LINUX.ORG.RU

Странное поведение при подключении внешнего монитора.

 , ,


0

1

Всем привет. Проблема в следующем : на ноутбуке с покупки есть проблема наблюдаемая только в ОС семейства linux. При подключении монитора по HDMI наблюдается проблема которая проявляется обычно после выхода из режима сна. Начинается мигание мониторов изображение то появится то пропадет так может продолжаться долго (проверял минут 5) иногда после пары миганий все востанавливается иногда загружается только один монитор но в настройках второй монитор тупо выключен. Пробовал разные ОС но только на базе Ubuntu так как по работе нужна именно она. На Windows подобной проблемы не наблюдается. Каких то ошибок в логах я не вижу. Подскажите откуда начать копать ? в данный момент стоит PopOs

Я так понимаю что с линуксом ты вообще первый раз столкнулся. Ладно, ничего страшного, попробую объяснить что к чему.

TL/DR (для людей с сдвг):

  • переключись на x11 или wayland, посмотри уйдет ли проблема
  • поставь драйвера для видеокарты
  • попробуй другой дистрибутив

попробуй переключиться на x11 когда входишь. ну или если по дефолту у тебя x11 то на wayland сессию. когда система просит ввести пароль, или если нажать «выйти из системы», там будет шестеренка. нажми на нее и там можно будет выбрать. посмотри что из этого заработает. если нет, то нужно будет установить проприетарные драйвера. если карта nvidia (на будущее не покупай ноутбуки с nvidia если нужно гонять linux. не то чтобы они совсем проблемные, но мелких косяков достаточно чтобы бесить).

только плиз ставь драйвера на видеокарту как рекомендует дистрибутив, а не из установщика с сайта или ты сломаешь себе систему! для карт AMD проприетарные драйвера не нужны (они это сами рекомендуют если что т.к проприетарные нужны для очень специфических задач).

sudo add-apt-repository ppa:kisak/kisak-mesa && sudo apt update

для nvidia тоже было бы неплохо обновить MESA а потом заходишь в настройки -> дополнительные драйверы и устанавливаешь драйвер которые подходит под твою карточку. Узнать это можно на сайте nvidia.

Еще учти что wayland сессия может криво работать конкретно с твоей картой nvidia. Поэтому если не работает, то при входе с систему меняешь на X11 (Gnome on X11 опция или как-то так будет называтся). Если на wayland работает, то замечательно, менять ничего не нужно.

Стоит еще заметить что старые карты nvidia и amd поддерживаются плохо. У тебя должна быть карта как минимум 2016 года чтобы драйвера поставились без проблем. Это связано с переходом на новые архитектуры, и поддержку ядер. Многие драйвера для старых карт не поддерживают новые ядра! Менять ядро на старое тоже не советую, будет еще больше гемороя.

Если все еще не работает, то можно обратится в google или в chatgpt. Последний очень советую. Но не копируй команды сразу, это ошибка всех новичков. Читай что написано и подумай как это можно тебе сломать систему. Лучше перепроверить лишний раз.

Ну все вроде. Думаю пока инфы достаточно. С прибытием в ряды линуксоидов неофит! 👽🖖🍻

P.S: Еще как нибудь на досуге попробуй https://github.com/ublue-os/bazzite. Это сборка линукса со всем готовым для новичков. Ее сложнее сломать, и она сама восстанавливается если что-то пошло не так. Сразу стоят дрова, патчи, улучшения жизни, защиты от дурака и т.д. Прям как steamOS или chromeOS. Но например докер десктоп можно установить без проблем.

Unixson
()
Последнее исправление: Unixson (всего исправлений: 5)