LINUX.ORG.RU

Школьник в IT

 , ,


1

2

Кончаю 9-й класс, планирую уйти в тех/клдж в программирование потом в универ наверное, а дальше работать в IT. (Предыстория)Как-то играл в майнкрафт с модами и друзьями, после захотелось поиметь свой сервер, сначала пробовал по ютубу просто строить сервер по типу локального для себя и друзей, а потом захотелось и для других игроков, но вскоре понял что все не настолько просто как думал я. Через время узнал про программирование, но увы тогда был мал для этого и все это казалось сложным и интерес со временем утих, потом время уже стала интересна тема вирусов, антивирусов, безопасности, хакерства, ПО, и такого рода. Пока смотрел что такое программирование, видел люди использовали Linux и говорили он нужен для программирования, посмотрел что это, в видосах чаще всего упоминались Ubuntu и Fedora как самое оно для новичков, сам как я понял что между ними сильно большой разницы нету и тут уже выбирать по удобству, но все же хотелось бы с кем-то посоветоваться, опыта в них нету вить пользовался только виндой и у своих не у кого спросить про это, поэтому пришел на форум. Некоторые посты староваты(или то я плохо искал) а уже 2024 и все не стоит на месте, отчасти поэтому я и решил сделать пост. Следуя истории, сначала думал учить java, поговорил со знакомым тот посоветовал Kotlin, мол та же java, но новее и круче. Позже мне показалось что эти 2 языка более к мобилкам подходят, но мне это направление не очень по душе, а учить язык ради игры не очень рационально. После думал про ПО, а там как я понял лидируют C/C++, после прочтения некоторых тем еще более запутался что лучше и к чему стремиться, позже оказалось что есть еще фреймворки, синтаксисы, строение, и много всего что мне еще не известно. С ютуба учиться пока не стал, прочитал мол там многому не научишься(Хотя азы там вроде и есть); Книги, документации, не дошел еще, а также их много и не пойми что хорошее, а что не очень. Посоветуйте что делать, что-кого-где учить и как. Слышал в школах проходят python, pascal и подобное, но у нас в программе только недавно появился пайтон, да толком нас ему не учили. Текст скорее всего не лучший, но я старался донести свою мысль. Пост первый, многого не знаю про форум, не судите строго.

Понимаю, тема уже скорее всего замусоленная, но среди всех статей, форумов, видосов и прочего, однозначного ответа увы не нашел. Поэтому нуждаюсь в советах/помощи экспертов и людей кто шарит. Возможно это немного не тот форум или раздел для моей темы, но я новенький здесь и не разбираюсь что, где и как, поэтому заранее извиняюсь если что не так. Я всего школьник поэтому могу и скорее всего ошибаюсь в чем-то, может даже во многом. Поправляйте, подсказывайте, объясняйте, дополняйте, в общем я открыт для критики. Буду рад любой помощи;)

Ответ на: комментарий от anonymous

тогда вали за бугор срочно, пока еще возраст позволяет сделать это без лишних сложностей. Можешь валить куда угодно. Хоть в Европу. Там сделаешься беженцем со всеми плюшками. Тебя научат языку, дадут денег, поступишь в университет и станешь белым человеком.

Уезжать по-любому надо и планирую, но в 14 по-моему никто еще не уезжает сам, а про другую сторону которую удаленные предлогали, я промолчу.

sk1nice
() автор топика
Ответ на: комментарий от FishHook

Тебя научат языку, дадут денег Языку будут учить местному

ты так говоришь, будто бы это что-то плохое.

дадут денег не дадут дадут. Тем более подростку. Под словом дадут денег имеется ввиду: дадут жилье, где жить и дадут школу, где учиться. А потом дадут жилье недалеко от универа и деньги на то, чтобы там учиться.

