LINUX.ORG.RU

Я ненастоящий программист

 


0

3

Около двух лет разработки софта на работе привели меня к мысли, что я ненастоящий программист. Ведь все, что я делаю - это пишу код на C#, все. Да, это могут быть сложные системы, да код может выполнять что-то сложное, но есть ощущение, что я просто умею писать код на этом языке. Я вот смотрю, например, на ребят, которые обсуждают типизацию: Зависимые типы, жидкие типы. Что лучше? и понимаю, что я слишком далек от них. Вот они те самые «настоящие программисты», которые делают что-то интересное, разбираются в чем-то интересном и рассказывают об этих интересных вещах. Не знаю, можно ли задать какой-то вопрос.. Читающие, скажите, были ли у вас такие мысли, как справлялись?


Начни приседать со штангой, будешь «настоящих» по щам с вертушки бить и обходить стороной псевдонаучные спор, так как поймёшь, что разбирающихся мало и они максимум, что напишут, это «да, ты прав/иди читай».

Neuromagus
()

Читающие, скажите, были ли у вас такие мысли, как справлялись?

Зачем справляться? Я вот «домохозяйка» просто иногда тыкаю типа код. Строителям не надо быть архитекторами чтобы самоутверждаться. Также архитекторам не надо делать кладку и сваркой заниматься короба для железобетонки чтобы доказать себе что он не только на листках бумаги в чертежи пальцем тыкает, а действительно что-то строит.

Программистом ты можешь не быть, но можешь стать. Ну кодер ты например и что в этом такого плохого, тут ещё как посмотреть, некоторые программисты так упарываются в своём познании что кроме теоретических толмудов о том как всем надо кодить на самом деле по факту то ничего и не делают, а лишь выдумывают очередные «универсальные» слои абстракции уж благодаря которым всё будет чики пуки у всех.

Наслаждайся своей стезёй, но и поглядывай на иное, не смотри на придумывания других со слюнями, сам придумывай.

Ну и если кто обсуждает что-то непонятное красивыми словами, это не значит что обсуждается что-то умное. А если умное мотай на ус.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Алекс с цифрами прав, это «синдром самозванца». Случается у каждого однажды, когда приходит понимание что в профессии есть недостигнутые (и возможно недостижимые) высоты. Вообще то это является признаком адекватной самооценки.

Гораздо хуже чувство «забронзовения с позолотой», ощущение что достиг в профессии всего, потому что вот это как раз является признаком достижения личного интеллектуального предела, а не профессионального. На этом этапе человек уходит в неадекват и начинает хотеть больше денег чем реально стоит.

Поскольку окружающие его люди интеллектуального предела не достигли, и сохранили объективность и адекватность — ему в этом отказывают, отчего у него развивается чувство обиды на «несправедливый» окружающий мир, который недооценивает его, а меж тем он уже не специалист, а памятник себе, бронзовый, с позолотой, неспособный обучаться и воспринимать критику.

А способ борьбы с «синдромом самозванца» прост. У американцев есть поговорка «fake it until make it». Считаешь себя самозванцем — продолжай притворяться специалистом и претендуй на более высокие компетенции, пока не окажется что ты ими как то незаметно реально овладел.

Jameson ★★★★★
()

Ведь все, что я делаю - это пишу код на C#

Ты кодер. И в этом нет ничего плохого или зазорного.

Исторически программист - это нечто, даже над-инженерное, специалист на стыке некоторых теоретических направлений, связанных с математикой, информатикой и т.п.

По факту, 99% «программистов» как их называют в обиходе - это просто кодеры, которые посмышлённее, способные самостоятельно разбираться в предметной области, тех называют разработчиками ПО. А программистов, как было мало, так практически и нет.

Это вот как в этой аналогии - на 100 инженеров приходится 10 специалистов, а на 1000 специалистов приходится одни программист-изобретатель.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Писать программы сейчас и даже 30-40 лет назад - две больших разницы. Для получения одинакового (условно) результата уровни профессиональной подготовки совершенно разные.

Как пример, средний спец после технаря мог писать программы для ЧПУ и не более, спец после вуза мог что-то и прикладное уже уметь. Сейчас достаточно полугодовых курсов или вообще самому наблатыкаться при достаточном желании и базовом образовании.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

То есть, если я правильно понял, это разделение придумали всякие бородачи, которым стало обидно, что для написания программ уже необязательно долбиться с сишкой и асмом?)

alex1101
()

Не парься родной, нельзя знать всё. Если тебе платят деньги, то наверное не за красивые глаза, а потому что ты работу работаешь и ценный специалист.

