LINUX.ORG.RU

Kali-тред только без Kali

 , , , ,


0

1

Прошу прощения за столь провокационный заголовок. В оправдание скажу, что он символически точно отражает ситуацию над которой я бьюсь этим вечером.

На старом нетбуке Asus 1005 HAB c microSD загружен Debian Live 11 (32-bit). Я оставлял его без присмотра на какое-то время, не усыпил. В итоге «отвалилась» ФС (вероятно, перегрелся картридер). Большая часть программ не работает.

Консоль и bash доступны, в том числе с root-сеансом. Частично работает apt – пакеты скачивает, установка завершается ошибками. Машина в локальной сети присутствует, интернет тоже доступен.

Хотелось бы забекапить некоторые файлы. Вот только как? Самый простой и очевидный вариант (флешка) без mount невозможен.

Могу получить шелл через локалку. Толку-то, без cp, mv, rsync, dd, cat

Может есть простое (или сложное) средство для решения?

Всем спасибо. Я выключил нетбук, после того как работать apt перестал скачивать пакеты.

Шансы на успех были: комментарий mky



Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от firkax

bash работал до ситуации и сейчас тоже.

apt – я попытался установить некоторые пакеты, но не устанавливает. Скачивает, при установке «ошибка…» Например:

root@debian:/lib/live/mount/overlay/rw# apt install socat
apt install socat

WARNING: apt does not have a stable CLI interface. Use with caution in scripts.

Чтение списков пакетов…
Построение дерева зависимостей…
Чтение информации о состоянии…
Следующий пакет устанавливался автоматически и больше не требуется:
  libeatmydata1
Для его удаления используйте «sudo apt autoremove».
Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:
  socat
Bus error
Обновлено 0 пакетов, установлено 1 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 554 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 0 B/376 kB архивов.
После данной операции объём занятого дискового пространства возрастёт на 1 527 kB.
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 228936 файлов и каталогов.)
Подготовка к распаковке …/socat_1.7.4.1-3_i386.deb …
Распаковывается socat (1.7.4.1-3) …
dpkg: ошибка при обработке архива /var/cache/apt/archives/socat_1.7.4.1-3_i386.deb (--unpack):
 unable to stat './usr/share/doc/socat' (which was about to be installed): Ошибка ввода/вывода
dpkg-deb: ошибка: вставка subprocess was killed by signal (Обрыв канала)
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
 /var/cache/apt/archives/socat_1.7.4.1-3_i386.deb
sh: 1: /usr/bin/test: Input/output error
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)
master_0K
() автор топика
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

Попробуй ещё nc (netcat), telnet.

Если есть баш то ты можешь делать редирект из файла. И можешь делать редирект в удалённый терминал по сети (/dev/pts/) т.к. ты пишешь что можешь залогиниться с сети туда. Осталось как-то связать эти редиректы в общий канал. Обычно cat используют, но у тебя его нет. Ещё есть tee. Ещё может у баша есть встроенные команды похожего функционала.

Может есть способ «забросить» бинарник?

printf/echo с редиректом в tmpfs, только потом понадобится chmod. Набирать придётся долго и некомфортно.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Как это сделать?

Без SSH чот пока идей нет.

Насколько я понимаю, сейчас осталось живо то, что на момент отвала карты было в оперативе. Если так, то шансы воспользоваться хоть чем-то довольно малы.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

apt – я попытался установить некоторые пакеты, но не устанавливает. Скачивает, при установке «ошибка…» (могу точно переписать, но думаю не важно это).

Насчёт скачивания - если работает wget или curl то можно post запросами файлы отправить в локалку. Ещё может ftp клиент есть.

А кстати sftp не логинится? sshd же работает как я понял.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от firkax

Если есть баш то ты можешь делать редирект из файла. И можешь делать редирект в удалённый терминал по сети (/dev/pts/) т.к. ты пишешь что можешь залогиниться с сети туда. Осталось как-то связать эти редиректы в общий канал. Обычно cat используют, но у тебя его нет. Ещё есть tee. Ещё может у баша есть встроенные команды похожего функционала.

Это был шанс. Пока писал, проверял apt перестал загружать. Видимо, «финиш» скоро наступит (

master_0K
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

sshd же работает как я понял.

Нет. Я нашёл в инете пару команд:

  • у себя выполняю ncat -l 1111
  • на «падающем» Debian из консоли пробрасываю bash -i >& /dev/tcp/192.168.1.200/1111 0>&1

В принципе бесполезный канал в моей ситуации…

Тема «закрыта», но не решена (. Нетбук выключил, т.к. сделать уже ничего было нельзя.

master_0K
() автор топика
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от master_0K

Если это были текстовые файлы, то:

remote #  nc -l -p 1111 > FILE

asus # echo "$(< FILE )" > /dev/tcp/192.168.1.200/1111

Вместо echo может быть printf ″%s″. Иначе искать команду, которая работает как cat, но apt и rm явно не подходят.

mky ★★★★★
()

Предложу свою версию.

Asus 1005 HAB…

…eeePC c 1гб оперативки.

загружен Debian Live 11…

…500мб выделено для системной ФС.

Вероятно, место закончилось, поэтому перестали работать программы. Потенциально, любое шевеление только увеличивает дефицит места, а уж тем-более, попытки что-либо скачать.

Выхода практически нет. Возможно, помогло-бы удаление того, что было загружено в оперативку. Например, логи, кеш-пакетов… Просто иметь ввиду на будущее.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Asus 1005 HAB…

…eeePC

он самый.

c 1гб оперативки

Нет. Там целых 2 GB, и 1 GB из них был для ФС. Основная проблема была, в том что перестала читаться ФС с носителя. Большая часть программ превратилась «в тыкву».

любое шевеление только увеличивает дефицит места, а уж тем-более, попытки что-либо скачать.

Согласен: мои суматошные беспорядочные действия «выдавили» из системы последние рабочие программы.

Выхода практически нет

Выход был. Как минимум была возможность выгрузить текстовые файлы. Другое дело, что я неверно оценивал ситуацию и действовал нерационально.

Просто иметь ввиду на будущее

«Будем думать. Перспективное направление» )

master_0K
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Спасибо! Очень ценный совет. Отметил на будущее.

echo и bash работали до выключения кнопкой питания, подключение было.

Пожалуй, отмечу тему решённой: возможность решить задачу была, я сам отказался от дальнейших попыток.

master_0K
() автор топика