LINUX.ORG.RU

Школьник в IT

 , ,


1

2

Кончаю 9-й класс, планирую уйти в тех/клдж в программирование потом в универ наверное, а дальше работать в IT. (Предыстория)Как-то играл в майнкрафт с модами и друзьями, после захотелось поиметь свой сервер, сначала пробовал по ютубу просто строить сервер по типу локального для себя и друзей, а потом захотелось и для других игроков, но вскоре понял что все не настолько просто как думал я. Через время узнал про программирование, но увы тогда был мал для этого и все это казалось сложным и интерес со временем утих, потом время уже стала интересна тема вирусов, антивирусов, безопасности, хакерства, ПО, и такого рода. Пока смотрел что такое программирование, видел люди использовали Linux и говорили он нужен для программирования, посмотрел что это, в видосах чаще всего упоминались Ubuntu и Fedora как самое оно для новичков, сам как я понял что между ними сильно большой разницы нету и тут уже выбирать по удобству, но все же хотелось бы с кем-то посоветоваться, опыта в них нету вить пользовался только виндой и у своих не у кого спросить про это, поэтому пришел на форум. Некоторые посты староваты(или то я плохо искал) а уже 2024 и все не стоит на месте, отчасти поэтому я и решил сделать пост. Следуя истории, сначала думал учить java, поговорил со знакомым тот посоветовал Kotlin, мол та же java, но новее и круче. Позже мне показалось что эти 2 языка более к мобилкам подходят, но мне это направление не очень по душе, а учить язык ради игры не очень рационально. После думал про ПО, а там как я понял лидируют C/C++, после прочтения некоторых тем еще более запутался что лучше и к чему стремиться, позже оказалось что есть еще фреймворки, синтаксисы, строение, и много всего что мне еще не известно. С ютуба учиться пока не стал, прочитал мол там многому не научишься(Хотя азы там вроде и есть); Книги, документации, не дошел еще, а также их много и не пойми что хорошее, а что не очень. Посоветуйте что делать, что-кого-где учить и как. Слышал в школах проходят python, pascal и подобное, но у нас в программе только недавно появился пайтон, да толком нас ему не учили. Текст скорее всего не лучший, но я старался донести свою мысль. Пост первый, многого не знаю про форум, не судите строго.

Понимаю, тема уже скорее всего замусоленная, но среди всех статей, форумов, видосов и прочего, однозначного ответа увы не нашел. Поэтому нуждаюсь в советах/помощи экспертов и людей кто шарит. Возможно это немного не тот форум или раздел для моей темы, но я новенький здесь и не разбираюсь что, где и как, поэтому заранее извиняюсь если что не так. Я всего школьник поэтому могу и скорее всего ошибаюсь в чем-то, может даже во многом. Поправляйте, подсказывайте, объясняйте, дополняйте, в общем я открыт для критики. Буду рад любой помощи;)

Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Кумир, Столяров, Паскаль, отказ от K&R - весь кринж собран.

Я так понимаю, у многоуважаемого господина есть лучшие предложения по методике и дидактике преподавания информатики в средней школе?

Попытка притянуть K&R в школу – сразу вон за порог, без разговоров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Нет, кринж в 2024 году — это учить громоздкое и неинтуитивное объявление параметров функций по K&R, которое совершенно точно сразу после этого придётся закопать. Даже на паскале до сих пор пишут реальные проекты, в отличие от этого.

Если Си, то хотя бы C99. С няшным <stdbool>.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Из чего тогда состоит профильное образование инженера-программиста, если не из фундаментальных знаний.

Возможно мы говорим на разных языках, что ты называешь фундаментальным знаниями, и как они помогают программисту?

например, знания о том, как выяснить пределы сходимости численных методов при решении какой-то задачи. Или знания линейной алгебры и её методов. Да и вообще понимание матана хотя бы на среднем уровне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Там уже стотысячная версия издания вышла, где нету двойного описания параметров.

Если Си, то хотя бы C99. С няшным <stdbool>.

