LINUX.ORG.RU

Связь между init и daemon

 , , , ,


0

1

Я достаточно давно в линуксе, сам установил артикс с базы(без подглядываний), поэтому считаю себя достаточно продвинутым пользователем (не прям: про гуру админ галактики, но познания о работе системы у меня есть).

Короче, без воды. Есть ли связь между инитом и демонами? Если я поставлю условный s6 или dinit будут ли у меня работать службы которые работали в systemd? или будут работать лишь некоторые? или вообще никакие?

Спрашиваю чисто из интереса, типа: Могу я из АУРа поставить демон, активировать его и запустить в артиксе? без пересборок и редактирования.

Ответы в виде «на виртуалке проверь!» или «там же всё очевидно затупок!» не приветствуются ;)


Если я поставлю условный s6 или dinit будут ли у меня работать службы которые работали в systemd? или будут работать лишь некоторые? или вообще никакие?

Скорее нет чем да, у systemd свой формат «демонов» и костыли для поддержки bash портянок от init.d. Условно то что лежит в /etc/init.d/ должно заработать без systemd

Kolins ★★★
()

Есть ли связь между инитом и демонами?

В случае с systemd возможна опциональная поддержка https://www.freedesktop.org/software/systemd/man/latest/sd_notify.html Остальное пофигу, просто конфигурацию для запуска под экзотикой типа runit или s6 придётся писать самому, да и для sysvinit теперь тоже.

anonymous
()

придется пилить свои юниты (для systemd), сервис-папки (для s6) или что еще там тебе нужно, если их нет в комплекте с пакетом или где-нибудь в репе. Потому что формат всего этого хозяйства у разных супервизоров, очевидно, сильно разный.

Но в целом они все ожидают от демона одного и того же: что он будет работать в foreground, писать логи в stdout, и завершаться по SIGTERM (ну или по какому-нибудь SIGINT). Так что запилить что-то свое на основе уже существующего для другого инита не очень сложно.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Но в целом они все ожидают от демона одного и того же: что он будет работать в foreground, писать логи в stdout, и завершаться по SIGTERM (ну или по какому-нибудь SIGINT).

В случае с systemd это всё предпочтительно, но реально он может работать почти с чем угодно, настроек для сервисов предусмотрено достаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cudeta

Это не дебиан, это пакет тора. Хотя он с официальной дебиан репы, ну можно составить мнение про типичную аудиторию тора, которая даже в его мейнтейнеры пробралась. Примечательно, баша у него в зависимостях тем не менее нет.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)