Лучше конечно поехать куда-то дальше Польши. Германия считается хорошим вариантом для такого рода переселения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оу, не видел этот комментарий, когда советовал начать с русского языка. Тогда всё окей, для второго языка он у тебя в приличном состоянии. Английский тогда, чтобы не зависеть от корявых и устаревших переводов на украинский или русский.

Бывает

sk1nice
() автор топика
Ответ на: комментарий от sk1nice

другую сторону которую удаленные предлогали, я промолчу.

другая сторона, как бы это странно ни звучало, тоже вариант который не стоит сбрасывать со счетов.

anonymous
()

иди в технарь - по выпуску будешь эникеем (плохим или хорошим зависит только от тебя).

после технаря поступать в местячковый универ будет проще.

но в универ имеет смысл поступать если хочешь именно пограммировать, а переустанавливать винду и менять мышки - хватит и технаря

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дадут жилье

ты правда думаешь, что в среднем европейском городе есть фонд незанятой недвижимости, которую берегут на случай «а вдруг Егору из Харькова негде будет жить»? Ну вот как это работает по-твоему, объясни

FishHook
()

Кто в курсе, оценит, а кто не в курсе – узнает. ТС, возможно тебе понравится.

https://www.niisi.ru/kumir/

Эта штука как раз сделана, для того, чтобы школию было интересно. Ответственно заявляю это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

иди в технарь - по выпуску будешь эникеем (плохим или хорошим зависит только от тебя). после технаря поступать в местячковый универ будет проще. но в универ имеет смысл поступать если хочешь именно пограммировать, а переустанавливать винду и менять мышки - хватит и технаря

Мне вообще хотелось пойти в тех/клдж и после уже получения профиля желательно устроиться работать и в это время учиться в унике, я так думал, но если уезжать за бугор, там же от нашего образования сильно большого толку не будет, а сейчас уже не знаю вообще что делать, страшно планировать что-то, вить произойти может все что угодно и в этой стране и с этой ситуацией

sk1nice
() автор топика
Ответ на: комментарий от FishHook

ты правда думаешь, что в среднем европейском городе есть фонд незанятой недвижимости, которую берегут на случай «а вдруг Егору из Харькова негде будет жить»? Ну вот как это работает по-твоему, объясни

я не думаю – я знаю. Да, есть фонды (где большие, а где небольшие) социального жилья. Оно предназначается всем с небольшим доходом. В том числе и беженцам всякого рода. Зависит от страны и места, но в общем и целом примерно так, да. В украинской телеге достаточно инфы по этому поводу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sk1nice

Мне вообще хотелось пойти в тех/клдж и после уже получения профиля желательно устроиться работать и в это время учиться в унике, я так думал, но если уезжать за бугор, там же от нашего образования сильно большого толку не будет, а сейчас уже не знаю

почему не будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вообще на этом сдают в 9-ом классе экзамены процентов так 70 от всех сдающих экзамен по информатике и ИКТ.

Так как 99.9% изучающих информатику программистами не будут, да и большая часть выбирающих и сдающих экзамен информатику программистами не будут тоже - кумира для школы полностью хватает (за исключением специализированных классов и углубленного изучения).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно в моем городе нету норм вышек и вообще хз есть они, это надо либо за бугор или ехать в другой город, но можно же заочно поступить.

sk1nice
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В украинской телеге достаточно инфы по этому поводу.

Ну да, это надежный источник информации чтобы уверенно говорить «я знаю». А вот я знаю, что беженцев селят в спортзалах, подвалах и бомбоубежищах, потому что каждый день хожу мимо.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от sk1nice

норм вышек и вообще хз есть они

и вообще хз есть-ли* они

sk1nice
() автор топика
Ответ на: комментарий от sk1nice

переустановка винды и смена мышек, что в РФ, что в европе ничем не отличается, так что разницы после технаря нет вообще… только как ты планируешь забугорным юзверям помогать без знания языка? мышке то пофиг носитель или нет ее в порт перетыкивает, а вот к юзверю без языка и не подходи…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Ну да, это надежный источник информации чтобы уверенно говорить «я знаю». А вот я знаю, что беженцев селят в спортзалах, подвалах и бомбоубежищах, потому что каждый день хожу мимо.

