LINUX.ORG.RU

А можно ПК запустить без видеокарты?

 


2

2

Есть ПК, хочу переделать его в домашний сервер, которому не нужна видяха.

Вопрос, можно ли как-то запустить его без видеокарты? Пробовал гуглить, чёт ничего путного не находится.

★★★★

есть дистрибутивы которые после установки при загрузке автоматически поднимают sshd. Я раньше такое видел на малине, но с тех пор как ставлю rocky минимум один раз монитор подключать приходиться, чтобы активировать systemd юнит. Потом монитор больше не нужен

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 2)

А можно ПК запустить без видеокарты?

Можно воспользоваться интегрированным графическим ядром в процессор или материнскую плату (при наличии, конечно).

Если имелся в виду запуск операционной системы без монитора (без изображения), тоже возможно. Только перед этим нужно правильно настроить BIOS и SSH.

timelf
()
Последнее исправление: timelf (всего исправлений: 1)

Рябят, я погорячился. Всё работает!

Я просто решил спросить без испытаний, так как был уверен, что обычный ПК не работает без видео, а вот прям сейчас решил всё таки проверить.

Он конечно пищит при старте, жалуясь на отсутствие видео карты, но всё таки стартует.

keeper_b ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от keeper_b

Он конечно пищит при старте, жалуясь на отсутствие видео карты, но всё таки стартует.

В биосе, скорее всего, можно отключить писк. Не писк вообще, а писк при проблемах с клавиатурой и видеокартой.

Кстати, советую переключить ядерную консоль на последовательный порт. В случае проблем проще подключить один шнурок к серверу, чем выключать его, втыкать видеокарту, монитор и клавиатуру, а потом опять выключать сервер и вытаскивать из него видеокарту. Если последовательного порта нет, то гугли про usb-to-serial шнурки и адаптеры.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Кстати, советую переключить ядерную консоль на последовательный порт. В случае проблем проще подключить один шнурок к серверу, чем выключать его, втыкать видеокарту, монитор и клавиатуру, а потом опять выключать сервер и вытаскивать из него видеокарту. Если последовательного порта нет, то гугли про usb-to-serial шнурки и адаптеры.

:-)

ещё расскажи юноше за нульмодем, куда его воткнуть и как потом включить терминал :-)

в современных реалиях проще и быстрее найти видеокарту с монитором, чем тащить ещё один комп с RS или переходником на USB.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

в современных реалиях проще и быстрее найти видеокарту с монитором, чем тащить ещё один комп с RS или переходником на USB.

В современных реалиях у каждого второго, если не первого, есть лаптоп ноутбук, который притащить легче, чем видеокарту и монитор. Чуть-чуть более прошаренные могут использовать даже смартфон, если догадаются купить за сто рублей шнурок on-the-go (OTG) и поставить на смартфон эмулятор терминала. А смартфон то точно есть у каждого первого.

И, самое главное — подключение последовательного шнурка не требует выключения сервера, что может оказаться важным при анализе редко возникающих проблем.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Кстати, советую переключить ядерную консоль на последовательный порт.

Ого, а чё так можно? Я думал, если честно, потом вообще отключить в ядре видео вывод.

Кстати, у меня есть ещё один сервер собранный из старого железа и я сейчас пытаюсь из него извлечь видео-карту, так вот он наотрез отказывается запускаться.

Может есть какая возможность и его без неё запустить?

Сразу говорю, там старое десктопное железо.

keeper_b ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Знаю я про нуль модем. Ещё в 2004 году пытался прогу написать, для связи между двумя ПК, но не получилось. Я так и не сообразил как принимать входящий поток по его наличию, а не через таймер и забил на это дело, хотя данные передавались.

keeper_b ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

в современных реалиях проще и быстрее найти видеокарту с монитором

В современных реалиях проще воткнуть недорогой IPMI модуль, если не хочется возиться с подключениями железа.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

Ого, а чё так можно?

Нет, конечно, я пошутил.

The kernel’s command-line parameters, look for ‘console=’. В твоём случае будет console=ttyS<n>, если последовательный порт есть, или console=ttyUSB<n>, если последовательный портов нет.

Как в конфиге груба добавить параметр ядра, гугли сам. Если у тебя не груб, дитто.

Кстати, вывод/ввод груба тоже можно отправить в тот же последовательный порт.

Сдаётся мне, что я видел проводок, с обоих концов которых были USB Type A разъёмы, а внутри — два USB-to-UART конвертера. Ищи такой. Если нет, то покупай два обычных USB-to-serial проводка или адаптера и нуль-модем.

Я думал, если честно, потом вообще отключить в ядре видео вывод.

А смысл?

Может есть какая возможность и его без неё запустить?

Лезь в биос и ищи там, про это я уже писал.

debugger ★★★★★
()

Кошмар, ответы в треде один интереснее второго.

По сабжу, вижу, что уже запустил. А еще, можешь настроить сервер и все дела, если rootfs у тебя легкий по весу, можешь сделать флешку, которая будет грузить все в память, тогда твои накопители проживут намного дольше и не будут шуметь, если сервер подкроватный (а я так понял, он именно такой).