Около двух лет

Я уже двадцать лет программирую за деньги и до сих пор иногда фалломорфирую когда приходит какой-то чувак и говорит «смотри чо есть», а я и не знал что это есть.

Тут самое главное как ты на это реагируешь. Если тебе интересно и ты идёшь хотя бы погуглить, а ещё лучше вникнуть и изучить, то всё у тебя хорошо.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Программист это человек, который пишет программы

На вакансии давно смотрел, кто там требуется для написания программ? Вперемешку разработчик и программист, причём упоминание в позициях «программистов», по моему наблюдению, всё меньше и меньше. А на профильных площадках и вовсе нет, там разработчики и девелоперы везде.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Не согласен с вами, я не кодомакака. По моему мнению, кодомакаке нужно объяснять задачи и расписывать пути ее решения. Мне достаточно сказать, какой итог хочется получить

Oh
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Это разделение идёт по факту, что для написания программ сейчас не обязательно быть программистом, в том понимании, как это исторически складывалось.

Ты сколько угодно можешь играть в толковый словарь, но контекст употребления определений меняется со временем.

vvn_black ★★★★★
()

Собсна, вотъ.
Ибо это не проблема.

Меня сперва вышибли с работы, после чего я круто заболел и у меня умирает отец. Прямо во время болезни. Но жить-то надо. И мыслей программист ли я, не возникает. Мысль одна — поскорее встать на ноги.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Исторически программист - это нечто, даже над-инженерное

Неземное, божественное, подобное светилам небесным, ага. Но потом люди согрешили с фигурными скобочками, утратили искусство программирования и стали тупо кодить.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Тебе просто нехватает некоторых университетских курсов Стендфорда. Про функциональное программирование, про статическую типизацию, про системы типов, про алгоритм вывода типов. Это быстро фиксится при желании.

Shushundr ★★★
()

Читающие, скажите, были ли у вас такие мысли, как справлялись?

Я как-то задумался о жизни вслух в присутствии коллег… Разговор никто не поддержал, но посоветовали купить большую бибику, сказали, что помогает от подобных мыслей. Я забил, но ты попробуй.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Вперемешку разработчик и программист, причём упоминание в позициях «программистов», по моему наблюдению, всё меньше и меньше. А на профильных площадках и вовсе нет, там разработчики и девелоперы везде.

Давеча-то брадобреи были с золотыми руками, а нонеча - сплошь барберы рукожопые кругом.

thesis ★★★★★
()

Забей. Я слово синглтон узнал году на 15-20м работы. Разумеется штуки такие я делал, но слова не знал. И удивился нахрена было нужно вобще придумывать слово для такой элементарной вещи.

Потом прочитал книжку про паттерны проектирования, проблевался и понял, что я тоже не настоящий программист :)

sergej ★★★★★
()

программист - это тот, кто пишет легко читаемый и быстро работающий код с минимумом зависимостей, решающий поставленную задачу.

Любые фичи языка должны этому способствовать.

Способствуют ли этому все эти хаскели с жидкими типами? Нет конечно, это все бесполезное говнище, скрывающее свою бесполезность за псевдо-умными терминами.

А люди, которые этим увлекаются - ну, людям свойственно увлекаться всякой фигнёй. К программированию это не имеет отношения.

Lrrr ★★★★★
()

кто варит - тот и сварщик.

кто программирует - тот и программист.

а кто типы мнёт и паттерны теребонькает - тот, сам понимаешь, существо сфер, где веслом по бороде никогда не попадало. эти дивные наши люди немного в отрыве от земли, так сказать, сантиметрах в двадцати. не обращай на них внимание, занимайся своим делом. размеренно и спокойно.

может из высших сфер на нашу прикладную землю что-нибудь и прилетит. когда-нибудь. может быть.

но это не точно.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Способствуют ли этому все эти хаскели с жидкими типами? Нет конечно, это все бесполезное говнище, скрывающее свою бесполезность за псевдо-умными терминами.

Тоже припекло быть обычным кодерком? Смотри, как ловится обычный ламер, учу безвозмездно:

  1. Всегда, сука, всегда пренебрежительно и с коверканьем произносится название, которое «не смог».
  2. Показываем свою недоилитарность и приобщённость к тусовке англицизмом, сука, русскими, блина, буквами. Eh bien tu comprends…
  3. В связи с отсутствием знаний и пониманием, что ламер, громко кричать фразу «не нужно!»

