LINUX.ORG.RU

freeoffice рендеринг шрифтов

 , ,


0

1

Кто подскажет от чего такие страшные шрифты во freeoffice и тексте и в самом гуе? Сильно мешает работать. Помниться одно время в либреоффисе тоже такое было. У меня wayland, но, думаю тут какая-то общая проблема. В остальном везде на федоре рендеринг отличный и в браузере и вообще везде

https://ibb.co/VVkXfQj

прям навеяло времена доса и 8бит



Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Kolins

дойчи как бы позиционируют его как офис премиум класса ) У либре глюк в calc на вяленом с выделением ячеек, а то бы я на нем остался

Только что глянул sofmaker работает теперь нативно на вяленом. Вероятно отсюда проблемы, потому что раньше вроде не замечал. Наверняка есть какой-нить трик в этом случае

monkdt
() автор топика

Сглаживание внутри документа отдано на откуп какой то другой хрени, не той что рисует интерфейс. И там нет сглаживания. Может включается в настройках, может нет - я о freeoffice даже не слышал.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Добавь эту строку в файл ~/.config/sway/config (от имени обычного пользователя):

xwayland disable

После чего перезапусти Sway.

timelf
()
Последнее исправление: timelf (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от timelf

Ваш совет натолкнул на идею запустить офис с GDK_BACKEND=x11. Выглядит почти идеально и в процессах появился Xwayland.

https://ibb.co/wy1v7b6

Походу они перевели офис на вяленый, но не удосужились объяснить, что в этом случае надо делать. В любом случае это решает проблему. Больше спасибо )

monkdt
() автор топика
Ответ на: комментарий от monkdt

GDK_BACKEND=x11

Эта переменная окружения сообщает о необходимости запуска GTK-программ с помощью XWayland. Возможно, что SoftMaker FreeOffice перевели на GTK. А откуда информация, что в FreeOffice появилась нативная поддержка Wayland?

timelf
()

Оно, емнип, статически собрано с кутями. Видимо надо какую-то переменную подбросить, чтоб увидело все параметры для культей

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от timelf

не, я просто предположил что перевели на вяленый. Возможно перевели на гтк или еще какие изменения. Узнавать что там поменяли особого желания нет

monkdt
() автор топика
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)