LINUX.ORG.RU

vifm, низкая скорость копирования по NFS

 


0

1

Туннель WireGuard, в нём проброшена шара NFSv4.

По scp(1) (в туннеле) копируется со скоростью 1.4-2.9Mbps. Скорость упирается в ширину канала на стороне клиента (WiFi).

По NFS в ranger копируется со скоростью ≈600-800Kbps (скорость оно показывать не умеет, но время-объём высчитывается в).

По NFS в vifm при копировании скорость показывает… 240-270Kb/s и выше не поднимается.

@xaizek, это безобразие можно как-то победить?

★★★★★

велком в клуб. Хотя у меня скорость держится ~4mb/sec, но не выше какие бы опции на стороне сервера и опции монтирования на стороне клиента не использовал. Xaizek в курсе как сделать лучше? Тогда я хочу послушать

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

велком в клуб.

Это моя четвёртая-шестая (смотря как считать) попытка вкотиться в vifm, и судя по всему, очередная неудачная. )=

у меня скорость держится ~4mb/sec

А по scp/SFTP какая скорость?

какие бы опции на стороне сервера и опции монтирования на стороне клиента не использовал

А у меня подкручено…

а как ты скорость в vifm замерил?

set syscalls

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monkdt

scp чуть выше около 5.5мб

У тебя разница в скорости ≈20%, а у меня на порядки. Я бы эту 1/5 списал на калькуляцию статуса, fsync (if any) и прочее.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Не знаю, насколько это в тему.

Не, stat это про другое. Он-то как раз отрабатывает быстро даже на больших списках. Скорости нет именно при копировании. Как будто он под капотом делает fsync каждого чанка (но аномальной дисковой активности я не наблюдаю во время копирования) или просто игнорирует кэши NFS.

Я тут попробовал скопировать с помощью cp(1) и… vifm на его фоне быстр как понос! ☺ Выглядит так, будто у меня мисконфиг NFS, осталось понять где.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Или просто вай-фай тупит, что наиболее вероятно. Или все эти проблемы воспроизводимы всегда, и в любой момент времени эти тулзы, (применённые более-менее одновременно) показывают подозрительно разные результаты?

Если нет идей, то в любом случае начать наверное стоит с iperf без всяких WG а потому уже и WG и NFS. Подземного стука не бывает.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

поставь из репозитория

А ты хитрый! Я сам себе репозиторий. Официальный бинарный репозиторий у меня отключен из-за конфликтов зависимостей по причине разности опций. Гентушник — это навсегда! ☺

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Или просто вай-фай тупит, что наиболее вероятно.

Я специально для сравнения взял scp, где скорость упирается в ширину канала и не проседает.

Автор подтвердил принудительную запись чанков, что объяснило просадки (то есть vifm считает фактическую запись на диск, а не заполнение кэшей файловой системы, что сбивает с толку, если этого не знать). Отключение принудетельной записи кэшей на диск улучшают показатели вдвое-втрое. Всё ещё не 100% ширины канала, но дальше уже надо крутить NFS, только не понятно с какой стороны.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)