LINUX.ORG.RU

Школьник в IT

 , ,


1

2

Кончаю 9-й класс, планирую уйти в тех/клдж в программирование потом в универ наверное, а дальше работать в IT. (Предыстория)Как-то играл в майнкрафт с модами и друзьями, после захотелось поиметь свой сервер, сначала пробовал по ютубу просто строить сервер по типу локального для себя и друзей, а потом захотелось и для других игроков, но вскоре понял что все не настолько просто как думал я. Через время узнал про программирование, но увы тогда был мал для этого и все это казалось сложным и интерес со временем утих, потом время уже стала интересна тема вирусов, антивирусов, безопасности, хакерства, ПО, и такого рода. Пока смотрел что такое программирование, видел люди использовали Linux и говорили он нужен для программирования, посмотрел что это, в видосах чаще всего упоминались Ubuntu и Fedora как самое оно для новичков, сам как я понял что между ними сильно большой разницы нету и тут уже выбирать по удобству, но все же хотелось бы с кем-то посоветоваться, опыта в них нету вить пользовался только виндой и у своих не у кого спросить про это, поэтому пришел на форум. Некоторые посты староваты(или то я плохо искал) а уже 2024 и все не стоит на месте, отчасти поэтому я и решил сделать пост. Следуя истории, сначала думал учить java, поговорил со знакомым тот посоветовал Kotlin, мол та же java, но новее и круче. Позже мне показалось что эти 2 языка более к мобилкам подходят, но мне это направление не очень по душе, а учить язык ради игры не очень рационально. После думал про ПО, а там как я понял лидируют C/C++, после прочтения некоторых тем еще более запутался что лучше и к чему стремиться, позже оказалось что есть еще фреймворки, синтаксисы, строение, и много всего что мне еще не известно. С ютуба учиться пока не стал, прочитал мол там многому не научишься(Хотя азы там вроде и есть); Книги, документации, не дошел еще, а также их много и не пойми что хорошее, а что не очень. Посоветуйте что делать, что-кого-где учить и как. Слышал в школах проходят python, pascal и подобное, но у нас в программе только недавно появился пайтон, да толком нас ему не учили. Текст скорее всего не лучший, но я старался донести свою мысль. Пост первый, многого не знаю про форум, не судите строго.

Понимаю, тема уже скорее всего замусоленная, но среди всех статей, форумов, видосов и прочего, однозначного ответа увы не нашел. Поэтому нуждаюсь в советах/помощи экспертов и людей кто шарит. Возможно это немного не тот форум или раздел для моей темы, но я новенький здесь и не разбираюсь что, где и как, поэтому заранее извиняюсь если что не так. Я всего школьник поэтому могу и скорее всего ошибаюсь в чем-то, может даже во многом. Поправляйте, подсказывайте, объясняйте, дополняйте, в общем я открыт для критики. Буду рад любой помощи;)

Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Профилирование есть в IDE. Отслеживание производительности я бы включил в 4 часть.

И что ты напрофилируешь? Вот покажет тебе профилировщик, что ArrayList иногда занимает в двое больше памяти, чем предполагает количество элементов в нем, а LinkedList так не делает. Достаточно ли этого исследования, для выводов, что LinkedList лучше? Ну или все таки надо понимать, почему так происходит?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Понятно, что не всегда. Понятно, что только этих знаний недостаточно. Но это не отменяет их важность.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо. Во многих местах с этим лучше справляются роботы. Ну если речь не про АвтоВАЗ )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Мне интересно, а как ты вообще мыслишь отказ от школы? Человеку исполняется 6 (когда-то 7) лет и его родители отводят в школу. Он значит должен в 6/7 лет им вот так в ответ заявить про промытых рабов и т.д?

Может родители тогда должны «прекратить страдания»? Но родители обязаны обеспечить ребенку получение среднего образования. Если они его не пустят в школу, его у них отберут в итоге и лучше точно не станет.

