LINUX.ORG.RU

Школьник в IT

 , ,


1

2

Кончаю 9-й класс, планирую уйти в тех/клдж в программирование потом в универ наверное, а дальше работать в IT. (Предыстория)Как-то играл в майнкрафт с модами и друзьями, после захотелось поиметь свой сервер, сначала пробовал по ютубу просто строить сервер по типу локального для себя и друзей, а потом захотелось и для других игроков, но вскоре понял что все не настолько просто как думал я. Через время узнал про программирование, но увы тогда был мал для этого и все это казалось сложным и интерес со временем утих, потом время уже стала интересна тема вирусов, антивирусов, безопасности, хакерства, ПО, и такого рода. Пока смотрел что такое программирование, видел люди использовали Linux и говорили он нужен для программирования, посмотрел что это, в видосах чаще всего упоминались Ubuntu и Fedora как самое оно для новичков, сам как я понял что между ними сильно большой разницы нету и тут уже выбирать по удобству, но все же хотелось бы с кем-то посоветоваться, опыта в них нету вить пользовался только виндой и у своих не у кого спросить про это, поэтому пришел на форум. Некоторые посты староваты(или то я плохо искал) а уже 2024 и все не стоит на месте, отчасти поэтому я и решил сделать пост. Следуя истории, сначала думал учить java, поговорил со знакомым тот посоветовал Kotlin, мол та же java, но новее и круче. Позже мне показалось что эти 2 языка более к мобилкам подходят, но мне это направление не очень по душе, а учить язык ради игры не очень рационально. После думал про ПО, а там как я понял лидируют C/C++, после прочтения некоторых тем еще более запутался что лучше и к чему стремиться, позже оказалось что есть еще фреймворки, синтаксисы, строение, и много всего что мне еще не известно. С ютуба учиться пока не стал, прочитал мол там многому не научишься(Хотя азы там вроде и есть); Книги, документации, не дошел еще, а также их много и не пойми что хорошее, а что не очень. Посоветуйте что делать, что-кого-где учить и как. Слышал в школах проходят python, pascal и подобное, но у нас в программе только недавно появился пайтон, да толком нас ему не учили. Текст скорее всего не лучший, но я старался донести свою мысль. Пост первый, многого не знаю про форум, не судите строго.

Понимаю, тема уже скорее всего замусоленная, но среди всех статей, форумов, видосов и прочего, однозначного ответа увы не нашел. Поэтому нуждаюсь в советах/помощи экспертов и людей кто шарит. Возможно это немного не тот форум или раздел для моей темы, но я новенький здесь и не разбираюсь что, где и как, поэтому заранее извиняюсь если что не так. Я всего школьник поэтому могу и скорее всего ошибаюсь в чем-то, может даже во многом. Поправляйте, подсказывайте, объясняйте, дополняйте, в общем я открыт для критики. Буду рад любой помощи;)

Посмотри вакансии в своем городе, где требуется стажер, выбери лучшую, и выучи к лету все что там требуется, и устройся на работу. Если непонятно, то можешь написать по вакансии, и спросить с чего начать, я думаю ответят.

Я выучился по ютубу, сейчас все еще легче, можно учится по 30 секундным видео из тиктока.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 3)

Посоветуйте что делать, что-кого-где учить и как.

Пока нейролинк как в Матрице не изобрели вариант остается все тот же — ВУЗ. Там тебе все расскажут и покажут. Дальше все зависит от возможностей и желания. Есть мозги и возможность идешь в ИТМО/МГУ/чтотамеще, нет — идешь в ближайшую шарагу в своей деревне.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)

Кончаю 9-й класс, планирую уйти в тех/клдж в программирование потом в универ наверное, а дальше работать в IT.

Нормальний план. А способности и предрасположенности есть?

(Предыстория)

Всем пофиг, как ты что-то пробовал или смотрел, как тебе что-то понравилось или не понравилось, что там тебе показалось и какие умные слова ты знаешь. Не нужно было писать эту простыню.

Понимаю, тема уже скорее всего замусоленная, но среди всех статей, форумов, видосов и прочего, однозначного ответа увы не нашел.

Однозначного ответа нет. Можно заходить сверху - от практических задач на высокоуровневом языке. Можно снизу - обложившись Танненбаумами, Виртами и Столяровыми. В первом случае ты рискуешь остаться code monkey. В этом нет ничего плохого: программирующий админ code monkey и есть, и это нормально. Во втором случае ты можешь так и не дойти до айти. Это тоже в порядке вещей: интересных профессий за пределами айти много, в том числе хорошо оплачиваемых.