Вот ей расскажи, нужно это или нет: https://github.com/lexi-lambda
А вот её бложик: https://lexi-lambda.github.io/blog/2021/03/25/an-introduction-to-typeclass-metaprogramming/

Но ты же хиляк, со штангой не приседаешь, так что вразумительного мы не дождёмся ответа. Перебирай кубики дальше с «легко читаемый и быстро работающий код с минимумом зависимостей».

Neuromagus
()
Последнее исправление: Neuromagus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

нахрена было нужно вобще придумывать слово

А его и не придумывали, оно в английском давным-давно прекрасно существовало до всякого программирования.

thesis ★★★★★
()

ненастоящий программист

не переживай - самый что не на есть настоящий… это только электрик с сантехником должны все абсолютно уметь - остальным это вовсе не обязательно, вот возмем к примеру врача - ну где ты видел врача который лечит все болезни, или учителя по всем предметам, мастера спорта по всем видам спорта… так что не парься - ты не один такой.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erfea

Он хитрО написал, смотри, C# язык лёгкий, а вот Dotnet - огромен, учить не переучить. Если он в теме, то там интересные вещи проскакивают. А раз это его первый ост и первый день, как регистранта, то значит неплохой наброс с заделом на будущее. Запинать он тут может многих высказавшихся.

Neuromagus
()

и понимаю, что я слишком далек от них.

А что мешает научиться?

Ну и да, два года это мало. Есть технологии где понимание начинается после лет 10 практики (да это c++)

alex0x08 ★★★
()

Вот они те самые «настоящие программисты», которые делают что-то интересное, разбираются в чем-то интересном и рассказывают об этих интересных вещах.

Это толковые программисты, но они обсуждают тему, которая находится на обочине, это очень нишевая область. Таким «интересным» занимаются в свободное от работы время. У них времени много, вот и углубились в эту область.

Настоящий современный программист должен уметь писать и поддерживать огромные программы, которые бы приносили пользу, а также уметь оптимизировать их по мере необходимости.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

на что тут отвечать, лол? Как какая-то гребчиха из галеры пишет портянки на тысячи слов о том как фигачить байты из кучи вложенных массивов в один одномерный? Ну замечательно, я такое на плюсах в пару строчек делал. Все эти портянки, а также все ее проекты на гитхабе - бесполезная бездарная хрень.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

я такое на плюсах в пару строчек делал.

А почему Java/C# используют в проде? А почему не на плюсах пишут? А почему Typescript теперь признан? А кто заказчик и кто, собственно, всё это делает? Правильно, штангисты. А хороший код пишут те, кто хоть раз десять штангу жмёт, у него мозг просто доразвился, он видел альтернативу, а тот, кто ещё и SICP да MIT курсы хоть одним глазом застал… Но это не ты ;)

Neuromagus
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

Про коверканье и англицизмы.

Видимо ты просто еще не понимаешь причин, ввиду юности и ярко горящих глаз. Когда работаешь с чем-то много-много лет то конечно же придумываешь свои «обзывалки» и терминологию. Для всего, не только для языка.

Кто ElasticSearch «ластиком» не обзывал тот его не использовал толком.

Люди боевые сервера называют именами звезд из кино для взрослых, а ты про какое-то там коверканье. У меня один из бывших боссов всю жизнь линукс называл не иначе как «слюнекс» и ничего, никто не умер.

Вообщем это нормально, показатель здорового коллектива.

Вот ей расскажи, нужно это или нет: https://github.com/lexi-lambda

Тебе девочка понравилась чтоли? Так ей и напиши а не на форуме.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Как приятно читать иногда посты о себе, мелком ;) Спасибо.

У меня тоже все сервера с названиями, они уникальны. Считалось, что давать жизнь надо по ночам, некоторые закидывались веществами, чтобы быть ближе к другой форме жизни ;) Я же делал по канону - ящик пива, пока компилируется BSD, и приятная компания девушек и нердов. Мы вставляли и вставляем английские слова, как наши деды - французкие. А кто их коверкал, получал канделябром (пулю писали, сейчас карты пропали). Тогда кто чище говорил, тот был более увОжаем. Такие дела.

Neuromagus
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

некоторые программисты так упарываются в своём познании что кроме теоретических толмудов о том как всем надо кодить на самом деле по факту то ничего и не делают, а лишь выдумывают очередные «универсальные» слои абстракции уж благодаря которым всё будет чики пуки у всех.

Воистину.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Кто придумал это разделение? Программист это человек, который пишет программы.

+1. Меня всегда подбешивал термин «software developer». Программист я, что за понторезные словечки? Из серии «менеджер по чистоте».

dimgel ★★★★★
()