Такого заголовочного файла там нету.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Школа для быдла. Но вот моя нормальная программа вместо этого кумирного бреда:

1 часть: Изучение JetBrains IDEA, как создавать проекты, настройки IDE, как пользоваться отладчиком

2 часть: Структура проекта, обзор экосистемы Apache, Spring

3 часть: Изучение языка Java вместе со Spring Framework

4 часть: Изучение GitHub, как пользоваться клиентом GitHub, интеграция IDEA с GitHub, CI/CD, Тесты

5 часть: Docker, Kubernetes

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Школа для быдла. Но вот моя нормальная программа вместо этого кумирного бред

отлично. Так а что для быдла надо? Я так понимаю, что нижеуказанное – это для гениев или аутистов. А для быдла у нас что?

1 часть: Изучение JetBrains IDEA, как создавать проекты, настройки IDE, как пользоваться отладчиком

2 часть: Структура проекта, обзор экосистемы Apache, Spring

3 часть: Изучение языка Java вместе со Spring Framework

4 часть: Изучение GitHub, как пользоваться клиентом GitHub, интеграция IDEA с GitHub, CI/CD, Тесты

5 часть: Docker, Kubernetes

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему я открываю гугл и мне вываливается миллионы предложений жилья где угодно?

Хрен его знает, что ты там отрываешь, я вот открыл

https://housinganywhere.com/s/Vienna--Austria/one-bedroom-apartments?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=11320536612&utm_content=471912391193&utm_term=vienna+apartments+for+rent&g_campaignid=11320536612&g_adgroupid=116569803568&gad_source=1&gclid=CjwKCAiArfauBhApEiwAeoB7qFuW6KWXYilZGTGfuw2U7gbLPUk4EnxTxaLfmI_fBbCzABJhlOWTQxoCPkIQAvD_BwE&sorting=lowToHigh

обрати внимание на:

  1. цены, это на минутку ОТ 600 евро за 30 квадратных метров. Цены не включают коммуналку
  2. Даты, а именно From, с удивлением обнаруживаем, что квартиры которые якобы доступны для аренды, на самом деле доступны с июня-августа. То есть чтобы заехать в августе тебе надо СЕЙЧАС оформлять договор аренды
  3. количество доступных квартир, это несколько сотен, не миллионы
FishHook
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Быдлу нужно вставать в 7 утра, и переться к безумным дедам, слушать устаревшие бредни на протяжении 20 лет, потом когда закончится школа/институт, они все забывают, и начинают работать продавцом-консультантом. Вот это им и надо, не знаю даже зачем.

То что я указал - для нормальных людей, которые ценят свое время.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)

Пока посмотри курсы
Computer Science на ты трубчике. Лекции Гарвардского университета на русском языке.
Так проще будет понять откуда пошла земля русская, что компьютеры могут и в каком месте тебе лучше быть.
Алгоритмы: долго, сложно, но ничего кроме ноутбука не надо. Программирование микросхем или АСУТП это уже, если у тебя будут нужные знакомства.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Быдлу нужно вставать в 7 утра, и переться к безумным дедам, слушать устаревшие бредни на протяжении 20 лет, потом когда закончится школа/институт, они все забывают, и начинают работать продавцом-консультантом. Вот это им и надо, не знаю даже зачем.

Так в школу кто ходит? Быдло? А если ты не быдло, то значит школа не для тебя? Я правильно понял?

То что я указал - для нормальных людей, которые ценят свое время.

то что ты указал – это для веб-макаки или эникея (IT-быдло короче), если это взрослый человек. И для аутиста – если школьник.

К детской педагогике это не имеет вообще никакого отношения. Даже не ε.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Школа для быдла.

Школа — для людей. (Некоторые из которых станут быдлом, тут уже ничего не поделаешь.) А вот утверждение «школа для быдла» совершенно точно для быдла.

1 часть

Стоп. А где алгоритмы, где понятия исполняемого кода, процесса, ресурсов? Без этого программированию можно учить инженера, которому надо что-то посчитать. Но никак не программиста.

IDEA IDEA Java IDEA

И почему сразу проприетарная JetBrains IDEA? Прибивание гвоздями к идее ничем не лучше прибивания к Visual Studio или Delphi.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

И слава богам, страшно представить, что было бы, если б я в своё время не заставил себя слушать King Crimson. Пополнил бы сейчас армию лысых мужиков, рыдающих над Modern Talking

Я не шарю чем одно лучше другого и как это связано с карьерой, но могу легко продолжить твою мысль чем-то вроде: слава богу, что я начал учить SICP, а не столярова с этим его паскалем, щас бы гавно в канаве жрал!

Как ты можешь догадаться, жонглировать этим предложением можно бесконечно, подставлять любые термины, названия и последствия без нарушения причинно-следственных связей (потому что их нет!)