Родители могут правда перевести на домашнее обучение, но это огромный гимор с его оформлением, они как-то должны при этом его учить или нанять учителей, при этом школьную программу они таки должны дать и за это спросят.

То есть в итоге к чему это твое про «не хватает смелости»?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

что есть регионы, и не центры областей, а деревушки всякие, мелкие поселения, где школ нету, дороги тоже может не быть, разве что грязевая

Расскажу вам по секрету, таких мест полно даже в центре Европы. В политическом центре, не географическом. По отдаленные места и говорить не надо.

Я видел кособокие избушки в самых благополучных странах.

П.С. Кстати. Обратил внимание, что в европейских/американских фильмах показывают в основном частный сектор/деловой центр/историческую застройку. И практически нигде не увидишь многоэтажные микрорайоны и панельные человейники, которых в европах и америках навалом. Отсюда у российского обывателя создается впечатление, что это сугубо российская действительность. А это не так

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Он значит должен в 6/7 лет им вот так в ответ заявить про промытых рабов и т.д?

Ну я не совсем сразу понял, но потом заявил, да. Я не понял про что ты говоришь. Типо если сложности то надо сдаться сразу?

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока да.

Но вот какова вероятность, что к моменту окончания ТСом технаря, этот ваш ЖПТ не возьмет на себя часть сегодняшних функций джунов и не превратит большую часть выпускников джунов в ждунов хоть какого-то места работы?

А сварщик или фрезеровщик себя всегда прокормит. Да и если нормальный технарь, то будет он по выходу оператором ЧПУ - руководителем роботов…

И да. На автотазе уже полвека роботы используют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

я листал учебник сына по информатике, там на каждом параграфе есть пометка, этот материал можно выполнять в Windows, этот в Linux, этот можно и там, и здесь.

С какого класса преподается? По скольку уроков в неделю? Сколько внимания уделено собственно информатике, а не тасканию мышки по коврику?

Когда я учился в школе, у нас была программа, близкая к идеальной: архитектура ПК, системы счисления, алгоритмы на блок-схемах, простейшее программирование (на Паскале, но никто не мешал учителю выбрать другой язык), офисы, основы СУБД, основы HTML. Всего было, кажется, два года информатики по 2 часа в неделю. Всего получается около 140 часов.

В институте было почти то же самое, но 5-10 пар, более выборочно и более концентрировано.

Потом меня ненадолго занесло на работу в школу. Там я обнаружил, что на информатике учат в основном работе с ПО и пользованию интернетом. Программирования осталось совсем чуть-чуть.

Потом, вроде бы, ввели информатику с 5-го класса, но я перестал следить за событиями и не знаю, что конкретно там преподают.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Можно ссылку на гугл мапс? Как не зайду в деревушки европы, так и останвливаюсь на час, разглядывая эту красоту... Желательно позападнее...

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

С какого класса преподается? По скольку уроков в неделю? Сколько внимания уделено собственно информатике, а не тасканию мышки по коврику?

достаточно пройти на сайт Минобразования РФ, или на тот же сайт КУМИРа, где есть куча методических материалов и программ.

И убедиться, что таскание мыши по коврику в том смысле, что ты вкладываешь? занимает ровно 0% времени. Более того, экранное время ограничивается очень жёстко. Обучение информатике происходит на начальных этапах по возможности вдали от компьютера.

Программы разработаны для учащихся всех возрастов, начиная с дошкольного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну норм тогда. Я не автолюбитель, используют значит пускай используют. Потихоньку вкатываюсь в статус «тунеядецовер60лет»😀️

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А сварщик или фрезеровщик себя всегда прокормит.

Это называется социальные гарантии от государства, кстати. На соблюдение их тоже идут деньги налогоплательщиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

социальные гарантии

государство поможет выпускнику технаря по ит-специальности, не нашедшему работу из-за ЖПТ чата, встать на биржу труда и устроится в семерочку продавцом.