у меня друзья свалили. Первые пару недель именно так. А потом нашлась хата. В спортзалах никто больше нескольких недель не живет.

А телега надежный источник, потому что по каждому городку есть своя группа в телеге и можно напрямую увидеть о чём люди гутарят и какие у них заботы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

переустановка винды и смена мышек, что в РФ, что в европе ничем не отличается, так что разницы после технаря нет вообще… только как ты планируешь забугорным юзверям помогать без знания языка? мышке то пофиг носитель или нет ее в порт перетыкивает, а вот к юзверю без языка и не подходи…

Про язык я полностью согласен со всеми

sk1nice
() автор топика

Понимаю, тема уже скорее всего замусоленная, но среди всех статей, форумов, видосов и прочего, однозначного ответа увы не нашел.

Ответа на что? В посте так и не было задано ни одного вопроса.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

в каком это было городе?

В Вене. А у тех знакомый один в какой-то средний городок свалил, но уже в Германии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от J

Ну если ты не нищий наркоман из подворотни то вполне норм. Историй успеха вокруг достаточно

Если планка начинается аж оттуда, думаю у меня есть шансы)

sk1nice
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Путь всегда один: получение профильного образования.

Да, но профильное образование != ВУЗ.

имея фундаментальные знания

Профильное образование != фундаментальные знания.

Что на мой взгляд может дать ВУЗ это нетворк и системное мышление. А может не дать. То же самое можно получить другими способами, как собственно и знания, конечно. Как бы то ни было, образование, каким бы способом оно ни было получено, конечно решает.

Тогда лучший выбор это карьера наркомана. Там максимальная концентрация удовольствия в единицу времени.

Это было очень пошло. Люди кайфуют от эстетики, преодоления себя, организации других людей, улучшении мира вокруг себя и прочих светлых идей. Путь наркомана тоже возможен, но тут каждый решает сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sk1nice

Если планка начинается аж оттуда, думаю у меня есть шансы)

вообще тут такая штука: сейчас тебе 14 и еще как минимум два года можно не париться. С другой стороны – через два года события свернуться и окно возможностей закроется, а на Украине жизни не будет при любом раскладе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

коротенький гуглеж подсказывает, что

  1. однушка в Вене начинается от 500 евро
  2. австрийцы компенсируют беженцам 300 евро за жилье на семью
FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

за жилье на семью

Если самим ехать, вариант общежития возможен, а с семьей так просто не выедешь.

sk1nice
() автор топика
Ответ на: комментарий от FishHook

коротенький гуглеж подсказывает, что

ты путаешь беженцев, которые не оформляют статус беженца, и тех, которые оформляют. Оформляя статус беженца ты уже не можешь просто так уехать из страны, где тебя приняли. Но получаешь полную социальную защиту, которая включает медстраховку, жилье, пропитание, школу и всё такое.

То, что ты нагуглил – это помощь для тех, кто просто там находится без движений в сторону официального оформления как беженца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это помощь для тех, кто просто там находится

это что-то новое вообще. Я завтра поеду в Вену, скажу «я просто здесь нахожусь, дайте мне денег и жилье». Все правильно?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от anonymous

[code]

  • Одинокие граждане / родители-одиночки 563 евро

  • Совершеннолетние партнеры 506 евро каждый

  • Лица, не достигшие 25-летнего возраста (от 15 до 24 лет) и меняющие место жительства без получения предварительных гарантий Центра занятости 451 евро [/code]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FishHook

это помощь для тех, кто просто там находится это что-то новое вообще. Я завтра поеду в Вену, скажу «я просто здесь нахожусь, дайте мне денег и жилье». Все правильно?

если у тебя украинский паспорт (или другой страны с похожими проблемами), то да. Идешь в центр для беженцев и оформляешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FishHook

и где там написано «дадут жилье»?

