LINUX.ORG.RU

Отваливается драйвер звука при перезагрузке

 


0

1

6.3.0-060300-generic на новый ноут с i7 1360p процем пришлось поставить данное ядро что бы корректно работала графика. на данный момент такая проблема - при перезагрузке ос перестает видеть аудио выход. помогает sudo install firmware-sof-signed, ребут. 1 сессию звук работает отлично, после ребута - опять пропадает.

lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:	Linuxmint
Description:	Linux Mint 21.1
Release:	21.1
Codename:	vera


$ lsmod | grep snd_hda_intel
snd_hda_intel          61440  0
snd_intel_dspcfg       36864  3 snd_hda_intel,snd_sof,snd_sof_intel_hda_common
snd_hda_codec         204800  6 snd_hda_codec_generic,snd_hda_codec_hdmi,snd_hda_intel,snd_hda_codec_realtek,snd_soc_hdac_hda,snd_sof_intel_hda
snd_hda_core          139264  9 snd_hda_codec_generic,snd_hda_codec_hdmi,snd_hda_intel,snd_hda_ext_core,snd_hda_codec,snd_hda_codec_realtek,snd_sof_intel_hda_common,snd_soc_hdac_hda,snd_sof_intel_hda
snd_pcm               192512  11 snd_hda_codec_hdmi,snd_hda_intel,snd_hda_codec,soundwire_intel,snd_sof,snd_sof_intel_hda_common,snd_compress,snd_soc_core,snd_sof_utils,snd_hda_core,snd_pcm_dmaengine
snd                   135168  15 snd_hda_codec_generic,snd_seq,snd_seq_device,snd_hda_codec_hdmi,snd_hwdep,snd_hda_intel,snd_hda_codec,snd_hda_codec_realtek,snd_sof,snd_timer,snd_compress,thinkpad_acpi,snd_soc_core,snd_pcm,snd_rawmidi




sudo lshw -C multimedia
  *-usb:2                   
       описание: Видео
       продукт: Integrated Camera
       производитель: Chicony Electronics Co.,Ltd.
       физический ID: 8
       сведения о шине: usb@3:8
       версия: 74.20
       серийный №: 0001
       возможности: usb-2.01
       конфигурация: driver=uvcvideo maxpower=500mA speed=480Mbit/s
  *-multimedia
       описание: Multimedia audio controller
       продукт: Intel Corporation
       производитель: Intel Corporation
       физический ID: 1f.3
       сведения о шине: pci@0000:00:1f.3
       версия: 01
       разрядность: 64 bits
       частота: 33MHz
       возможности: pm msi bus_master cap_list
       конфигурация: driver=sof-audio-pci-intel-tgl latency=64
       ресурсы: iomemory:600-5ff iomemory:600-5ff IRQ:16 память:603d1d0000-603d1d3fff память:603d000000-603d0fffff


Не могу утверждать, что это твой случай, но можешь попробовать такое средство:

  • «блеклистишь» драйвер sof-audio-pci-intel-tgl
  • перезагружаешься. Проверяешь, что аудиокарта управляется snd_hda_intel
  • если при этом звук есть и проблем с ним нет – поздравляю.
  • иначе «разбаниваешь» драйвер sof-audio-pci-intel-tgl
  • ждёшь более полезного совета

P.S. Ты смотрел, чем отличаются сеансы когда есть звук, от тех когда его нет?

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

просто уж очень не хочется ставить роллинг. была идея попробовать арч - но это точно нельзя назвать стабильной историей. а каждую неделю быть красноглазиком изучая что опять отвалилось не хочется(

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

даже не знаю, какой степени должны быть лапки, чтобы в арче отваливалось что-то каждую неделю, а не раз в два года (и то если чейнджлоги не читать)

//мимо дебианщик


P.S. накати свежайшее ядро отсюда - https://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v6.5-rc2/ - и проверь

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

Я подобным образом перешёл на Manjaro в качестве основной ОС: ноутбук был с относительно свежим процессором. Debian просто не мог, LinuxMint требовались «подсказки» (и всё равно нужно было быть начеку). Manjaro довольно сносно работала. По мере обновления ядра проблем становилось меньше. С обновлениями бывали и проблемы (не очень серьёзные, но были).

master_0K
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

вероятнее всего, у тебя не «деинициализируется» нужным образом звуковая карта, проблема схожая, как с некоторыми девайсами при дуалбуте.

