LINUX.ORG.RU

Как отключить технологию Intel RST

 , , ,


0

1

Для установки линукс на ноутбук, необходимо отключить технологию Intel RST. Сделал необходимые шаги в Windows, но вот в Биос не могу отключить систему. Выскакивает диалоговое окно, в котором есть только RAID. Пока не могу найти решения, ведь во всех гайдах достаточно переключить технологии в биос, но я этого сделать не могу. Все что нашел пока это разблокировка биос, путем модификации его файла, но это очень рискованно и хотелось бы оставить этот вариант как крайний случай. Буду благодарен за помощь


Ответ на: комментарий от Mexin

Есть драйвер в винде, но его не трогал, т.к. проблема в том что технология залочена в биосе. Или его удаление может помочь?

Mexin
() автор топика

В BIOS переключить режим контроллера SATA с RAID на AHCI всегда было. Как в твоем случае, не знаю.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

В самом меню RST стоит статус: Non-RAID, но в настройках SATA стоит RAID (выскакивает диалоговое окно, но там только один этот вариант)

Mexin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mexin

Биос последний? Бывает так, что в обноалениях биоса эту функцию (переключения) включают.

P.S. А нет, увы. «There was no such option in the stock Bios (v301 at the time, v304 now) and Asus support only replied that they do not support Linux»

Пинать асус, чтобы добавил возможность отключения.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ох уже эта нвидия, заливает RAID в штаны…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На момент покупки не предполагал что буду ставить линукс, а уж о треклятом RST и вовсе не слышал)

Mexin
() автор топика

Как отключить технологию Intel

купи АМД!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.