а у сварщиков и фрезеровщиков проблем с трудоустройством по специальности сегодня нет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С такими вопросами на LQ пожалуйста, я к сварному делу никаким боком.. )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Можно ссылку на гугл мапс?

Так вы из Клуба Путешественников? К сожалению, я не записывал координаты. Как-то не подумал, что пригодится.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vidrele

Когда я учился в школе, у нас была программа, близкая к идеальной: архитектура ПК, системы счисления, алгоритмы на блок-схемах, простейшее программирование (на Паскале, но никто не мешал учителю выбрать другой язык), офисы, основы СУБД, основы HTML. Всего было, кажется, два года информатики по 2 часа в неделю. Всего получается около 140 часов.

Я как вижу у вас достаточно развита информатика, у нас же ситуация другая. Учили в классе 7/8 какое-то кол-во уроков пайтона(начальные принт иф елсе и еще пару команд) и сейчас последнее время проходили микрософтовские проги по типу аксес, и проч На данный момент учим вроде опять пайтон, но война есть войной. тревоги, дз, про дистанционку я молчу, несчастные уроки и 3-х наверное не было за последнее время, так что информатика у нас немного(Очень) страдает. Сейчас вообще даже не по книжке учимся из-за того что она не подходит под школьный курс, нафига ее вообще было брать если она не подходит это сплошной прикол, а не учеба.

sk1nice
() автор топика
Ответ на: комментарий от sk1nice

Сейчас вообще даже не по книжке учимся из-за того что она не подходит под школьный курс, нафига ее вообще было брать если она не подходит это сплошной прикол, а не учеба.

Вот возьми Паскаль или Кумир. Это методически проверенный подход. Проверен он многолетним и успешным опытом наших (постсоветских) педагогов. Как на Украине, так и в РФ. Не надо слушать всяких «небыдло», которые поливают говном, все что предназначено для большинства.

Ссылку на КУМИР тут уже давали. Можешь сразу начать и с Паскаля, для него существует достаточно пособий. Например поищи

Фаронов – Turbo Pascal.

Его преимущество в том, что там есть задачки и упражнения. Вот их решай.

Еще вот есть русскоязычное пособие по Lazarus (это паскаль, только с формочками и гуи)

https://docs.altlinux.org/books/freepascal.pdf

Важно, чтобы ты начал заниматься по учебнику на родном языке. В твоем случае это будет русский скорее всего (вряд ли на украинском можно найти что-то в данном контексте).

Еще раз: эти вещи проверены десятилетиями. Поэтому можешь начинать без опасений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sk1nice

У нас - это в Украине 2014/2015 и 2015/2016 годов, когда образовательные стандарты и программы успели достаточно осовременить, но еще не скатили в тотальное мышевозничество. Теперь, видимо, ситуацию выправили и к мышевозничеству вернули программирование в достаточных для школяров количествах.

Учебник у вас не подходит к программе, потому что написан под устаревшую программу. Выкинуть его нельзя, потому что хоть какой-то учебник надо держать на балансе и выдавать ученикам. Закупить новый, видимо, не хватило денег. Не прикол, а смесь бюрократии, недофинансирования, имитации бурной деятельности, пофигизма и реального желания помочь на всех уровнях от министерства до конкретного учителя. Ну, как обычно в госсекторе. Война, конечно, добавляет остроты и бардака. За неимением альтернатив можешь читать устаревший учебник в свободное время, отвечать на контрольные вопросы и выполнять упражнения. Это точно не повредит.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

У нас - это в Украине 2014/2015 и 2015/2016 годов, когда образовательные стандарты и программы успели достаточно осовременить, но еще не скатили в тотальное мышевозничество. Теперь, видимо, ситуацию выправили и к мышевозничеству вернули программирование в достаточных для школяров количествах. Учебник у вас не подходит к программе…

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&ved=2ahUKEwjfktTOmcyEAxU4gv0HHca_AewQFnoECBIQAQ&url=https%3A%2F%2Fpidruchnyk.com.ua%2F1046-informatika-9-klas-ryvkind-2017.html&usg=AOvVaw0hGcKvp-ehB_skeAzOb97l&opi=89978449

Наш учебник

sk1nice
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Важно, чтобы ты начал заниматься по учебнику на родном языке. В твоем случае это будет русский скорее всего (вряд ли на украинском можно найти что-то в данном контексте).

