LINUX.ORG.RU

Распределённая сеть на основе Wi-Fi (в том числе)

 , ,


0

1

А существует ли готовое решение, позволяющее на территории, где нет Интернета (допустим, шторм и отключение электричества) поднять узлы, которые, через WiFi автоматически объединятся в децентрализованную сеть, позволяя людям обмениваться сообщениями и т.д., и также позволяющие подключать к сети обычные компьютеры и мобильные устройства? Понятно, что это при желании можно настроить, и примерно понятно как, но вот чтобы готовое комплексное решение, запустил и стал узлом сети с минимальным количеством действий?

★★★★

Ответ на: комментарий от token_polyak

Вот кстати вопрос про меш-сети на основе WiFi. Они наверное не предназначены для передачи информации на большие расстояния? То есть, соединить в сеть, допустим, несколько квартир в паре домов — получится, а передать информацию на сотни километров в разные стороны (допустим, у нас есть столько устройств, чтобы это сделать) — уже не получится? Или я неправильно представляю себе ситуацию?

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от askh

Всё верно, вайфай в пределе работает на несколько километров с хорошими антеннами, если нужно больше - только провод или, если по каким-то причинам провод совсем-совсем нельзя, СВЧ-приёмопередатчики за сотни нефти с идеально нацелеными антеннами. Именно поэтому и Freifunk, и Hyperboria предполагают связь между локальными меш-сетями по публичному интернету.

Также рискну предположить, что меш-сети, в которых роутеры общаются между собой по вайфаю, могут оказаться сильно тормозными. Надо выяснить у тех, кто их уже строит и использует.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)