LINUX.ORG.RU

Asterisk + chan_dongle (e1550)

 , ,


0

1

Купил недавно модемы e1550 на Авито для того, чтобы использовать их как GSM-шлюзы, но не могу сообразить, как правильно развернуть для них софт.

Сначала я пытался пойти самым простым путем, но всякие такие штуки, как и вот такие, либо не содержали в себе рабочего chan_dongle вовсе, либо не подключались к модему (хотя при запуске контейнера я разумеется порты указывал). Рабочего docker-образа я найти не смог.

Сделал в итоге по этому и этому гайдам собрал Asterisk 13 с chan_dongle на виртуальной машине с debian jessie (правда некоторые ссылки протухли + присутствуют проблемы с корневыми сертификатами, поэтому скрипты пришлось поправить, чтобы все поставилось). Все заработало, но кажется несекурным этот софт 10-летней давности прокидывать в интернет. Соответственно, решением мне видится либо отдельная установка свежего астериска, который будет в качестве прокси между этим легаси и внешним миром, либо попытка поставить chan_dongle на более свежий asterisk. Но как лучше это сделать я пока не придумал, поэтому, собственно, тему и создал. Если кто-то юзает такую связку, какой софт используете? К слову, не подумал перед началом возни со старым Debian насчет openwrt-x86_64, поскольку там прямо в репозитории есть и более свежий Asterisk, и chan_dongle. Насколько хороший вариант?



Последнее исправление: kolyanok (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от yandrey

А че посоветуешь купить тогда? Просто в России почти в любом городе, особенно более-менее крупном, такой модем можно купить ну за 5-7$ (я брал недавно за 600 рублей), в то время как нормальный шлюз — это сто баксов минимум. То есть разница в цене этих решений просто огромна, а по выхлопу одно и тоже. Есть конечно новые донглы Quectel c VoLTE, работающие с астериском, но тоже стоят по 50 баксов на алике, то есть в разв дороже все равно. При этом я не вижу никакой необходимости в VoLTE, поскольку на качество вызовов мне до фонаря, никакой hd voice не нужен, через эти свистки слышно нормально на мой взгляд. Тем более что мой оператор даже не поддерживает VoLTE.

На мой взгляд 3г/2г звонки не отключат в ближайшие лет 5, потому что много кто гоняет со старыми мобилами. Да и к тому же развитие мобильных сетей в России как-то резко замедлилось из-за того что оборудование не поставляют. Во многих местах пока еще вообще лте нет, только 3г, и я сомневаюсь, что сейчас будут быстро менять все устаревшее оборудование на новое, чтобы на тех же частотах лте запустить. Ну а как поменяют и отключат, там, глядишь, и Quectel на Авито можно будет купить дешево.

kolyanok
() автор топика