Согласен на укр не сильно найдешь, хотя если поискать может и можно накопать чего-нить, но я живу в части ближе расположенной к русскому языку и он для меня более удобен/понятен/приятен, так что с ним больше шансов, а вообще лучше всего англ.

sk1nice
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Важно, чтобы ты начал заниматься по учебнику на родном языке. В твоем случае это будет русский скорее всего (вряд ли на украинском можно найти что-то в данном контексте).

Помню, как мы тут обсуждали украинские учебники по химии. Местным очень понравился «чадный газ».

На самом деле, C1 достаточно для получения высшего и дополнительного образования, прохождения вузовских курсов. Мне, допустим, по барабану, матан учить или calculus. Для рабочих специальностей, скорее всего, достаточно B2, а то и B1. Так или иначе столкнешься с кучей слов, которые не слышал ранее.

Особо упорные вполне способны прыгнуть выше головы, проходя курсы и читая книги со словарем.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от sk1nice

На англ потом другой язык учить будешь. Начинать лучше на родном, по разным причинам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Язык в данном случае не из-за терминов сложен, а из-за менталитета изложения, если можно так выразиться. Для школьника это важно. Банально легче заходит. Особенно это важно в случае ТС, когда преп по сути отсутствует

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sk1nice

Полистал учебник. Ты правильно решил им не пользоваться. Этот, мягко говоря, высер, не отечает даже минимально принципам педагогики.

Это не говоря о том, что там целая глава интеллектуальной собственности посвящена. И что копировать это айяйяй

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты правильно решил им не пользоваться

Я бы итак сильно им не пользовался, а так нам училка сказала это.

sk1nice
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Полистал учебник. Ты правильно решил им не пользоваться. Этот, мягко говоря, высер, не отечает даже минимально принципам педагогики.

Я тоже полистал учебник. В принципе, шиндошс-эникеем в какой-нибудь собес после него можно идти работать. Собрать из трех нерабочих ПК один рабочий, заправить картридж и обжать витую пару можно обучиться на месте. Школу принято недооценивать, но на школьных знаниях можно много где выехать, на самом деле.

Принципы педагогики я когда-то учил и сдавал. Несоответствий не заметил. Ты как те недобросовестные спорщики, которые подают свое личное мнение как «ученые доказали». Вот эти принципы, если что: https://buklib.net/books/36662/

Это не говоря о том, что там целая глава интеллектуальной собственности посвящена. И что копировать это айяйяй

Всё правильно, лицемерие очень пригодится во взрослой жизни. Но можно прийти и к моральному релятивизму. Я, допустим, и подписки оплачиваю, и электронные версии покупаю, и СПО юзаю, и пирачу спокойно. В одно время активно покупал лицензионные CD и DVD. Полка с бумажными книгами тоже есть. Всё определяется удобством, ценами на лицензию и ее условиями, наличием свободных денег в данный момент, желанием поддержать авторов.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Язык в данном случае не из-за терминов сложен, а из-за менталитета изложения, если можно так выразиться. Для школьника это важно. Банально легче заходит. Особенно это важно в случае ТС, когда преп по сути отсутствует

Пожалуй, ты прав в отношении 95% школьников, если не больше.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Принцип преемственности, системности и последовательности обучения

Процитирую из ссылки. Вот именно этот принцип и нарушен. От слова совсем. Причём этот принцип берёт Начало аж от Каменского (Comenius)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Не сдержался:

А уж когда 2 таких оказываются под 1 крышей - тушите свет

Да там ещё двое? Раздвоение личности?

