LINUX.ORG.RU

Ввод пароля в терминале

 


0

1

В терминале Zorin 16 ввожу любую команду sudo…. Как и положено просит ввести пароль - вместо введёной одной буквы вижу две звёздочки и соотвественно пароль неверный . Пробовал 1-2-3-4 раза , всё тоже самое. Все обновления установились . Проблема решаема ?


Кхм… даже не слышал ранее о такой поломке. А в голом tty воспроизводится?

Нажми Ctrl+Alt+F3, попадешь в tty3, там войди в пользователя, пароль может вообще не отображаться, и попробуй что-нибудь сделать от sudo.

Да, обратно в GUI через Alt+F1 или Alt+F2, или Alt+F7.

Если в голом tty3 всё работает, то нужно проверить, только ли у твоего пользователя такая ерунда. Выполни

sudo useradd -m -U -s /bin/bash testuser
sudo usermod -aG wheel,sudo testuser
sudo passwd testuser

Потом войди в этого пользователя на экране логина и проверь, работает ли там нормально.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А это в принципе в Linux возможно?

У меня была такая же ситуация, но вот написал про кириллицу и засомневался, возможно цифры не из нампада (из верхней линейки), что-то из этого.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от bp1136

Вообще-то такое реально может быть при некотором сбое в кодировках. А у тебя что, реально кириллица в пароле?

Попробуй в tty тогда войти как выше написал. Может там будет работать. Если нет… ну, придется сбрасывать пароль root через редактирование параметров ядра при загрузке, после чего отлаживать дальше.

И да, не жди готового решения. Их под большинство странных проблем в Linux нет. Приходится работать по-взрослому — сперва анализ, потом понимаем, что сломано, потом чиним.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bp1136

Ну вот у меня было так же, причем не каждый раз, при каких-то условиях, потом я просто не смог соединиться по ssh. Решил проблему сменой пароля. Запомнил одно, для пароля не использовать кириллицу и символы из линейки, у меня вроде был знак равенства. Но это не точно, давно было.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Система была свежеустановленная и подумал что такие заморочки мне не под силу.Можно было бы свалить на неустановленные обновления , но предложили обновиться и сразу согласился . А ну его этот Zorin ! Для меня нужно что то попроще и постабильнее ….

bp1136
() автор топика
Ответ на: комментарий от bp1136

Грустная правда в том, что я не знаю, какой стабильный, простой в установке, простой в использовании Linux тебе советовать:

  • Всякие сборки вроде Zorin отметаем сразу — с их глюками и опытным непросто разбираться.
  • Ранее я бы советовал Ubuntu LTS и разновидности, но сейчас они во все щели понапихали Snap, чем усложнили процесс обновлений, так как по сути есть два независимых канала.
  • Linux Mint выпилил Snap, и он наверное неплохой вариант, но как и Zorin, сборка на основе Ubuntu — впрочем, вроде надежная.
  • Debian stable отличный с точки зрения качества вариант, но установка и поддержка под силу только при нормальной компетенции.
  • То же самое про RHEL и клоны — качество хорошее, но вот работа с ним требует подготовки, даже покруче, чем с Debian.
  • Fedоra тестовый полигон по определению.
  • Manjaro регулярно имеет технические проблемы с качеством.
  • openSUSE Leap хороший всем вариант, но малоизвестный, готовые инструкции сложно найти, и нужны отдельные репозитории для кодеков.
  • Arch, Slackware, Gentoo и прочие по определению для гиков.

Короче, ХЗ что тебе советовать… правда не знаю. Сам я сейчас на Debian Sid и всем доволен, но это я. Попробуй Linux Mint и не ставь кириллицу в пароле.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Есть проблема — чтобы сменить пароль, нужно ввести текущий.

Он вводился, но pwfeedback sudo возвращал по две звездочки на символ ввода. Я вспомнил, у меня был цифровой пароль с символом «равно». Вывод удваивался только при русской раскладке, хотя казалось бы какая разница при пароле вида 1234=5678. И почему-то был ssh-облом, просто не подходил пароль при логине на хост.

dmitry237 ★★★
()
Последнее исправление: dmitry237 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Я не знаю, как там в зорине, но если можно залогиниться с таким паролем в dm, то наверное и с gksudo (pkexec) проблем запустить терминал не возникнет. От рута же не требуется вводить старый пароль пользователя? У меня запустился без проблем:

gksudo -u root xfce4-terminal

А может все проще, если есть гуй для смены пароля.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

у него может быть какой-нибудь автологин без пароля, но скорее твой метод сработает… но я вспомнил, что gksu еще сто лет назад из убунты удалили. в общем и в зорине его может не быть

uwuwuu
()
Последнее исправление: uwuwuu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dmitry237

просто не подходил пароль

я помню на маршрутизатор D-Link поставил ОЧЕНЬ сложный пароль со всякими спецсимволами, в итоге пришлось нажимать кнопку ресет на нём

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Попробую повторить - пароль из одной буквы , вводил английским шрифтом - выбивало ДВЕ звёздочки . Такой глючный терминал не нужен . Формат С и устанивил Минт.

bp1136
() автор топика