DM_
()
Ответ на: комментарий от debugger

Ищи такой. Если нет, то покупай два обычных USB-to-serial проводка или адаптера и нуль-модем.

Прекратите уже, человек зайдет в любой магазин, у консультантов глаза круглые будут от удивления, они таких слов не знают, я уже молчу, что такое наверное даже не продается в уважающих себя магазинах. Самое доступное, что человек сможет найти, это lan кабель от своего роутера, чтобы соединить 2 компьютера (сервер и лаптоп) напрямую (правда я что-то помню, что обычный кабель не даст полной скорости, но ему для терминала хватит).

DM_
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

Может есть какая возможность и его без неё запустить?

Вполне возможно, что достаточно подцепить клавиатуру и жмакнуть F1 или что-то такое, вдруг получится. Очень часто многие биосы выдают ошибку во время POST, но если нажать на клавишу, то оно продолжит загрузку.

DM_
()
Ответ на: комментарий от DM_

Не надо ходить в любой магазин. Подобное барахло все вменяемые люди покупают в интернет-магазинах без консультантов с круглыми от удивления глазами.

Самое доступное, что человек сможет найти, это lan кабель от своего роутера, чтобы соединить 2 компьютера (сервер и лаптоп) напрямую (правда я что-то помню, что обычный кабель не даст полной скорости, но ему для терминала хватит).

USB-to-serial кабелей и адаптеров в DNS, яндекс-маркете и Озоне — хоть жопой ешь, я уж не говорю про Али Экспресс.

А лан-кабель — херовая замена последовательному порту. Лан-кабель начнёт работать, когда система поднялась, в то время как последовательный провод даёт возможность управлять выбором ядра для загрузки в грубе.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DM_

Вполне возможно, что достаточно подцепить клавиатуру и жмакнуть F1 или что-то такое, вдруг получится.

Вот уж кошмар так кошмар. Сидеть у безголового сервера и вслепую жмякать F1 при каждой загрузке… У меня слов нет.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

вслепую жмякать F1 при каждой загрузке…

Так ТС сказал, что он сервер делает, там теоретически одна загрузка, потом оно под кровать ставится. К чему эта клоунада с копированием слов из моих сообщений.

DM_
()
Последнее исправление: DM_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от debugger

Ну тогда предлагаю написать ТСу, пусть нюхает бебру или покупает видеокарту. Будет прям классический ответ. Но ТС ясно дал понять, что вопрос в запуске без видеокарты. Что ему еще посоветовать тогда? Напряжение если часто скачет, так это ИБП надо, но обычно у людей в принципе такой проблемы нет. А по поводу обновлений: пусть ставит какой-нибудь Debian, как раз хороший вариант для сервера, там обновляться можно раз в год, хотя я слышал истории успеха, где люди несколько мажорных версий не обновляются и все работает. А работает - не трогай.

DM_
()

У меня есть такой переходник «Переходник/адаптер GCR USB - DB9 RS-232 (GCR-UOC5M), 1 м, черный». Использовал когда маршрутизатор навернулся.

Но про то, что вывод BIOS можно отправлять на COM-порт впервые слышу.

Насчёт питания, уже лет пять никаких проблем нет. Стабильно в сети 230 В. Ещё у меня ИБП есть.

Да я особо проблемы с этим ПК не вижу, запустился и норм, а вот старый сервер на 775 сокете, не хочет ни в какую без видюхи запускаться.

Эх…

keeper_b ★★★★
() автор топика

В общем всем спасибо, вторая машина тоже заработала без видео.

Там дело оказалось в том, что после вытаскивания видеокарты изменялся PCI-адрес и она получала новое имя, а со стороны это выглядело, как не загружающийся ком, так как на сетевухе гасли индикаторы показывающие наличие подключения ну и настройки все съезжали. Решением оказалось жёстко зафиксировать имя карты к её MAC-адресу. После этого всё заработало.

keeper_b ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от keeper_b

Стоп, то есть ты предлагаешь переходник не с serial, а с USB?

Что значит переходник «не с serial, а с USB»? На одном конце — serial, на втором — USB. Он в обе стороны работает. Serial переводит в USB, а USB — в serial. Кончай уже тупить и пороть чушь.

Тогда можешь сразу USB-USB…

Я? Нет. Я не могу. Если ты можешь, то расскажи как. Хотя бы план накидай на пальцах, интересно, как ты себе это представляешь.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Так, ты меня совсем запутал.

Смотри у меня есть на ПК(сервере) Serial-порт. Для получения информации с него, я могу подключиться с ноутбука, у которого есть USB и программа терминал вроде minicom. Для этого я использую переходник USB - DB9 RS-232.

Всё хорошо, но порт этот уже занят UPS. Есть свободные USB-порты.

И я спросил, как быть в этом случае, а ты меня зачем-то в гугл отправил. Ещё зачем-то про конвертор написал.

