LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ноутбук

 


0

2

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, модель ноутбука с диагональю 15,6", на котором бы хорошо работал GNU/Linux, в частности, дистрибутив Kubuntu.

Важное ограничение: хочется ноутбук, который не является параллельно импортированным.

Смотри тут и выбирай https://ubuntu.com/certified/laptops

Лично у меня Dell latitude 5530 в кофигурации с i7, 64гб мозгов, двумя 1тб SSD и без гибридной графики (в игры на нём не играю, пердолиться с оптимусами праймами не хочу, мне встройки в проц достаточно, а если приспичит докуплю внешнюю видюху через тандерболт работающую, тандерболт тоже есть). Линукс работает как родной, поддерживается всё, даже свежий бивис и прошивки к самсунговским ssd через КДЕшный Discover(fwupd) отыскались и обновились.

PS. Приобретался у копропротивного дилера который является дистрибутором Dell. Насколько он параллельный я не знаю, гарантия есть, по документам всё в порядке, зарядник «родной», вилка европейская, вкладки в бумажки на русском языке тоже есть.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 4)

Прежде чем покупать погугли как отключить intelRST на эту модель. На одном acer я отключить его не смог - ubuntu не ставится никак. Модифицировать биос в ручную я как-то не сподобился, забил. На форуме тоже мучались

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Мне на его толщину плевать, воздух я с ним рассекать не буду, аэродинамические качества меня не волнуют, на фотосессии модных журналов я тоже с ним не хожу. Мне 64гб мозгов и Езернет разъём важны.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 3)