LINUX.ORG.RU

Изменить объём видеопамяти на встройке

 , , ,


0

1

Имеем встройку и лишнюю ОЗУ. Можно ли изменить объём памяти, который используется под видеопамять? В настройках UEFI поменять ничего нельзя. Всё происходит под линуксом естественно.

★★★

У меня был ноутбук на Ryzen, в котором BIOS по умолчанию урезанный, но по нажатию на F3 появлялись дополнительные настройки, в том числе возможность настроить UMA Framebuffer. Попробуй, может у тебя так же.

А еще есть такая штука: https://github.com/DavidS95/Smokeless_UMAF

По факту вся оперативная память доступна в качестве видеопамяти, независимо от того какой задан размер UMA Framebuffer, я проверял. Единственное, при малом размере UMA Framebuffer некоторые игры не дают повысить качество текстур так как думают, что видеопамяти мало.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

У меня был ноутбук на Ryzen, в котором BIOS по умолчанию урезанный, но по нажатию на F3 появлялись дополнительные настройки, в том числе возможность настроить UMA Framebuffer. Попробуй, может у тебя так же.

Ничего не произошло.

Werenter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Нифига. На моём Beelink'е для встройки 680M BIOS позволяет выделить прилично так оперативы. У меня стоит 8 из 32 ГиБ.

Ну а так, видеокарта умеет брать из оперативы столько, сколько ей требуется. Многие просто ставят либо в минимум, либо в «авто», а дальше оно само откусывает столько, сколько потребуется.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Попробуй загрузиться без amdgpu чтобы посмотреть реально ли это бивас выделяет память, а не резервирует драйвер под буфферы. Если так - возможно имеет смысл поиграться с параметрами модуля amdgpu (возможны gpu hang при неправильных параметрах)

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)