LINUX.ORG.RU

проблемы с драйверами nvidia на linux-zen

 , , , ,


0

1

Мне необходимо использовать linux-zen но при переходе на него система не запускается, судя по логам он не может найти nvidia-uvm я попробовал использовать ‘nouveau’ но в таком случае система не видит второй монитор подключённый в DVI-I-1 (я использую nvidia gtx 770). Помогите исправить одну из проблем

но при переходе на него система не запускается, судя по логам он не может найти nvidia-uvm

Драйвер (модули) собран под новое ядро?

я попробовал использовать ‘nouveau’ но в таком случае система не видит второй монитор подключённый в DVI-I-1

Установлен пакет с прошивками? В логах нет сообщений об отсутствующих файлах прошивок при загрузке модуля nouveau?

истема не запускается

Система всё же не запускается с новым ядром или запускается, но проблема с видео драйвером? Если новое ядро не может смонтировать корень, то может поэтому и не находит видео драйвер и файлы прошивок. Если модуль видео драйвера nouveau включён в состав initramfs, то в нём же должны быть и нужные файлы прошивок, если их там нет - добавь. Или убери файл модуля из initramfs, чтобы он загружался с корневой файловой системы вместе с файлами firmware.

kostik87 ★★★★★
()

https://archlinux.org/packages/extra/x86_64/nvidia-dkms/

535.98-1

https://www.nvidia.co.uk/Download/driverResults.aspx/205541/en-uk

Твоя карточка не поддерживается последними дровами. Поищи где-нибудь старые дрова типа https://aur.archlinux.org/packages/nvidia-470xx-dkms , если они вообще под последнее ядро соберутся.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrewkoro105

Совсем не запускается или ты в консоли?

Читать нужно то, что пишет тебе пакетный менеджер.

Что значит «перестал запускаться»? Что ты видишь при загрузке, какие сообщения?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

карточка не поддерживается последними дровами

750-я пддерживается, а 770-я нет? маловероятно… для начала надо попробовать все это с обычным ядром без всякого zen

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrewkoro105

Скорее всего linux-zen не запускается из-за дров nvidia потомучто с Nouveau и linux-zen-headers он запускался, может есть возможность удалить их вручную? Чтобы хотя-бы запустить Пк

andrewkoro105
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrewkoro105

Ну так значит у тебя linux запускается.

Тут возможны две ситуации:

  • в initramfs отсутствуют модуля с драйверами клавиатуры и мыши и по какой-то причине их нет в /lib/modules/версия ядра;
  • нет драйверов устройств ввода для xorg-server / wayland.

В первой ситуации нужно проверить, что файлы модулей с драйверами есть и пересобрать initramfs, возможно, пересобрать ядро предварительно. Во-второй ситуации - переустановить пакет с драйверами устройств ввода для графического сервера.

Для больших подробностей - убери из параметров ядра при запуске параметр quiet.

Операции по переустановка пакетов, пересборке ядра, пересборке initramfs смотри в wiki.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я смог через arch-chroot удалить драйвера nvidia. Но проблема всё таже, на nouveau второй монитор не работает. И да я проверил оба варианта, всё было ок все драйвера и модули были и пресборка initramfs не помогала

andrewkoro105
() автор топика