LINUX.ORG.RU

Перестала работать флэшка

 


0

2

Так получилось, что у меня 2 компьютера. Один ноутбук для работы и для дома, стационарный. Захотел установить Arch Linux. Нормально работало всё, но после. Я решил отформатировать флэшку с установочным iso. На винде дома флэшку не было видно, я тогда с помощью Gparted её отформатировал в файловый формат FAT32, флэшка если что Kingston DataTraveler3.0 на 32гб. Device. На Linux (Arch) её видно и она работает, а вот в винде нет. Её нет в проводнике, есть в диспетчере устройств, есть в управлении дисков, при попытке её отформатировать на винде вылетает ошибка «Не удаётся найти указанный файл». Также пишет, что Диск 1 28.87гб в сети и он исправен(основной раздел). Заранее извиняюсь если обратился не туда ведь уже искал везде и спрашивал.



Последнее исправление: Hmarka_ (всего исправлений: 2)

Я решил дефрагментировать флэшку с установочным iso.

Переведи на человеческий, что это означает?!

Gparted её дефрагментировал в файловый формат FAT32

так вот, что такое «дефрагментация» – хоть знать буду

\

ISO Archlinux пишется на устройство, после чего «флэшка превращается» в CD|DVD ROM

Конечная цель «дефрагментации» какая? Чего ты добиваешься?

master_0K
()

решил дефрагментировать флэшку с установочным iso. На винде дома флэшку не было видно

На будущее, в современных реалиях уже не надо изощряться, как-то по особенному записывая установочную флешку. Для этого есть Ventoy, куда просто закидываются любые изошники, как есть.
Такая флешка видна и под виндой, и под линукс.

krasnh ★★★
()

с помощью Gparted её дефрагментировал в файловый формат FAT32

Возможно, достаточно будет удалить раздел через этот же Gparted. А затем в винде пересоздать заново.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hmarka_

Тогда можно так.

В линуксе:

# dd if=/dev/zero of=/dev/sdX

Вместо X подставь нужную букву, которая соответствует флешке. Увидеть можно в GParted какую.

Эта команда затрет всю флешку нулями, после этого в винде должно все начать создаваться.

Только ОСТОРОЖНО - не пропиши вместо флешки свой винчестер, а то затрет нулями его.

James_Holden ★★★
()

Под пингвином натравливешь на неё dd, потом в божественной винде создаешь раздел и форматируешь в не менее божественный фат32.

Ну вот и выше советуют подробнее Перестала работать флэшка (комментарий)

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

но после. Я решил дефрагментировать флэшку с установочным iso

а откачать всю воду из крана не пробовали или потратить все электрочиство в разетке?

дефрагментировал в файловый формат FAT32

секретная разработка роснано?

флэшка если что Kingston DataTraveler3.0 на 32гб

это самое важное в твоем рассказе. Еще серийник напиши, и дамп с нее выложи.

при попытке её дефрагментировать на винде

вы уже в школе проходили басню «мартышка и очки» ?

Всегда было интересно узнать чем занимаются люди когда им нечего делать. Оказвается флешки дефрагментируют в разных операционках. От нас то ты хочешь чего?

antech
()
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Вот правда. А потом нас снобами называют. Есть вообще простая тулза, и под винду тоже, позволяет «чинить» флешки после линукса

http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/ROSA_ImageWriter

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Под виндой открой в Администрировании тулзу Управление дисками — увидишь свою флэшку с томом, отформатированным, скорее всего, в Ext4. Удали его. Винда предложит отформатировать флэшку — соглашайся.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

До конца это дочитать сложно, но я справился

есть в управлении дисков, при попытке её дефрагментировать на винде вылетает ошибка «Не удаётся найти указанный файл»

Как мы видим, пользователь уже воспользовался штатным инструментарием, но ему не помогло.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

отформатированным, скорее всего, в Ext4

Т.e. не верим ТС ни в чем? Любая инфа, выданная им, априори недостоверная? Доверяй, но проверяй? :)

с помощью Gparted её дефрагментировал в файловый формат FAT32

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Там, говорят, GPT-4 в эксперименте при наличии доступа в сеть смогла разместить заказ на фриланс-бирже и успешно пообщаться с исполнителем.

Так что… ^__^

wandrien ★★
()