Vidrele ★★
()

Человеку, не умеющему ясно излагать свои мысли, нечего делать в ИТ. Иначе такой же мутный код писать будет.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Может тракторист? Лишь бы трактор был не мирным и не советским, если ты конечно понимаешь о чем я.

По теме. Нет одного правильного решения. Хочешь ты в IC упарываться или лидершип/менеджмент. Кодить или в архитектуру или QA или инфру. Понравится тебе работать в узконаправленной среде или в масс маркете. Ближе к пользователям (продукту) или в потрохах системы. Хочешь ты знать несколько сфер очень глубоко или много, но поверхностно. Или тебя AI заменит? И этих или-или, их миллион вариаций. И твои предпочтения вероятно будут меняться со временем.

Ты проживешь всего одну жизнь, довольно короткую. Просто получай удовольствие на пути. Петон, кресты, линукс — это просто тулзы, не переоценивай их. Начни с чего-то, что тебе нравится, все просто. А деньги приносят не столько тулзы, сколько умение применить их для достижения цели и та компания людей, которая тебя окружает. Поэтому, если тебе вдруг не повезло жить среди дикарей, выгоднее поменять компанию чем выучить какой-нибудь постгрес.

И с этим тебе обязательно поможет английский ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Человеку, не умеющему ясно излагать свои мысли, нечего делать в ИТ

Да ну? Я думал, что это наоборот, приветствуется.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рано ему английский, пусть сначала русский освоит.

anonymous
()

Займись сразу выращиванием картофеля. К чему эти промежуточные звенья с айти и «выгоранием»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Искал вакансии в своем городе, залезши на чердак, но интернет только к вечеру поймал.

Я тоже долго печатаю запрос к чатжпг :-(

anonymous
()

Кончаю 9-й класс, планирую уйти в тех/клдж в программирование потом в универ наверное, а дальше работать в IT.

Почему не в 11-й?

Посоветуйте что делать, что-кого-где учить и как.

Начать что-нибудь делать и изучать в процессе. Поставь Mint/Ubuntu/Debian, начни писать софтину в интересующей сфере, даже не столько для практической пользы, сколько для изучения темы. Как-то так ¯⁠\⁠_⁠(⁠ツ⁠)⁠_⁠/⁠¯

GREAT-DNG ★★★
()

Дата регистрации: 27.02.24 00:44:06 MSK.

Enough said.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Я выучился по ютубу, сейчас все еще легче, можно учится по 30 секундным видео из тиктока.

Результаты сего обучения честнОй публике хорошо виднЫ. Продолжайте радовать нас дальше.

bugfixer ★★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)

планирую уйти в тех/клдж в программирование потом в универ наверное

тогда между тех/клдж и универом в армию придется идти, там тебя всему научат и универ уже не понадобится… у меня сын то же в 9-ом классе, в 10 и 11 пойдет, а потом лето останется что бы в универ с военной кафедрой поступить - пока что в планах военмех.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sk1nice

Тогда про русский язык комментарии не сильно воспринимай, для ситуации он на хорошем уровне.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

А способности и предрасположенности есть?

С компьютерами хорошо общаюсь, что именно выделать не знаю.

Всем пофиг, как ты что-то пробовал или смотрел…

Буду знать. Первый раз на форуме как никак.

Однозначного ответа нет. Можно заходить сверху…

Я бы предпочел пока высокоуровневое, а там уже посмотрим.

sk1nice
() автор топика

Линукс не мешай с программированием и поменьше слушай пацанов с района ютуба. Есть линуксоиды, которые в программировании совсем никакие, но lfs собирают по памяти.
Для программирования нужна усидчивость. Я бы советовал тебе кодить начинать на чем-то таком, чтобы ты мог получить сразу результат. На пром языках, ты его скорее всего сразу не получишь то, что тебе понравится. Просто кого-то прёт уже, когда код вываливает какую-то херню в консоль в цикле, а кого-то нет. Вот у тебя, например, нет какой-то склонности, чтобы тебе было в кайф сидеть вместо кубача говнокодить указатели на си и ловить сегфолты. Попробуй начать с модов для майнкрафта, я бы посоветовал луа и приделать какой-нибудь repl к майнкрафту, чтобы ты мог в одном окне набивать код и сразу получать результат (хотя, вроде бы там и так есть консоль). Дальше увидишь, как хата из земельки строится сама и у тебя появится интерес дальше что-то придумывать/учить. Ну или если тебя прёт по вебчику, попробуй поделать какую-нибудь автоматизацию для веб страниц, элементы там перемешай хаотично или что-нибудь такое. Хотя это все тоже такое как ступенька, чтобы хорошо программировать надо хорошо знать базовую теорию, как работает ос, память, процессор, кэши. Чтобы работать надо знать сетевые протоколы, бд, гит, пром. фреймворки и пр. шелуху.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Дальше увидишь, как хата из земельки строится сама

Неплохое резюме получиться к N годам! 👍️

anonymous
()

в общем я открыт для критики

Критически воспринимай информацию, сравнивай одно с другим. В индустрии этого очень не хватает. Языком чешут много, в т.ч. и тут на лоре.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Да шучу я, просто хотел обратить внимание, что в резюме (портфолио) тоже надо, что то уже начинать писать )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Почему не в 11-й?

