LINUX.ORG.RU

как апнуть версю библиотеки в astralinux

 


0

1

доброго дня всем,

сложилась такая ситуация, есть астра линукс, а конкретно два дистрибутива astra linux special edition 1.6 обновление 14 и astra linux common edition 2.12.46

в них есть библиотека нужная для работы софта libpango-1.0, но в репозитариях этих дистрибутивов астра линукс версия библиотеки ниже чем требуется 1.40 а софту надо версия минимум 1.44, реально одной функции в версии 1.40 не хватает.

как можно апнуть библиотеку из исходников собрать или еще как то ? вообще такое возможно сделать в астра линукс ?

В релизных дистрибутивов заниматься вознёй с библиотеками — гарантированный способ создать себе проблем. Если не хватает всего одной функции, то реализуй её сам, это не должно быть сложно

XMs ★★★★★
()

special edition

Она у тебя сертифицированная и официальная? Если да - то не трогай, испортишь сертификацию и получишь за это проблемы.

А так, технически думаю так же как в дебиане делается.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyingpig

Не силён, тогда отойди от компьютера и позови специалиста. А сам пока возьми букварь и почитай, хотя-бы про «LD_PRELOAD_PATH».

Этот вариант не зависит от зависимостей.

andytux ★★★★★
()

Наводящий вопрос. Посмотри глазами, libpango-1.0 символическая ссылка? Если да, то копируешь сюда либу нужной версии и перенаправляешь на неё симлинк. Если повезет, то заработает. Если не повезет, то вернешь назад. По крайней мере, не сломаешь систему.

andytux ★★★★★
()

Даже там где есть версия выше некоторые предпочитают сохранять совместимость с версией ниже (дабы работало не только там где дрочат на цифры версий), а минимальные изменения вносят в микробиблиотечку и если версия та что нужна то грузят просто её, если ниже то глузят её и ещё через LD_PRELOAD при запуске программы микробиблиотечку где лежит та самая одна функция которой недостаёт и всё. Так небольшими усилиями программка может работать на более широком спектре вариаций зависимостей без ущерба для разработки. Если со временем более будет ненужна поддержка прошлой версии зависимости просто выкидываешь библиоте4ку и всё. А если внезапно надо опять поддержку то просто опять вертаешь, основное приложение при этом даже пересобирать/переустанавливать не надо, нужно лишь изменить скрипт запуска.

Мячики и ёжики на капчах, милота

anonymous
()

Щас зануды придут, и объяснят, что это ненужно, и вообще так должно быть.

Если коротко и по-нормальному, то никак. Повышение и понижение версий софта не предусмотрено в Linux. Самое нормальное - поставить виндовую версий нужной программы под вайном. Можно скачать deb пакет для более нового дистрибутива, но он будет зависеть еще от десятка библиотек и каждая из них будет зависеть ... и так 20 раз. И то нет гарантии, что смешанные версии будут работать в одной программе. Это все бессмысленный труд. Это не пользователи что-то не так делают, этого реально быть не должно. Если надо не поставить программу, а создать, то самое нормальное - поднять более новый дистр в chroot.

man debootstrap
man systemd-nspawn

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от flyingpig

Когда программу запускаешь в терминале, то она здесь-же сообщает, что пошло не так, чего ей не хватает.

Там рядом несколько библиотек libpango*, могут понадобиться все.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

А зачем тогда вредные советы про LD_PRELOAD, если все понимаете? Правильный совет: служебная руководителю, если по службе использует или сменить на Alt Linux, если не по службе.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Astra linux se место только там где есть гостайна, соответственно все решения касательно версий софта применяются исходя из законов регулирующих хранение гостайны. ТС-у тоже этими законами в первую очередь надо рукводствоваться, потом уже его служебными обязанностями, а то поедет за госизмену сидеть вплоть до пожизненного. И да, исходя из этих законов ему нельзя делать с астрой то что он хочет сделать, а именно протолкнуть туда левую либу, сломав сертифицированную ФСБ систему безопасности. Я конечно видел пару организаций у которых гостайны нет, но они астру себе развернули, но там и не спешиал едишн.

Есть конечно вариант что он разработчик софта под спешиал едишн и самих данных содержащих гостайну на его машинах нет, но тогда у него не должно быть таких глупых вопросов.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от flyingpig

Нет. У тебя неполное служебное соответствие.

Читать «Linkers and Loaders» до просветления.

Приципы статической и динамической компоновки одинаковы. В NT не изобретали велосипеды и взяли формат COFF из мира System V.

Но скорее всего твоя затея закончится набором неявных глюков в софте, так как очень мало библиотек следят за совместимостью ABI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

сегодня её нет, а завтра появилась (после того как в нутрях дырявого и старого дебиана или убунты на чём там астру делают через дыру уведут какие-то данные) и тут выяснилось что всё не так как надо и вообще админы да юзеры будут крайними и врагами/сообщниками злоумышленников

peregrine ★★★★★
()

Такое ощущение, что ты пытаешься решить организационную проблему техническими методами.

Софт, которому не нравится версия pango, покупной? Если да, то заявляет ли его поставщик совместимость с alse 1.6? Если заявляет, вопросы к поставщику. Если нет, объясняешь руководству проблему. Желательно, как тут говорили, служебной запиской. И либо ОС надо менять, либо софт. Опять-таки надо смотреть, почему у вас именно alse. Если по причине гостайны или работы с персданными — вопрос, что за левый софт такой и кто его затащил на специальную систему. Если нет — есть смысл задуматься о другом дистрибутиве.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Astra linux se место только там где есть гостайна, соответственно все решения касательно версий софта применяются исходя из законов регулирующих хранение гостайны.

Это давно не так, Астру за последний год стали пихать просто везде, вот просто закупает госучреждение комптехнику, а там Астра linux se и ни с какими гостайнами оно не работает, максимум персональными данными и то не везде.

praseodim ★★★★★
()

Вы должны использовать софт в котором заявлена работа на вашей ОС. А иначе будешь как человек оркестр, а когда не получится скажут и пнут подзад.

antech
()

Или откопать/собрать нужную версию и закинуть её прямо к нужному софту (точно что нибудь пойдёт не так), или делать контейнер или просто префикс или chroot с нужным софтом и нужными бблиотеками из какого нибудь другого дистра.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Грамотно составленная служебная записка…

Но, судя по стилистике и орфографии автора темы, её составление может оказаться для него непростой задачей.

Mischutka ★★★★★
()