LINUX.ORG.RU

Процессор сбрасывает частоты в лефте

 , , ,


0

0

В сети нашёл видос, в котором виндузятник показывает, как в настройках электропитания выбрать наибольшее и наименьшее состояние процессора, чтобы игры не зависали. Внимание вопрос: как сделать такое в линуксе? (чтоб не тупила игра)

Ссылка на видос: https://vid.puffyan.us/watch?v=oldzzl-_ERI

Кстати, лефта единственная такая. Все остальные игры хорошо работают.

Данные о моём ноуте и системе: Операционная система: KDE neon 5.27 Версия KDE Plasma: 5.27.1 Версия KDE Frameworks: 5.103.0 Версия Qt: 5.15.8 Версия ядра: 5.19.0-32-generic (64-бита) Графическая платформа: Wayland Процессоры: 8 × 12th Gen Intel® Core™ i3-1215U Память: 7,5 ГиБ ОЗУ Графический процессор: Mesa Intel® Graphics Производитель: Micro-Star International Co., Ltd. Название продукта: Modern 15 B12M Версия системы: REV:1.0

Настройки запуска игры: -novid -nojoy +fps_max 60 -vulkan +mat_queue_mode 0



Последнее исправление: temak (всего исправлений: 3)

Ты на полном серьёзе думаешь что под лефтой все сразу поймут L4D2?

Частоту процессора сбрасывает при перегреве или при малой нагрузке. Ограничивай частоту кадров в первом случае, установи фиксированную частоту во втором.

man cpufreq-set

В ~/.bashrc свой суть и используй имена функций для вызова из баша. Подправь под нужное количество ядер.

cpu-norm()
{

sudo su -c "\
cpufreq-set -g ondemand -c 0 ;\
cpufreq-set -g ondemand -c 1 ;\
cpufreq-set -g ondemand -c 2 ;\
cpufreq-set -g ondemand -c 3 ;\
cpufreq-set -g ondemand -c 4 ;\
cpufreq-set -g ondemand -c 5 ;\
"
}

cpu-fast()
{
  
sudo su -c "\
cpufreq-set -g performance -c 0 ;\
cpufreq-set -g performance -c 1 ;\
cpufreq-set -g performance -c 2 ;\
cpufreq-set -g performance -c 3 ;\
cpufreq-set -g performance -c 4 ;\
cpufreq-set -g performance -c 5 ;\
"
}

cpu-shedutil()
{
sudo su -c "\
cpufreq-set -g  schedutil -c 0 ;\
cpufreq-set -g  schedutil -c 1 ;\
cpufreq-set -g  schedutil -c 2 ;\
cpufreq-set -g  schedutil -c 3 ;\
cpufreq-set -g  schedutil -c 4 ;\
cpufreq-set -g  schedutil -c 5 ;\
"
}

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andytux

На деле всё немножечко не так радужно как хочется, переключение частоты процессора, да мгновенное, но вот побочные эффекты разной частоты в период времени такие что видны на глаз в динамичной программе такой как игра. Порой нужно выставить либо максимальную частоту либо просто фиксированную либо другой режим работы смены частот с ondemand на shedutil например. Иначе просто видно на глаз всё и чувствуется в игре, пусть на деле переключение занимает наносекунды и несколько тактов, на том же деле это будет означать рваную частоту кадров, а там где ты мышкой вертишь как угорелый это уже заметно сильно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Может и быть. Тогда надо как минимум попробовать игре задавать ядра явно через cgroup помню в гномовском системном мониторе можно просто мышкой натыкать на процесса какие ядра он может использовать, может в кедах тоже такое есть. Ну или конфигами всё прописывать.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Вопрос ещё в том какого хрена настолько современный проц вообще замечает нагрузку от L4D2. Если это действительно по причине прыжков игры по мелкоядрам я кекну. Уже не раз поднимался вопрос по поводу угловой скорости вращения пальца у виска по отношению к интел с их «инновацией». ТС надо ради теста эти ядра вообще выключить.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

При помощи этой (+mat_queue_mode 0) настройки запуска, я принудительно отключил использование многоядерной обработки. Частично помогло, но всё равно через какое-то время. Кадровая частота начинает прыгать с 35 до 45 и 55 кадров и обратно по кругу.

temak
() автор топика
Ответ на: комментарий от temak

«…через какое-то время». Все железки перегрелись и процессор начал «задыхаться». Не забывай, что там-же и видеокарта. То, что вентилятор ревет и дует в радиатор, еще не означает, что он охлаждает процессор.

Из школы хоть помнишь, что такое термодинамика? Твердая рука и зоркий глаз есть? Если да, то разбирай систему охлаждения и трезво все там оценивай. Наверняка, если грамотно ее отревизировать-пересобрать, то эффект будет лучше, чем от покупки охлаждающей подставки, основной эффект от нее - «ожирение» кошельков маркетологов. Единственное, что может останавливать, боязнь что-нибудь сломать.

Кстати, ни слова, ни намека, что с температурой. А это в данном случае поважней прочей шелухи.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)

по-моему виндузятник бред несет с 1%. Троллинг происходит при перегреве и его невозможно избежать каким-то 1%.

На линуксе можно попробовать tuned с ее профилями. Поставить например

sudo tuned-adm profile throughput-performance

и посмотреть как играется. Может ошибаюсь, но в федоре и так есть другой менеджер похожий на тунед и у него по умолчанию тоже профиль balanced

monkdt
()
Ответ на: комментарий от andytux

Наверняка, если грамотно ее отревизировать-пересобрать, то эффект будет лучше

А что ты сделаешь? Снять, термопасту/ппрокладки поменять и всё. Это максимум возможный. А так да, без логов температур, без снимков экрана с показателем нагрузки ЦПУ/ГПУ/частотами/пингами ничего и не сказать по делу нельзя или очень сложно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

«Максимум» - очень верное слово. На самом деле, реально, получается больше любых других «чародейств». Ведь охлаждение делают теже «маркетологи», которые уже двенадцать поколений продают один и тот-же процессор. Иной раз смотришь, ну специально сделано, чтобы не работало, не охлаждало, чтобы максимум, отработало гарантийный срок.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Как в стиралках, втулка держатель подшипника барабана из дюралеподобного шлака, который после пары-тройки лет работы ломается руками порой. Вся машинка как новая, а запиханная в самое нутро приблуда в труху =) Так и тут огненные процессоры считаются нормой, сами не подохнут так подложка отвалится или ещё чего «пукнет» разноцветным дымком, не у всех не всегда, но довольно часто, не даром все ремонтные мастерские завалены были, завалены и будут. Такова цена массового производства. Да и софта это касается, deprecated функции и возможности ради deprecated ,дабы форки твоего проекта переодически отмирали и начинали всё заново.

Ладно, это всё уже вне темы

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()