LINUX.ORG.RU

Debian 12 зависает при выключении

 , ,


0

1

Установлен Debian 12 KDE. Зависает при завершении работы через угловое меню. Если ручками через консоль, то все нормально.

Подскажите, где какие логи копнуть, чтобы определить виновника. Есть ощущение интуитивное, что виноваты политики PolicyKit, вероятно графическому менеджеру, что окно завершения выводит не хватает прав. Как бы проверить это предположение?

P. S. Я ошибся. Методом тыка нашел проблемный процесс. Установленный remote-chrome-desktop обладал уникальный свойством неубиваемости - игнорирует команду KILL. Стоило снести пакет, как все нормально заработало.

P. S. S. Попробовал заново поставить, но в выключенном состоянии, оказывается здесь простое выключение не работает, надо вот так: sudo systemctl disable chrome-remote-desktop@user Где user имя вашего пользователя.



Последнее исправление: nadim (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Это ограничение сколько ждать завершения процесса? Не совсем понятно, просто я уже пробовал таймаут выставить по этой инструкции и это не помогло: https://unix.stackexchange.com/questions/227017/how-to-change-systemd-service-timeout-value

nadim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

В любом случае, у меня проблема решилась выключением сервиса chrome-remote-desktop, при там сам удаленный рабочий стол прекрасно работает и с выключенным сервисом, хз даже зачем он.

nadim
() автор топика