Я согласен с тем, что иногда надо пострадать, чтобы получить больший выхлоп по итогу. Это работает с инвестированием любых ресурсов, фактически это можно назвать определением инвестирования как термина, с натяжкой конечно. Но, возвращаясь к тому, с чего мы начали, у меня нет никакой уверенности, что даже на горизонте планирования в 5 или 10 лет, можно говорить, что лисп или паскаль или си на старте построили тебе карьеру. Карьера — это результат применения тулзов (т.н. problem-solving), а не сами тулзы, и конечно большой элемент случайности и связей. Упор стоит делать на этом при долгосрочном планировании, я думаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так в школу кто ходит? Быдло? А если ты не быдло, то значит школа не для тебя? Я правильно понял?

Да, нормальный человек не ходит в школу. Так же нормальный человек не работает 20 лет бесплатно на государство, нормальный человек не будет просто так ходить в дурку и слушать 20 лет россказни пациентов, нормальный человек не хочет 20 лет сидеть в тюрьме, это должно быть очень просто для понимания.

то что ты указал – это для веб-макаки или эникея (IT-быдло короче), если это взрослый человек. И для аутиста – если школьник.

Нет, ты просто типичный представитель школьного быдла, которое клеймит всех кто отходит от правил.

К детской педагогике это не имеет вообще никакого отношения.

Школа это про насилие над детьми, не нужно прикрываться другими словами. Вот что товарищ Мао хорошо придумал, так это бить учителей палками.

MOPKOBKA ★★★★
()

Если нравятся железки, то намути себе где-нибудь ардуину, пару транзисторов и моторчик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Стоп. А где алгоритмы, где понятия исполняемого кода, процесса, ресурсов?

Профилировщик есть в IDE. Коллекции есть в Java. Продвинутые коллекции это экосистема.

И почему сразу проприетарная JetBrains IDEA?

Потому что альтернативы не существуют, Community версия открытая и бесплатная, но лучше использовать премиум версию которую бесплатно раздают для школ. Писать можно хоть в блокноте, только это малоэффективно, неудобно, и тормозит весь процесс.

Прибивание гвоздями к идее ничем не лучше прибивания к Visual Studio или Delphi.

Ничего гвоздями не прибивается, у тебя устаревшее представление о нормальных IDE, проектом управляет CMake, Maven, а проиндексировать проект на их основе может любая вменяемая IDE.

А вот утверждение «школа для быдла» совершенно точно для быдла.

Если нету особых причин туда ходить, то посещать школу может только классический раб системы, что ему скажут, то и сделает. Какие могут быть причины идти в школу? Я например знаю человека, которому за окончание школы подарили две квартиры (я не знаю зачем две) и дорогой автомобиль, у богатых родителей есть такая придурь, поэтому его мотивация идти хотя бы понятна.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

бить учителей палками.

Что-то интересненькое.

sk1nice
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Так в школу кто ходит? Быдло? А если ты не быдло, то значит школа не для тебя? Я правильно понял? Да, нормальный человек не ходит в школу. Так же нормальный человек не работает 20 лет бесплатно на государство, нормальный человек не будет просто так ходить в дурку и слушать 20 лет россказни пациентов, нормальный человек не хочет 20 лет сидеть в тюрьме, это должно быть очень просто для понимания.

Нет, именно нормальный человек туда и ходит. Нормальный – это тот, который вкладывается в 3σ. Надеюсь ты сможешь уловить связь слова «нормальный» с распределением Гаусса. И почему распределение Гаусса называется нормальным.

Другие могут ходить в школы для умственно отсталых, или в школы для гениев, или вообще никуда не ходить.

то что ты указал – это для веб-макаки или эникея (IT-быдло короче), если это взрослый человек. И для аутиста – если школьник. Нет, ты просто типичный представитель школьного быдла, которое клеймит всех кто отходит от правил.

[url=https://old.katera.ru/uploads/monthly_11_2012/post-67600-13522877479404_thumb.jpg]не такой как все.jpg[/url]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ничего не советую, но ...

Мне по жизни не пригодились школьные «знания» и из института , да и хобби (увлекался математикой).
Но детям всё же лучше не говорить «школа не нужна» - ОДНОЗНАЧНО!

