LINUX.ORG.RU

Как в МС копировать имя файла в буфер

 , ,


1

1

Подскажите как скопировать имя файла из МС в буфер обмена, если в системе не установлен xclip?

Если бы был xclip, то можно было бы в конфиге сделать так:

+ ! t t
l Скопировать путь в буфер обмена
  echo %d/%f|xclip

У меня в AstraLinux есть xclipboard, но как он работает не понимаю. При запуске в консоли пишет: another clipboard is already running (запущен другой буфер обмена).

Так же при нажатии на файл сочетанием Shift+F5 имя файла не копируется с помощью Ctrl + Shift + C.



Последнее исправление: Gnom7 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от firkax

Так и делаю, надоедает. Кстати мышка и Ctrl+Shift+C не работают при развернутых панелях, всегда приходится их сворачивать через Ctrl+O

Gnom7
() автор топика
Последнее исправление: Gnom7 (всего исправлений: 2)

Shift, зажимаю ЛКМ, выделяю, потом не снимая палец с шифта — ПКМ и в контекстном меню то ли «Копировать», то ли «Копировать выделенное». Вместо второй части, кажется, можно Ctrl+Shift+C.

В Астре с fly-term работает, так же, как и в кедах с konsole. Всё копируется в иксовый буфер, обратная вставка - Shift+Ins.

Более того, так можно скопировать не только имя файла, но и любой текст, который выводится в эмулятор терминала, гуёвые окошки так не умеют :)))

P.S. MC, кажется, как-то можно заставить понимать иксовый буфер с помощью одной только клавы, но в своё время я с этим не разобрался, а потом стало леново.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

У меня под рукой есть только AstraLinux SE 1.4

Здесь точно работает такой финт ушами:

Делаем исполняемый файлик:

$ cat q.py 
#!/usr/bin/python
import sys
from PyQt4.QtGui import QApplication
app = QApplication(sys.argv)
app.clipboard().setText(sys.argv[1])

В меню mc добавляем:

+ ! t t
l	Copy to clipboard
	/home/vasya/q.py %d/%f > /dev/null 2>&1

Оно странное, зато работает.

В новых Астрах наверное другой Qt.

Toxo2 ★★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 2)

если в системе не установлен xclip?

зачем мучаешься? поставь пакет, какие проблемы? если что на астра подходят пакеты от debian.

заранее уточню - установкой своего пакета ты не нарушаешь эксплуатацию ос /если не меняешь системное по и библиотеки/, к тому же астра внезапно дает средства разработки.

anonymous2 ★★★★★
()

В общем, ничего так и не получилось скопировать/вставить. Благо есть tmux.

1) Ctrl + B, [ - перейти в режим копирования Tmux
2) Долго и нудно перейти к названию файла т.к. по Ctrl+Enter пред пробелами в названии подставляются \
3) Ctrl + Space - перейти в режим выделения Tmux
4) Снова работа стрелками
5) Ctrl + W - закрыть режим копирования Tmux
6) Ctrl + b, ] - вставить из буффера Tmux
Gnom7
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Shift, зажимаю ЛКМ, выделяю, потом не снимая палец с шифта — ПКМ и в контекстном меню то ли «Копировать», то ли «Копировать выделенное». Вместо второй части, кажется, можно Ctrl+Shift+C.

Внимательно перечитал сообщение. Получилось! Благодарю!

Gnom7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gnom7

Не за что!
Совершенству предела нет, и вроде как я даже читал про какой-то способ делать то же самое вообще без мыши, но это было очень давно, тогда у меня ничего не получилось, а сейчас уже и концов не найду…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)