LINUX.ORG.RU

Символьные ссылки

 ,


0

1

Привет всем! Ubuntu 22.04 установлена на SSD (ext4). Есть еще HDD (ext4), который примонтирован в /mnt/hdd/. Создал в /mnt/hdd/ папки Документы, Загрузки, Видео и т.д., поудалял аналогичные в Домашней папке. Сделал символьные ссылки ln -s /mnt/hdd/Загрузки Загрузки. Ссылки на папки появились, все было нормально. Пару раз перезагрузился и начался какой-то треш. Созданные папки в /mnt/hdd/ стали как испорченные ссылки (inode/symlink), путь странный /home/user/../../../../../mnt/hdd/Загрузки. Аналогично и с ссылками в Домашней папке. Что я делаю не так?

(Убунту ставил на SSD по-умолчанию, со стиранием диска. Потом через Диски отформатировал HDD как ext4 единым разделом, через тот же Диски, сделал «Захват владения» с рекурсивным режимом, там же изменил монтирование с указанием /mnt/hdd/.

Так быть не должно. Что бы там не творилось с твоим HDD, это никак не объясняет, что случилось с симлинками на SSD. Сосредоточься на этом.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Да я вроде ручками и делал, да и адрес правильный. Самое интересное, также делал на Манжаро с гномом, и все нормально было. Только там ссылки на папки делал через правую кнопку, а не вручную, но убунте этого нету.

zareman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
zvalzus@mypc:~$ df -hT | grep -v loop
Файл.система   Тип   Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
tmpfs          tmpfs   1,6G         1,9M  1,6G            1% /run
/dev/sda2      ext4    117G          14G   98G           13% /
tmpfs          tmpfs   7,8G            0  7,8G            0% /dev/shm
tmpfs          tmpfs   5,0M         4,0K  5,0M            1% /run/lock
/dev/sda1      vfat    511M         6,1M  505M            2% /boot/efi
/dev/sdb1      ext4    916G          32K  870G            1% /mnt/hdd
tmpfs          tmpfs   1,6G         112K  1,6G            1% /run/user/1000
zvalzus@mypc:~$ ls -la /mnt/hdd
итого 28
drwx------ 4 zvalzus zvalzus  4096 мар 14 23:51 .
drwxr-xr-x 3 root    root     4096 мар 14 22:56 ..
drwx------ 2 zvalzus zvalzus 16384 мар 14 22:53 lost+found
drwxrwxr-x 2 zvalzus zvalzus  4096 мар 14 23:51 Virtualbox
lrwxrwxrwx 1 zvalzus zvalzus    47 мар 14 23:25 Видео -> /home/zvalzus/../../../../../mnt/hdd/Видео
lrwxrwxrwx 1 zvalzus zvalzus    55 мар 14 23:25 Документы -> /home/zvalzus/../../../../../mnt/hdd/Документы
lrwxrwxrwx 1 zvalzus zvalzus    53 мар 14 23:25 Загрузки -> /home/zvalzus/../../../../../mnt/hdd/Загрузки
lrwxrwxrwx 1 zvalzus zvalzus    59 мар 14 23:25 Изображения -> /home/zvalzus/../../../../../mnt/hdd/Изображения
lrwxrwxrwx 1 zvalzus zvalzus    49 мар 14 23:25 Музыка -> /home/zvalzus/../../../../../mnt/hdd/Музыка
zvalzus@mypc:~$ ls -la ~/ | grep '^l'
zvalzus@mypc:~$ 
zareman
() автор топика
Ответ на: комментарий от zareman

У тебя в домашней директории сейчас ни одного симлинка нет. Может ты напутал, и просто сделал не в ту сторону симлинки?

Покажи вывод ls -la ~/, если не держишь в самой директории ничего тайного.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
zvalzus@mypc:~$ ls -la ~/ | grep '^l'
lrwxrwxrwx  1 zvalzus zvalzus   19 мар 14 23:18 Видео -> /mnt/hdd/Видео
lrwxrwxrwx  1 zvalzus zvalzus   27 мар 14 23:18 Документы -> /mnt/hdd/Документы
lrwxrwxrwx  1 zvalzus zvalzus   25 мар 14 23:18 Загрузки -> /mnt/hdd/Загрузки
lrwxrwxrwx  1 zvalzus zvalzus   31 мар 14 23:18 Изображения -> /mnt/hdd/Изображения
lrwxrwxrwx  1 zvalzus zvalzus   21 мар 14 23:19 Музыка -> /mnt/hdd/Музыка
zvalzus@mypc:~$ 

Сори, я их поудалял уже с хомяка. Сейчас вернул взад.