попробуй вместо ребута полное отключение питания (или разъедини коннектор аккумулятора, или подержи кнопку питания секунд 10 — но перед этим сделай sudo sync, иначе есть риск потери данных)


если проблема НЕ сохраняется, то добро пожаловать в увлекательный мир опенсорса в целом и линукса в частности — и в блиажайшее время предстоит освоить техники «кун-баг-репорт-фу» и «дебаг-дзю».

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

а ещё, выложи выхлоп dmesg куда-нибудь на pastebin.com в случае «звук работает» и в случае «звук не работает», может ЛОРовские гуру что-то проинвестигируют.

а ещё попробуй добавить на дурачка параметр ядра snd-intel-dspcfg.dsp_driver=1, без понятия, для чего он, но многое что мне чинил на новых чипсетах, включая микрофон и auto-mute при подключении наушников.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

да я умудрялся и в дуал работать, на райзене, долгое время. тут взял новый ноут, началось. вчера была проблема только со звуком, сейчас начались лаги в бразуере, в видео 4к тормоза….

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

тут взял новый ноут, началось. вчера была проблема только со звуком, сейчас начались лаги в бразуере, в видео 4к тормоза….

такого быть не должно, у меня даже на старом Thinkpad x230 с Intel HD3000 браузер работает без тормозов.
4K не умеет, но с FullHD вполне справляется, вроде даже на GPU.

надо смотреть логи, показатели, датчики, телепатов здесь нет, только психопаты.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

я и взял thinkpad x1 nano g3 с полной уверенностью что бубна удастся избежать. хотя более вероятно, виной мои кривые руки

прикладываю выхлоп dmesg (не работает звук) https://pastebin.com/mTtgX0Jn

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

[ 24.636825] sof-audio-pci-intel-tgl 0000:00:1f.3: Direct firmware load for intel/sof/sof-rpl.ri failed with error -2
[ 24.636828] sof-audio-pci-intel-tgl 0000:00:1f.3: error: sof firmware file is missing, you might need to

так а пакет то вообще установлен?

ls -l /lib/firmware/intel/sof/sof-rpl.ri

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen
~$ ls -l /lib/firmware/intel/sof/sof-rpl.ri
ls: невозможно получить доступ к '/lib/firmware/intel/sof/sof-rpl.ri': Нет такого файла или каталога
adminio@adminio-ThinkPad:~$ sudo find / name sof-rpl.ri
[sudo] пароль для adminio: 
sudo: требуется пароль
adminio@adminio-ThinkPad:~$ sudo find / -name sof-rpl.ri
[sudo] пароль для adminio:     
/home/adminio/sof-bin/v2.5.x/sof-v2.5/rpl/intel-signed/sof-rpl.ri
/home/adminio/sof-bin/v2.2.x/sof-v2.2/intel-signed/sof-rpl.ri
/home/adminio/sof-bin/v2.2.x/sof-v2.2/community/sof-rpl.ri
/home/adminio/sof-bin/v2.2.x/sof-v2.2/sof-rpl.ri
find: ‘/run/user/1000/doc’: Отказано в доступе
find: ‘/run/user/1000/gvfs’: Отказано в доступе

в домашней дире каталог - это только что пытался поставить с гитхаба git clone https://github.com/thesofproject/sof-bin.git не помогло

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

не совсем понимаю что ты имеешь ввиду. ставил как обычно через установщик после запуска live образа с флешки. т.е она откатывает саму ФС при перезапуске, сохраняя пользовательские файлы и конфиги? так что ли?

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

ну потому что ты затираешь про переустановку пакета с фирмварью, но он у тебя почему-то не установлен, зато распакован в /home, при этом об этом ни слова в ОП-посте.

ты что-то делаешь, но говоришь совершенно противоположное, и ожидаешь, что тебе кто-то будет помогать

если пакет установлен — то он установлен.


~ ➤  dpkg -S /lib/firmware/intel/sof/sof-rpl.ri                                                                                                                     
firmware-sof-signed: /lib/firmware/intel/sof/sof-rpl.ri
~ ➤  ls -la /lib/firmware/intel/sof/sof-rpl.ri                                                                                                                      
lrwxrwxrwx 1 root root 23 Jan 19 23:14 /lib/firmware/intel/sof/sof-rpl.ri -> intel-signed/sof-rpl.ri



слушать советы вроде

sudo cp /home/adminio/sof-bin/v2.5.x/sof-v2.5/rpl/intel-signed/sof-rpl.ri /lib/firmware/intel/sof/

ещё вреднее, потому что во-первых одного файлика фирмвари обычно недостаточно, а во-вторых это ломает работу пакетного менеджера.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

ок, тогда:

$ sudo apt install firmware-sof-signed
$ ls -la /lib/firmware/intel/sof/sof-rpl.ri  # убеждаемся, что фирмварь стоит 


ребут - работает ли звук? dmesg - сохраняем
ещё ребут - работает ли звук? dmesg - сохраянем

отправляем сюда — мы смотрим.