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну я не совсем сразу понял, но потом заявил, да. Я не понял про что ты говоришь. Типо если сложности то надо сдаться сразу?

Откуда вообще в голову 6-7-летнему может прийти такая идея?

Ну и на практике школа конечно дает знания, хотя с этим большие проблемы, но все же. Практическая альтернатива если в школу не ходить только вообще неучем остаться, потому что позволить для своего ребенка домашнее обучение очень мало кто из родителей может. Максимум, что большинство может - это помочь что-то освоить и скорректировать школьные подходы.

Самообразование для школьника с 6-7 лет - это даже не смешно, может и найдутся такие уникумы, но вряд ли более 1 на 1000 и все-равно не без помощи родителей. Где-то с 14 лет более реально, но опять же маловероятно и по-прежнему это фактически родители должны будут суметь обеспечить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Практическая альтернатива если в школу не ходить только вообще неучем остаться

Изобрели интернет.

Самообразование для школьника с 6-7 лет - это даже не смешно

Я не верую в то что люди до 16, или 18, 21, 30 являются умственно отсталыми. Отсутствие опыта - да, отсутствие возможности его получить - нет.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от anonymous

Можешь показать мне пример хорошего учебника и объяснить разницу в контексте данного принципа? Желательно, чтобы хороший учебник был украинский, но можно и российский.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Можешь показать мне пример хорошего учебника и объяснить разницу в контексте данного принципа? Желательно, чтобы хороший учебник был украинский, но можно и российский.

https://www.niisi.ru/piktomir/%D0%90%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0.%201%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%2019.09.2019.%201-14.pdf

https://www.niisi.ru/piktomir/%D0%9E%D0%B4%D0%B8%D0%BD%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA.06.2019.pdf

https://piktomir.ru/methodology

теперь открываем обсуждаемый нами учебник (раздел 6, если правильно запомнил). И там сразу как мешком по башке операторы присваивания (это еще ладно) и сразу же через пару страниц снихуя оператор цикла, массивы…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Я не верую в то что люди до 16, или 18, 21, 30 являются умственно отсталыми. Отсутствие опыта - да, отсутствие возможности его получить - нет.

так до 16 или до 6?

Умственная отсталость измеряется в соотношении со сверстниками, а не с людьми других возрастов. Если брать возрасты 6,8,10,12,16 – то разница в когнитивных способностях доказана экспериментально.

И если сравнивать 8 лет и 16, то да. Восьмилетний ребенок является умственно отсталым по сравнению с 16-ним.

Можно строить разные теории почему, но факты не поменять.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%96.%D0%9F%D0%B8%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B8_%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%91%D0%BD%D0%BA%D0%B0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если это пособник Хоттаба? Ты представляешь, что они с другом устроят от корня тут, на ЛОРе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Вот и выросло поколение не знающее классики.. ибн Патрик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты кидаешь ссылку на какую то бредовую теорию, ты страницу то сам читал?

Ребёнок в этом возрасте не знает о существовании других точек зрения и не может их координировать

Как вообще играть в видеоигры с таким? То есть вообще никогда не дойдет почему нпс в стратегии не хочет стрелять во врага за укрытием? (Тут не про мнение, а про взгляд пишут.)

Примеры на самом деле очень смешные!

Например, дети 5-8 лет в ответ на вопрос, почему солнце не падает, говорят: «потому что жарко»

Прям как выше мне писали - «В некоторых странах высокая преступность, потому что там необязательные школы.»

В общем на каждый пример можно сотню примеров от взрослых. Ты либо тупой с рождения, либо нет.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 3)

Шутка

Я правильно понял, что в треде школьнику советуют бросить школу и пойти учиться на сварщика?

Forum0888
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.