zareman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
zvalzus@mypc:~$ ls -la ~/
итого 52
drwxr-x---  9 zvalzus zvalzus 4096 мар 15 00:43  .
drwxr-xr-x  3 root    root    4096 мар 14 22:36  ..
-rw-------  1 zvalzus zvalzus  349 мар 15 00:44  .bash_history
-rw-r--r--  1 zvalzus zvalzus  220 мар 14 22:36  .bash_logout
-rw-r--r--  1 zvalzus zvalzus 3771 мар 14 22:36  .bashrc
drwx------ 14 zvalzus zvalzus 4096 мар 14 23:23  .cache
drwx------ 14 zvalzus zvalzus 4096 мар 14 23:28  .config
drwx------  3 zvalzus zvalzus 4096 мар 14 22:45  .local
-rw-r--r--  1 zvalzus zvalzus  807 мар 14 22:36  .profile
drwx------  6 zvalzus zvalzus 4096 мар 14 23:03  snap
-rw-r--r--  1 zvalzus zvalzus    0 мар 14 22:56  .sudo_as_admin_successful
lrwxrwxrwx  1 zvalzus zvalzus   19 мар 14 23:18  Видео -> /mnt/hdd/Видео
lrwxrwxrwx  1 zvalzus zvalzus   27 мар 14 23:18  Документы -> /mnt/hdd/Документы
lrwxrwxrwx  1 zvalzus zvalzus   25 мар 14 23:18  Загрузки -> /mnt/hdd/Загрузки
lrwxrwxrwx  1 zvalzus zvalzus   31 мар 14 23:18  Изображения -> /mnt/hdd/Изображения
lrwxrwxrwx  1 zvalzus zvalzus   21 мар 14 23:19  Музыка -> /mnt/hdd/Музыка
drwxr-xr-x  2 zvalzus zvalzus 4096 мар 14 22:45  Общедоступные
drwxr-xr-x  7 zvalzus zvalzus 4096 мар 15 00:43 'Рабочий стол'
drwxr-xr-x  2 zvalzus zvalzus 4096 мар 14 22:45  Шаблоны
zvalzus@mypc:~$ 
zareman
() автор топика
Ответ на: комментарий от zareman

Хм… ну по-хорошему нужно прямо сейчас отключать HDD от системы, снимать с него на больший носитель через ddrescue копию в файл, копировать этот файл, после чего пытаться из копии копии достать файлы… у тебя есть диск на 3 терабайта?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zareman
  • Отмонтируем /dev/sdb1
  • Снимаем копию с /dev/sdb в файл через ddrescue, она будет по размеру равна диску: https://wiki.gentoo.org/wiki/Ddrescue#Disk_to_image — потому нужен ещё один диск объемом не меньше.
  • Снимаем копию с этого файла, потому что неизвестно, сможем ли мы ещё раз снять копию с /dev/sdb, так что двухкратный объем нужен.
  • Пробуем из файла образа диска извлечь через утилиты восстановления нужные нам файлы, так что трехкратный объем нужен.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zareman

Но это я описал корректную процедуру восстановления данных с поврежденного диска.

Если данные неважны, то покажи вывод:

sudo smartctl -a /dev/sdb
sudo umount /dev/sdb1
sudo e2fsck -fvy /dev/sdb1

Предупреждение — любые действия с диском, а особенно такие, могут всё добить. Так что имей в виду.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хм, да вроде с диском все в порядке, да и восстанавливать мне нечего, система пустая абсолютно. Я просто не пойму, почему такая ерунда творится в убунте, тогда, как в той же манжаро, при равных условиях все ок.

zareman
() автор топика
Ответ на: комментарий от zareman

Я вижу 3 варианта:

  • Аппаратный сбой накопителя.
  • Ты сдуру сотворил эту ерунду и не понял.
  • Заглючил GUI, через который ты всё это настраивал.

По последнему пункту я твои описания действий вообще не понял. Потому что как и любой линуксоид старой школы операции разметки дисков, форматирования ФС, настройки монтирования и создания симлинков всегда делаю только в терминале.

И советую и тебе это выучить. В отличии от GUI утилит, что в Linux пишутся нередко так себе, утилиты TUI обычно очень хорошо отработаны и редко глючат. Я GUI использую только для GUI задач, браузер, кинцо и т.п.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zareman

Вы добавьте записи так, как я показал, и примонтируйте sudo mount -a Если все в порядке, то так и оставьте, иначе удалите эти строки из /etc/fstab

Только директории которые станут точкой монтирования должны быть пустыми (/home/имя/Документы и т.д.)

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237
/dev/disk/by-uuid/f3d3fb88-e34e-4126-869e-080ede20e6fb /mnt/hdd auto nosuid,nodev,nofail 0 0
/mnt/hdd/Загрузки  /home/zvalzus/Загрузки  none  bind,auto  0 0
/mnt/hdd/Видео  /home/zvalzus/Видео  none  bind,auto  0 0

Сделал так, нормально все получилось. Вот только в проводнике теперь каждый каталог дополнительно как диски отображаются.

zareman
() автор топика