о всех манипуляциях, вроде тех, что ты в $HOME распаковал какую-то firmware, и возможно скопировал куда-то — необходимо сообщать, это может ОЧЕНЬ СИЛЬНО влиять на конечный результат.

P.S.

а ещё попробуй добавить на дурачка параметр ядра snd-intel-dspcfg.dsp_driver=1, без понятия, для чего он, но многое что мне чинил на новых чипсетах, включая микрофон и auto-mute при подключении наушников.



// я тыкал Thinkpad Nano, всё работало, включая звук. но я не фанат popov-distro вроде Уябунта и производные.


// вариант ещё проще — скачай Manjaro Live USB с около-последним ядром и проверь, как ведёт себя звуковая карта.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

у меня такое ощущение, будто проблема в ядре или iniramfs. при запуске в grub всегда стоит линия на выборе optional параметка (2я строка). он как будто сбрасывает все настройки пакетов или вроде того

barakavspredator1
() автор топика
Последнее исправление: barakavspredator1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

ну, на глаз разница в


[   17.179757] snd_hda_codec_realtek ehdaudio0D0: autoconfig for ALC287: line_outs=2 (0x17/0x14/0x0/0x0/0x0) type:speaker
[   17.179762] snd_hda_codec_realtek ehdaudio0D0:    speaker_outs=0 (0x0/0x0/0x0/0x0/0x0)
[   17.179764] snd_hda_codec_realtek ehdaudio0D0:    hp_outs=1 (0x21/0x0/0x0/0x0/0x0)
[   17.179766] snd_hda_codec_realtek ehdaudio0D0:    mono: mono_out=0x0
[   17.179767] snd_hda_codec_realtek ehdaudio0D0:    inputs:
[   17.179769] snd_hda_codec_realtek ehdaudio0D0:      Mic=0x19
[   17.234708] snd_hda_codec_realtek ehdaudio0D0: ASoC: sink widget AIF1TX overwritten
[   17.234715] snd_hda_codec_realtek ehdaudio0D0: ASoC: source widget AIF1RX overwritten


которого нет в «no sound».


Тут либо идти в https://www.google.com/search?client=firefox-b-e&q=ALC287 reboot, либо ждать ответа от ЛОРовских экспертов, я не настоящий.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

у меня такое ощущение, будто проблема в ядре или iniramfs. при запуске в grub всегда стоит линия на выборе optional параметка (2я строка). он как будто сбрасывает все настройки пакетов или вроде того

нет, настройки пакетов никто не сбрасывает.
проблема в (пере)инициализации звуковой платы, то есть,

при перезагрузке — звуковая плата «не выключается» до конца, поэтому при горячем включении (перезагрузка) она не инициаилизируется, а вот при последующем почему-то — да.



// я диванный, опять же.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

хочу отметить. сидеть на той же ссаной минт - не только геморно, но и опасно для самого железа - сейчас ноут просто как льдышка, еле слышно вентиляторы. на минте - гудели без остановки и от ноута шел просто жар адский. так и проц убить за пару недель можно

barakavspredator1
() автор топика
Последнее исправление: barakavspredator1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

несколько вопросов, касаемо манжаро, оффтоп. поставил mate окружение, но масштабирование есть только 100 и 200, все уж на 100 слишком мелко, кто подскажет как добавить 125?

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

ффтоп. поставил mate окружение, но масштабирование есть только 100 и 200, все уж на 100 слишком мелко, кто подскажет как добавить 125?

никак, Mate не умеет в Wayland, а дробное масштабирование умеет только вялый.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

Очередной вредный («0чень и очень») совет: посмотри с флешки Manjaro Xfce – оно умеет (или пытается) в дробное на X-ах. Настройка есть, но как это насколько юзабельно сказать не могу – у меня основной экран с низким разрешением и я не пользуюсь.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

хочу отметить. сидеть на той же ссаной минт - не только геморно, но и опасно для самого железа - сейчас ноут просто как льдышка, еле слышно вентиляторы. на минте - гудели без остановки и от ноута шел просто жар адский. так и проц убить за пару недель можно
ссаной минт

7 ошибок в слове «уебунта»

annerleen ★★★★☆
()