LINUX.ORG.RU

AmaroK, Винда, Русские теги и Кодировки - Как их подружить?


0

0

Здрасьте! У меня есть небольшая коллекция музыки на 3500 mp3шек.

Когда юзаешь винду - о кодировке в тегах, естественно, не задумываешься... Но при переходе на Линух этот вопрос все-таки встает...

Значит сначала я с помощью easyTAG все теги перекодировал в UTF-8 - все, амарок - счастлив!

Но вот стоило мне всего одну операцию сделать в виндовом foobar2000 - все песни стали называться как-то так Горячая 20-РєР° 2005...

Вопрос номер один: Реально ли восстановить все названия и превратить их в удобоваримый для человеческого мозга вид?

Вопрос номер два: Как и чем нужно кодировать теги, чтобы проблем с русским не возникало ни в винде, ни в линухе?

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Использовать id3v2 вместо id3v1?

Мне не совсем ясно что вы хотите этим сказать? У меня всю жизнь теги использовались и id3v1 и id3v2 одновременно и одновременна оба тега слетели!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если записан id3v2, то id3v1 лучше извести начисто. Амарок все время норовит брать из v1.

Если тэги читаются в easytag, то все в порядке. Файлы можно из него переименовать в соответствии.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

>Но вот стоило мне всего одну операцию сделать в виндовом foobar2000

Что за операция такая?

Вы хотите сказать, что фубар перетер названия файлов?

Bebop ★★
()

использовать rusxmms в линуксе

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

нет, названия файлов остались прежними, а вот теги превратились в кашу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bebop

а операция - удаление из файлов replaygain информации

anonymous
()

поставил rusXMMS, вполне доволен...

mamantoha
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Изитаг вроде не работал с id3v2.4? Которые utf-8?

Xellos ★★★★★
()

foobar2000 - лажает!

Вообщем я разобрался с ситуацией! Теги портит foobar, он их попросту нормально читать не умеет (Хотя на сайте написано full unicode support!) У тех же winamp и (боже, какое зло!) WMP никаких проблем с чтением моих mp3шек с уникодными тегами не возникает!

Спасти русские теги мне помог winamp, слава богу, у меня все коллекция была в нем проиндексирована и я все восстановил с помощью 2-х кликов

до этого случая я считал foobar2000 лучшим медиаплейром на свете (В Венде - точно), но теперь я потерял к нему всякое уважение. AmaroK - 4ever

anonymous
()
Ответ на: foobar2000 - лажает! от anonymous

Да, вот еще что... foobar очень любит использовать теги APEv1 и APEv2, во всех русских треках они были мною обнаружены, а в иностранных - отсутствуют? Может быть дело в них?

anonymous
()

Да.... Подружить амарок и винду... попахивает первым апреля. :-)

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.