Я решил, что ты хочешь предложить сделать связку USB-порт ПК <-> Serial <-> USB-порт ноута. Но мне кажется эта система слишком громоздкой. Я подумал может тогда проще сразу USB <-> USB.

Кстати, чё за Юля?

keeper_b ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: keeper_b (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от keeper_b

Ок, а что делать если нет COM-порта?

Не понял. Где простая схема соединения двух компов сразу через USB?

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от keeper_b

Но про то, что вывод BIOS можно отправлять на COM-порт впервые слышу.

Я тут в соседнем обсуждении спросил: Проблема с запуском системы с жёсткого диска, после установки Coreboot на Lenovo G505s (комментарий). UEFI, говорят, уже можно.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

Но про то, что вывод BIOS можно отправлять на COM-порт впервые слышу.

Однажды я видел материнскую плату Acer, которая так умела. Но это была очень старая плата с 486 процессором.
Примерно в то же время, практически любые платы имели настройку «Не останавливать запуск при ошибках». Но сегодня это часто не так. Более того, материнская плата может не грузиться даже если видеокарта есть, но в нее не воткнут монитор. Вот до чего UEFI доводит.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

Но про то, что вывод BIOS можно отправлять на COM-порт впервые слышу.

Не знаю, как там с проприетарными BIOS'ами, а опенсорсный coreboot вполне себе выводит логи: и умеет делать это не только через COM-порт (он ведь есть не у всех плат) - но и посредством USB-адаптера из узкого списка поддерживаемых. Например, поддерживается FT232H и можно собрать переходник «corelogs» . Кстати, вот полный список «Console and outputs» способов вывода логов коребутов - он их может выводить даже «морзянкой» своего рода ;-)

К тому же, в coreboot'е нет всяких глупых «Press F1 to continue» - а т.к. все настройки обычно вкомпиливаются внутрь него, они не слетают и коребут всегда работает и включается одинаково «как часы» - даже если батарейка CMOS разрядилась или отсутствует. Так что коребут - это весьма удобный вариант для «headless» сервера

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Получается, выводить логи БИОСа - как на COM-порт, так и на USB - умеет любая плата поддерживаемая опенсорсным БИОСом coreboot. Причём разумно выбрать наиболее мощное coreboot'овское железо без Intel ME / AMD PSP и радоваться не только этой фиче но и отсутствию бэкдоров и много ещё чему; со своей стороны рекомендую:

  • ноут G505S + проц A10-5750M
  • десктоп A88XM-E + проц A10-6700 / A10-6800K
  • минидесктоп / минисервер AM1I-A + проц Athlon 5350 / 5370

Если нужно что-то помощнее, также можно взять серверную плату ASUS KGPE-D16 и поставить туда два шестнадцатиядерных оптерона - она тоже поддерживается опенсорсным БИОСом

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Проблема coreboot в том, что это дорого и глупо. Т.е. ты покупаешь либо б/у железо за оверпрайс, либо железо с очень длительного хранения за оверпрайс, и оно не сказать чтобы сильно производительное и энергоэффективное. Т.е. для сервера по бичу под кроватью это подойдет не всем.
Проще жить без консоли в ком-порту, чем так.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

ты покупаешь либо б/у железо за оверпрайс, либо железо с очень длительного хранения за оверпрайс

Почему это «за оверпрайс»? Заходишь на авито, покупаешь это б/у-железо за 3 копейки и прошиваешь. Ноут G505S где-то тыщ за 12 в хорошем состоянии, а десктоп A88XM-E + A10-6800K всего за пять косарей. Всё остальное тоже весьма бюджетно и без наценок, учитывая что такое устаревающее железо представляет ценность только в глазах «швабодников» а остальному населению лишь бы слить его

Разумеется, если ты будешь искать коребутное железо в каких-то специализированных магазинах, с тебя там естественно сдерут за коребут/свободу и всё такое. Но так делать бессмысленно, если только не хочется какого-то совсем нового коребутного железа вроде Purism Librem - где коребут предустановлен и доступен исключительно по милости производителя (тут уж от наценки не отвертеться)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Более того, материнская плата может не грузиться даже если видеокарта есть, но в нее не воткнут монитор.

Это ещё ничего, у меня на работе есть один системник, который, если загрузить с выключенным монитором (хоть и подключеным кабелем), то так и останется с чёрным экраном. И бесполезно включать монитор, тыкать в разные видеовыходы. Только перезагрузка.

Serial Port Console Redirection, ЕМНИП, базовая настройка серверного железа, IPMI модуль через неё ведь работает. Только там засада, что если подключить такой serial-порт нульмодемным кабелем к компу с линуксом, то вывод от BIOS видет, а ввести что-то сложно. Совсем другие коды от клавиш ожидаются.

А по поводу EFI переменных ConIn, ConOut, получается, что это BIOS Setup должен уметь их правильно установить. В них нужно Device Path Protocol прописывать, руками такое не сгенерить...

mky ★★★★★
()