тебе дадут деньги на жилье. Выберешь какое хочешь в допустимых пределах (там какое-то кол-во кв. метров на человека и €/кв.м. не должно сильно превышать среднее по населённому пункту).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сейчас тебе 14 и еще как минимум два года можно не париться.

Через пару-тройку месяцев 15, и да в украине делать нечего, еще и учет с 16 так что будущего здесь нету, все украдут, разгромят и снесут.

sk1nice
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

если у тебя украинский паспорт (или другой страны с похожими проблемами), то да.

а если у меня украинский паспорт (нет, но вдруг) но я уже десять лет как релоцировался, проканает?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

а если у меня украинский паспорт (нет, но вдруг) но я уже десять лет как релоцировался, проканает?

не. У тебя же есть уже ПМЖ наверное поэтому тебе не дадут статус беженца. Но если ПМЖ нет и ты там десять лет нелегалом, то хз. Может и проканает :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тебе дадут деньги на жилье. Выберешь какое хочешь в допустимых пределах

Вот! Начинается что-то похожее на правду, к чему я и вел. Жилье не дадут, жилье надо найти. Жилье в Европе в дефиците в основном, наплыв беженцев сильно усложнил ситуации на рынке недвижимости, цены взлетели, предложений аренды мало. Более того, с беженцами связываться никто не хочет. Обычно договор аренды заключают на срок год и более, при этом есть залоговый платеж. При оплачивая тебе жилье, государство ждет что ты встанешь на рынок труда и получишь работу. Как работник ты нафиг не нужен, если не крутой специалист.

Это как-то отличается от первоначального «ехай в Евросоюз, там дадут жилье и деньги», согласитесь

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Ну да, это надежный источник информации чтобы уверенно говорить «я знаю». А вот я знаю, что беженцев селят в спортзалах, подвалах и бомбоубежищах, потому что каждый день хожу мимо.

Я могу рассказать, как в Германии. Я тут немного волонтерил, знаю людей и как все устроено, в общем инфа из первых рук.

Стихийные палаточные городки были на вокзалах, спортзалах и прочее. Но это временный пункт пребывания, буквально дни, может пара недель. Потом беженцев расселяют и «завозят» новых. Сперва их расселяли в лагеря беженцев к арабам и цыганам, но быстро смекнули, негоже еуропейцам с дикарями жить. Не говоря уж о том, как у самих украинцев горело очко от такого соседства.

В общем, в лагерях они пожили недолго, пару месяцев с начала войны. С тех пор всех расселяют по соц жилью. Более того, у украинского беженца в сравнении с обычным беженцем (=арабом) куда больше прав. Они немедленно получают право на работу, бОльшие пособия в среднем, ездят на машинах с украинскими госзнаками и водительскими правами, до сих пор. Как бугуртят арабы от такой несправедливости, сам можешь представить.

Но у этого соцпакета есть и обратная сторона. Многие не работают. У больших семей так много дохода с социалки, что они часть отправляют на родину. Много подпольных бьюти услуг (ноготочки, реснички), с которыми невозможно конкурировать официалам.

От всего этого уже бомбит у немцев в целом и парламента в частности. Ходят разговоры об урезании соцпакета до минимума, необходимого для выживания, чтобы стимулировать беженцев уезжать или интегрироваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Вот! Начинается что-то похожее на правду, к чему я и вел. Жилье не дадут, жилье надо найти. Жилье в Европе в дефиците в основном, наплыв беженцев сильно усложнил ситуации на рынке недвижимости, цены взлетели, предложений аренды мало. Более того, с беженцами

почему я открываю гугл и мне вываливается миллионы предложений жилья где угодно?

И если ты не понял, то озвученные выше суммы – это то, что тебе дают на руки, оплата страховки и жилья идут дополнительно.

связываться никто не хочет. Обычно договор аренды заключают на срок год и более, при этом есть залоговый платеж.