Весьма не простая тема для обсуждения.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от TomBOY

Программирование микросхем или АСУТП это уже, если у тебя будут нужные знакомства.

На школьном уровне это кружок «робототехники» или около того. В РФ есть бесплатные, есть платные. Сейчас есть программа «Точки роста» даже в деревенских школах (более менее крупных, другое дело, что закупить железа это только половина дела, в школах беда с кадрами).

А так… абдуринки пограммируют, для одноплатников, что-то на пайтоне пишут, платы на 3д фрезерах режут, на принтерах что-то из пластика печатают :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

мне по жизни не пригодились школьные и из института «знания»

ну да ну да… :) Буковки читать и писать, цифирьки складывать учились не в детском саду, а потом в школе :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Весьма не простая тема для обсуждения.

Согласен, но нужно хотя бы упростить досрочное освобождение оттуда, для желающих.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не об этом суждение было.

Школа, институт, ... - СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО!

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Если нету особых причин туда ходить, то посещать школу может только классический раб системы, что ему скажут, то и сделает. Какие могут быть причины идти в школу? Я например знаю человека, которому за окончание школы подарили две квартиры (я не знаю зачем две) и дорогой автомобиль, у богатых родителей есть такая придурь, поэтому его мотивация идти хотя бы понятна.

А я знаю человека, который ходил в школу пешком через грязюку и лес за 10км от дома, вопреки тому, что родители говорили, что школа не нужна особо и вообще рабочих рук не хватает в доме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Не, не нужно.
У детей просто нет ещё жизненного опыта.
Пусть учатся и университеты заканчивают.
Это всё - ДЕТСТВО!

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не выдержал, хоть и не должен тут писать…

Стоп. А где алгоритмы, где понятия исполняемого кода, процесса, ресурсов?

Думать некогда, трясти надо!

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Согласен, но нужно хотя бы упростить досрочное освобождение оттуда, для желающих.

для того чтобы упростить досрочное освобождение неплохо бы понять, почему школа является обязательной и как так вообще получилось.

Я сейчас лишь вижу несчастную Морковку, которой видимо в школе (по разным на то причинам) не очень хорошо было.

Однако неудачно сложившиеся обстоятельство отдельно взятого индивидуума никак не могут служить фундаментом диких предложений этого товарища.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таких миллионы, к сожалению мало знаю людей таких как я, которые спали до 12:00, а потом смотрели видео на ютубе попивая чай с корицей. Выходил я на улицу только по делам, и за развлечениями. И уж точно не ради того что бы переться в подобие тюрьмы за 10 км по грязи.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Школа это про насилие над детьми,

ну да, зажравшимся тугосерям, которых с ложки кормят до десятилетнего возраста, ежедневные походы в школу - это ужас и насилие. Как-то так только получается, что в тех местах, где образование не дают на блюдечке, где детям приходится работать, где люди знают цену комфорту и просто отдыху, там ценят и школу и учителей и считают это благом, а не насилием

FishHook
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вижу что есть абсолютно промытые рабы системы вроде тебя, и есть страдальцы, которым не хватает смелости, и силы воли что бы прекратить свои страдания. Школа является обязательной точно не ради образования, его там можно сказать нету, удержание в неволе, насаждение шаблонов мышления, приучение к покорности - это основа.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Дороги в России не особо хорошие, возможно ты в Москве, но сообщу что есть регионы, и не центры областей, а деревушки всякие, мелкие поселения, где школ нету, дороги тоже может не быть, разве что грязевая. Миллиардов в России нету, миллионы найдутся точно.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

для деревушки в России есть шеви-нива

мелкие поселения, где школ нету

это должно быть местом твоей мечты - там школы нету :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Сейчас реально два года терять. Ничего нового ему старшая школа не даст

По-моему, я 90 процентов того что унёс из школы, узнал за последние два года

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Ну да, вот такой я нежный, не буду никуда ходить и рано вставать, еще хочу что бы много платили, а работать хочу как можно меньше, только так и могу жить. Вот сегодня еще не работал, но как только будет 17:00, я закрою все рабочие приложения, и не буду никому отвечать. Будет настроение - поработаю.

Ты, рабочая пчелка, можешь работать сколько угодно, оправдывать любые тяготы, даже совершенно ненужные, ведь это твоя программа, ты живешь в улье, ты насекомое.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Школа является обязательной точно не ради образования, его там можно сказать нету, удержание в неволе, насаждение шаблонов мышления, приучение к покорности - это основа.

