LINUX.ORG.RU

Есть ли рабочий рецепт автообновления дебиана?

 ,


0

4

Есть сервачок, хочу, чтобы он по ночам ставил апдейты и ребутался при необходимости. Пытался разобраться, но там чёрт ногу сломит, 50 скриптов, один другого вызывает, такое ощущение, что проще засунуть apt-get update && apt-get upgrade && test -e /var/run/reboot-required && reboot в какой-нибудь /etc/cron.daily/ (а ещё лучше в systemd timer).

Какой минимальный рецепт для сабжа, на свежеустановленном облачном образе? Без всяких там отсылок почты и прочего непотребства.

★★★

Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ну у меня по сути на сервере базовая система + nftables + wireguard. Сервер виртуальный. Чему там ломаться. Я не про апгрейды между версиями говорю, конечно. Ну поломается - починю, не марсоход.

vbr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Критические апдейты мне ничего не ломали, да и обычные тоже, но это относится только стейблу. В Сиде и тестинге все зависит от апстрима, смена конфигов и так далее.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ого, а ломающих апдейтов не бывает у дебьяна?

На бабушкином компьютере установлен Debian с включённым и настроенным unattended-upgrades, который автоматически устанавливает обновления при завершении работы. Системе почти 6 лет, пережила обновления 9 → 10 → 11 → 12. За всё это время было ровно 0 (ноль) проблем, и единственное обслуживание с моей стороны — это обновление на новый выпуск раз в 2 года.

У меня за почти 14 лет использования вспоминается лишь один раз, когда в новой версии ядра была регрессия, приводящая к снижению скорости SMB, которую быстро починили, — больше каких-то проблем в рамках одной мажорной версии не припомню.

Разумеется, это не означает, что проблемы невозможны в принципе — но некритический сервачок вполне можно обновлять автоматически.

Rootlexx ★★★★★
()

Спросил GPT вот, что он посоветовал)

Для создания bash-скрипта, который выполнит полное обновление Debian и перезагрузит систему в полночь, вы можете использовать следующий скрипт:

Bash скрипт

#!/bin/bash

# Подождем до полуночи
while [ $(date +%H:%M) != "00:00" ]; do
  sleep 60
done

# Выполним обновление системы
apt update
apt upgrade -y
apt dist-upgrade -y
apt autoremove -y
apt clean

# Перезагрузим систему
reboot

Скрипт будет ожидать до полуночи, затем выполнит обновление Debian и перезагрузит систему. Вы можете сохранить этот скрипт в файл, например, update_and_reboot.sh, и дать ему права на выполнение с помощью chmod +x update_and_reboot.sh. Затем вы можете добавить его в cron, чтобы он запускался ежедневно в полночь:

crontab -e

Затем добавьте следующую строку в файл crontab, чтобы запускать скрипт ежедневно в полночь:

0 0 * * * /путь/к/вашему/скрипту/update_and_reboot.sh
Не забудьте заменить /путь/к/вашему/скрипту на фактический путь к вашему скрипту.

Надеюсь это поможет)

kapetoshka
()
Ответ на: комментарий от symon2014

это для примера.

ведь всё же сервачок!?

там наверняка есть какой-нибудь хитровыделанный процесс, мне ещё ни разу не приходилось видеть, чтобы что-то не всплыло такого пошиба при dist-upgrade, типа вылезает окно "у тя отличается super-prog-config - оставлять? будет ещё super-prog-config.dpkg-new . или валим в новый и будет dpkg-old?

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kapetoshka

может он тупой этот чатжпт или нет, зачем скрипту ждать до полуночи если крон ждёт до полуночи или зачем крону ждать до полуночи если скрипт ждёт до полуночи., чо они обои ждут до полуночи сверить часы ?

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Вот у меня есть «сервачок» на VPS c установленым на нём VPN . Хочу автообновляться. Какие могут быть нежданчики ? И тут мне говорят - ну конфиги всяких апачей.

symon2014 ★★
()

Для этого уже есть unattended-upgrades. Настроить можно через /etc/apt/apt.conf.d/50unattended-upgrades. В частности, есть там Unattended-Upgrade::Automatic-Reboot "false";.

undef ★★
()