связываются не с беженцем, а с гос-вом, которое оплачивает. Арендодателю пофиг, кто там живет, если деньги платят.

При оплачивая тебе жилье, государство ждет что ты встанешь на рынок труда и получишь работу. Как работник ты нафиг не нужен, если не крутой специалист.

для этого тебя посылают на языковые курсы и оплачивают потом образование тех/специальное.

Ты думаешь в Европе придурки сидят? Они интегрируют беженцев пол-века уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от J

Ну если ты не нищий наркоман из подворотни то вполне норм. Историй успеха вокруг достаточно

А в чем разница? Удовольствие что там, что там. И еще не факт, где больше штырит.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, но профильное образование != ВУЗ.

ПТУ?

Профильное образование != фундаментальные знания.

Из чего тогда состоит профильное образование инженера-программиста, если не из фундаментальных знаний.

Что на мой взгляд может дать ВУЗ это нетворк

Это очередной ничего не значащий заморский базворд. Такой же как мягкие навыки.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

Из чего тогда состоит профильное образование инженера-программиста, если не из фундаментальных знаний.

Возможно мы говорим на разных языках, что ты называешь фундаментальным знаниями, и как они помогают программисту?

Это очередной ничего не значащий заморский базворд. Такой же как мягкие навыки.

Ну конечно, «устроиться на работу по знакомству» — это так по-заморски! Я даже не говорю о каких-то преференциях при найме, простая рекомендация поможет выделить твое резюме из сотен других.

Но, если ты какой-нибудь фаундер, нетворк просто жизненно необходим. Тебе нужны единомышленники и те люди, в скиллах которых ты уверен. Нанимать бомжей с первого дня — это страшная лотерея.

Только пожалуйста не опошляй нетворк до блата и побратимства. Я говорю о профессиональных связях.

anonymous
()

Слышал в школах проходят python, pascal и подобное, но у нас в программе только недавно появился пайтон, да толком нас ему не учили.

Нет, всё-таки в России не самая плохая школьная программа по информатике, у нас есть официальный опенсорсный КуМир с языком академика Ершова, по которому алгоритмику вполне можно освоить. Более того, я листал учебник сына по информатике, там на каждом параграфе есть пометка, этот материал можно выполнять в Windows, этот в Linux, этот можно и там, и здесь.

Ну если в школе не учат, займись самообразованием. Сначала и главное — о языках.

Сразу осознай, что одного ЯП на всю жизнь тебе не хватит, и перестань париться на эту тему. Поэтому можешь начать с того же питона, но это слишком высокий уровень, переползать потом с него на более низкоуровневые языки — это как на ручную коробку передач с автоматики. Вот наоборот — всегда успеешь.

Я бы предложил начать с книг Столярова. Да, с паскаля. С последующим переходом на плюсы, далее везде. Ну если хардкора не боишься, можешь попробовать с сишки начать, только всё же не K&R-овской, а поновее.

hobbit ★★★★★
()

Школьник в IT

Если не будете «мастерить», то будете уважаемым «диванным теоретиком».

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Начни с чего-то, что тебе нравится, все просто.

В жизни есть довольно-таки много вещей, которые начинают нравиться не с первого раза, а только после длительного «вживания». Зато и удовольствие потом от них многократно большее. И слава богам, страшно представить, что было бы, если б я в своё время не заставил себя слушать King Crimson. Пополнил бы сейчас армию лысых мужиков, рыдающих над Modern Talking «Вот это была группа, настоящая музыка, сейчас таких нет…» (При этом мне не стыдно, что я слушал Modern Talking в 8 классе, я и сейчас могу его спокойно послушать с улыбкой и спокойно пройти мимо — просто он занял своё, достаточно скромное место на задворках памяти.)

И в профессиональной деятельности то же самое. Чтобы тебе понравилось что-то стоящее, надо сначала поближе познакомиться с тем, что поначалу, вероятно, вызывает только опасение.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.