Сейчас реально два года терять. Ничего нового ему старшая школа не даст, а так он реально полезные знания получать начнет.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Начни с русского языка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Я выучился по ютубу, сейчас все еще легче, можно учится по 30 секундным видео из тиктока.

Прям до слёз.

ddidwyll ★★★★
()

после захотелось поиметь свой сервер

поимел?

ivanich10
()

захотелось поиметь свой сервер

Ну вот к этому серверу неплохо было бы иметь собственный набор плагинов для уникальности, что тебя бы привело к изучению Java (вместе с ООП, оно там нужно, чтоб не писать лютый говнокод).

Тащемта, я сейчас жаву знаю на уровне написания плагинов под майнкруфт (BukkitAPI, хотя и мелочь под Fabric делал) по большей части, хотя что-то доделанное до конца так и не сделал. Для души потому что делаю…

а учить язык ради игры не очень рационально

Выучишь один язык - другие будет проще учить. Наверное…

whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)

попробуй сделать что-то реальное, пусть и примитивное. создай свой сайт. какую-нибудь хотя бы простенькую визитку. для себя ты покоришь много технических вершин пока разберешься как его написать и захостить. здесь тебе и базовые вещи, и сети, и безопасность. это обучение совмещённое с практикой и важно здесь то, что ты не просто «учишь линукс, программирование итдитп», сразу сфокусирован на результате. если почувствуешь, что получается и нравится (сейчас имею в виду сайт, не айти в целом) - круто. если нет - тоже круто, ты отрезал одно из ложных направлений поиска себя, пробуй что-то другое. если не сайт, то бота для телеграма или дискорда например.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от sk1nice

Проживаю я в Украине

Оу, не видел этот комментарий, когда советовал начать с русского языка. Тогда всё окей, для второго языка он у тебя в приличном состоянии. Английский тогда, чтобы не зависеть от корявых и устаревших переводов на украинский или русский.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

программирование это ремесло, зачем засирать мозг лишней шнягой?

Чтобы была возможность не застрять на уровне ремесленника.

anonymous
()

Посоветуйте что делать, что-кого-где учить и как.

математику учить.

anonymous
()

Для начала изучи основы, начни с чего-нибудь несложного, например SICP. А язык уже дело десятое, какой хочешь выбирай. Многие советуют Python, но принципиальной разницы не вижу, я лет 25 назад начинал с книги Нортона «Язык ассемблера для IBM PC», что никому не советую ;)

tr0_
()
Ответ на: комментарий от sk1nice

Проживаю я в Украине и из-за ситуации в армейку я точно не желаю:/

тогда вали за бугор срочно, пока еще возраст позволяет сделать это без лишних сложностей. Можешь валить куда угодно. Хоть в Европу. Там сделаешься беженцем со всеми плюшками. Тебя научат языку, дадут денег, поступишь в университет и станешь белым человеком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет одного правильного решения.

Путь всегда один: получение профильного образования. А дальше, имея фундаментальные знания, можешь хоть на петоне, хоть на крестах.

Ты проживешь всего одну жизнь, довольно короткую. Просто получай удовольствие на пути.

Тогда лучший выбор это карьера наркомана. Там максимальная концентрация удовольствия в единицу времени.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Сейчас реально два года терять.

Зато быстрее переход в ВУЗ

GREAT-DNG ★★★
()

python и lazarus нормальные темы. Возьми себе книжку, хоть того же Столярова и учи.

В качестве ОС вполне подойдет Ubuntu или если хочешь чего-то менее жирного, то Mint MATE или Debian.

делай упор на рукоделие, физику, математику. Лучше собрать домик из дерева, чем написать хелловорд.

Ну вот как бы и всё. И слушайся родителей :)

PS http://www.stolyarov.info/books/pdf/progintro_e2v1.pdf https://docs.altlinux.org/books/freepascal.pdf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

В первом случае ты рискуешь остаться code monkey

А во втором — теоретиком, которого нельзя на морскую милю подпускать к реальному промышленному кодингу.

Совмещать надо, однако.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Было бы все ок, может даже не помешало, но не в этот раз.

sk1nice
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.