта между моим сервером и gmail кое-как ходит, но сколько это будет продолжаться, никто не знает: эти в любой момент могут придумать что-нибудь ещё. Просьба не дожидаться этого светлого мига и заранее найти другого провайдера почты.

realbarmaley ★★
()

Недавно у меня тоже образовалась эта проблема с гмайлем. Починил установкой SPF. На домене конечно. Не читай кучу рекомендаций в гугле. Все фуфло. Нужно настроить SPF Двумя записями (двумя!) Одной для домена, другой для именно почтовика. Так как «хвост» В адресе отличается от имени Вашего почтовика.

Beet
()
Ответ на: комментарий от Reneim

Сей у меня нет доступа записям. Я воспользовался сайтом для проверки SPF

 https://fixmypc.ru/services/proverka-spf-zapisi-cherez-zapros-k-domenu/
Вот выводы 1 записи:
Домен: eklmn.ru
Результат
SPF:
    Результат: Успех
    Запись SPF в TXT: v=spf1 mx ~all
    Ошибки: Отсутсвуют
Вторая запись:
Домен: mail2.eklmn.ru
Результат
SPF:
    Результат: Успех
    Запись SPF в TXT: v=spf1 a -all
    Ошибки: Отсутсвуют
С такими записями SPF гмайл жрет наши письма. DKIM у меня не установлен.

Beet
()

Еще бы он ее принимал… Когда на рынке остались лишь пару монополистов, они могут творить, что хотят, например, пихать любую почту не с их сервисов в спам… чтобы гои покупали платные подписочки… Собственно это и единственное решение - использовать smtp гмыла. Ему это шекели и слежка за тем, чтобы ты там леварадикального экстремизма всякого не рассылал против власти буржуев

anonymous
()

Скорей всего плохая репутация у IP. С него или с другого IP в той же подсети слали спам. Есть сайты, которые проверяют это дело. Проверь свою /24 подсеть.

И убедись, что IPv6 на сервере отключено, кстати.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reneim

maйлру собственно пофик дким и спф. У меня вообще он берет без этих приблуд. Походу у майлру свои методы фильтрации. Но вот гмайл вдруг «обиделся». Пришлось настроить SPF. Долго мучался. Перепробовал много вариантов. Причем всякие сайты по проверке SPF бодро рапортовали что записи я делал валидные. А гмайл им не верил. Нашел вот здесь настройки верные:

 https://blog.bissquit.com/mail-servers/spf-zapis-dlya-pochtovogo-servera/ 
Предпоследний пример в статье.

Beet
()
Ответ на: комментарий от Beet

ну mail пофиг именно что он примет . но заголовки то он проверит. ну а mail-tester то именно проверяет верно нет. попробую добавить запись именно для сервера.

ну и раньше гугл конкретно ругался что настройте проверку DKIM SPF а щас просто шлёт и всё. я обращение написал https://support.google.com/mail/contact/bulk_send_new но пока глухо

Reneim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beet

по поводу? от гугла пока молчание письма не доходят. spf сделал 2 записи

@	14400	IN	TXT		"v=spf1 ip4:91.xxx.xxx.xxx/29 +mx +a:mail.vt-s.ru -all"
mail.vt-s.ru.	14400	IN	TXT	"v=spf1 ip4:91.xxx.xxx.xxx/29 +mx +a:mail.vt-s.ru -all"
Reneim
() автор топика