LINUX.ORG.RU

Проброс USB в Wine

 ,


0

2
$ wine --version
wine-9.2
$ lsusb
Bus 003 Device 004: ID 17cc:1710 Native Instruments Traktor Kontrol S2 MK3
$ sudo dmesg | grep Traktor
[    1.506264] usb 3-1: Product: Traktor Kontrol S2 MK3
[    3.121037] hid-generic 0003:17CC:1710.0002: hiddev96,hidraw1: USB HID v1.10 Device [Native Instruments Traktor Kontrol S2 MK3] on usb-0000:03:00.4-1/input3
[   57.886230] usb 3-1: Product: Traktor Kontrol S2 MK3
[   57.986825] hid-generic 0003:17CC:1710.0008: hiddev96,hidraw7: USB HID v1.10 Device [Native Instruments Traktor Kontrol S2 MK3] on usb-0000:03:00.4-1/input3
$ cat /etc/udev/rules.d/99-usb.rules
SUBSYSTEM=="usb", ATTR{idVendor}=="1710", ATTR{idProduct}=="17cc", MODE="0666"

Как пробросить устройстро в wine? Возможно ли это в данном случае?


Ответ на: комментарий от t184256
  1. Выдать доступ wine / accessing usb from wine какая разница как это называется, суть же понятна.
  2. За совет конечно спасибо, но с такой же логикой можно и всех на форуме отпрявлять windows скачивать
lamer_
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Я вообще мало в эмуляции понимаю. Какое это имеет отношение к проблеме? У меня есть софт, который я запускаю через wine, работает он прекрасно, но не видит моё устройство, подключёное по usb. Вполне конкретный вопрос: можно ли софту, запущенному через wine дать доступ к этому устройству? Какая разница в данной ситуации понимаю ли я суть вайна?

lamer_
() автор топика
Ответ на: комментарий от lamer_

Если мне не изменяет склероз , то не всякое устройство с юсб разьёмом можно пробросить в вайн. Флешку можно , остальное надо уточнять. Видеокарту можно пробросить , но это уже не юсб ))

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от lamer_

Wine реализует API платформы Windows для запуска Windows приложений, это в первую очередь программные вызовы функций из библиотек, а так же обеспечивает доступ к видео подсистеме Linux и устройствам ввода/вывода, таким как клавиатура, мышь, геймпады.

Выше написали про флешки, но это опять с оговоркой, доступа к флешке как к устройству не будет, будет доступ к файловой системе на флешке, если она смонтирована. Тут могу ошибаться, может уже реализовали доступ к устройству флешки, но думаю всё же нет.

Если упростить, то программы, запущенные в Wine могут работать с устройствами, драйвер для которых есть в Linux и если wine поддерживает доступ к ним, т.е. реализует API (системные вызовы) платформы Windows для доступа к ним.

Твоё устройство узко специализированное - DJ контроллер. Реализации доступа к нему в Wine нет. Если оно, конечно, в Linux может определяться как мышь или клавиатура, то в Wine оно так же и будет работать, но не более.

Поэтому, как тебе посоветовали - либо ставь Windows и работай из под него, на физическом железе или в виртуальной машине, либо разбирайся как в Linux заставить работать твоё устройство, какие нужны драйверы и какой софт ты будешь использовать.

Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот что-то есть: https://mixxx.discourse.group/t/traktor-s2-mk3-distribution-mixxx-pi-v0-6-0-linux/24040

Насколько оно работает и даже если заработает, то как и с каким софтом в Linux ты будешь работать далее надо подумать.

anonymous
()

Что ты используешь под вайном? Если там нужен MIDI-контроллер, используй вайновскую эмуляцию MIDI, вполне работает (но это уже уровень выше USB). Если речь о чём-то типа сохранения/загрузки пресетов или перепрошивки, то многий виндовый вендорский софт для этого тоже использует MIDI SysEx’ы поверх USB, то есть вайновского миди будет достаточно и тут. Ну, а уж если именно USB позарез надо, то ставь винду под виртуалкой и пробрасывай туда.

alegz ★★★★
()
Последнее исправление: alegz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Твоё устройство узко специализированное - DJ контроллер. Реализации доступа к нему в Wine нет. Если оно, конечно, в Linux может определяться как мышь или клавиатура, то в Wine оно так же и будет работать, но не более.

Если оно MIDI, и поддержка MIDI в общем есть, то может заработать как MIDI. Только вряд ли бы тогда был этот тред, скорее всего уже просто работало бы.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я вообще мало в эмуляции понимаю

Это заметно, особенно если учесть тот факт, что вайн не является эмулятором. О чём написано на каждом заборе.

Вполне конкретный вопрос: можно ли софту, запущенному через wine дать доступ к этому устройству?

Ваш вопрос попросту некорректен.

utanho ★★★★★
()

Если тебе нужен прямой доступ к USB, то гугли wine+libusb. Но я не думаю, что в данном случае нужно именно это. Твоё устройство совместимо с UAC и HID, так что должно работать без проблем.

anonymous
()