У меня, к сожалению, хорошая память. Поэтому чем толще у человека справка, тем лучше он знает, как обустроить город, страну, вселенную. А уж когда 2 таких оказываются под 1 крышей - тушите свет.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Я вижу что есть абсолютно промытые рабы системы вроде тебя, и есть страдальцы, которым не хватает смелости, и силы воли что бы прекратить свои страдания. Школа является обязательной точно не ради образования, его там можно сказать нету, удержание в неволе, насаждение шаблонов мышления, приучение к покорности - это основа.

У тебя есть море возможностей поехать жить в страну, в которой нет подобных ужасных учреждений насилия над детьми. Такие страны на нашей планете есть, и их достаточное количество. Правда есть опасность, что дети, освобожденные там от школы освободят и тебя… от кошелька.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

реально два года терять.

где-то я это уже слышал… здесь за скобками предполагается, что не терявшие два года, эти два года сугубо саморазвиваются, улучшаются и расцветают как личности. Ах да, вспомнил. Не хочу в армию ходить, два года терять. Пришел я из армии, гляжу - и правда не теряли, один сторчался, другой спился, третий - женился, развелся и уже алименты платит. Ни один директором не стал.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

де-то я это уже слышал… здесь за скобками предполагается, что не терявшие два года, эти два года сугубо саморазвиваются, улучшаются и расцветают как личности. Ах да, вспомнил. Не хочу в армию ходить, два года терять. Пришел я из армии, гляжу - и правда не теряли, один сторчался, другой спился, третий - женился, развелся и уже алименты платит. Ни один директором не стал.

в квотезы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FishHook

ты насекомое а ты Д’Артаньян, еще бы тебе бабы давали, вообще был бы рай

это запрещенный приём, FishHook…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Я бы не стал выбирать страну лишь по одному свойству, их явно больше 20 будет.

как-то так получается, что нет такой страны, где школьное образование не было бы обязательным и в которой можно гулять после захода солнца без пистолета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так же могу сказать «нету стран где есть школы, и где люди не умирают». С тобой спорить совершенно неинтересно, ты не способен к мышлению, а в учебнике про ответы на комментарии MOPKOBKA ничего не написано, вот ты и оказался в неудобном положении, когда только и остается что выдавать такие умнейшие высказывания.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно мы говорим на разных языках, что ты называешь фундаментальным знаниями, и как они помогают программисту?

Согласно фундаментальному закону мироздания^Wдырявых абстракций человек не может решить часть проблем на уровне Х не обладая знаниями в уровнях ниже.
Например. Человек не может сознательно и верно выбрать между ArrayList и LinkedList не обладая знаниями об их устройстве и имея представления об оценке сложности алгоритмов.

Ну конечно, «устроиться на работу по знакомству» — это так по-заморски! Я даже не говорю о каких-то преференциях при найме, простая рекомендация поможет выделить твое резюме из сотен других.

Шанс этого достаточно мал. Если ты не про Лигу Плюща.


В целом, я с тобой согласен, что бонусом с ВУЗом идет общение з достойными персонами вместо Васяна из подворотни. Но это далеко не главная ценность ВУЗа. Особенно, если ВУЗ в Мухосранске.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

Человек не может сознательно и верно выбрать между ArrayList и LinkedList не обладая знаниями об их устройстве и имея представления об оценке сложности алгоритмов.

Более того, даже имея все эти знания, он не сможет их всегда правильно выбрать без проведения тестов, замеров, и прочего.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

без проведения тестов, замеров, и прочего

1 часть: Изучение JetBrains IDEA, как создавать проекты, настройки IDE, как пользоваться отладчиком

2 часть: Структура проекта, обзор экосистемы Apache, Spring

3 часть: Изучение языка Java вместе со Spring Framework

4 часть: Изучение GitHub, как пользоваться клиентом GitHub, интеграция IDEA с GitHub, CI/CD, Тесты

5 часть: Docker, Kubernetes

где? где тут тесты, замеры и главное «прочее»?

FishHook
()
Последнее исправление: FishHook (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Я выучился по ютубу, сейчас все еще легче, можно учится по 30 секундным видео из тиктока.

Истину глаголешь! Если поступать так ежедневно, без пропусков - отличное лекарство от прокрастинации.

Особенности психологии «никчемных кожанных»))

anonymous
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.