LINUX.ORG.RU

Как вы это делаеться на разных машинах ?

 lsyncd, ,


0

2

Коллеги, поделитесь своим опытом и как .

Имеется две машины , как вы синхронизируете настройки с ~/.config ( и по типу их ~/. ) между двумя fedora машинами { что-то по типу firefox sync) ?

★★★★★

Никак не синхронизирую и не особо понимаю зачем это нужно. Разные машины наверно не просто так две (или больше), а потмоу что у них разные функции, соответственно конфиги тоже разные. Не говоря уж о том что разный набор софта.

firkax ★★★★★
()

как вы синхронизируете настройки с ~/.config

Собираю и деплою из одного гита вместе со всеми остальными настройками системы при помощи Nix и Home-manager.

Syncthing прекрасен, но в этой нише есть решения ещё лучше.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

потмоу что у них разные функции, соответственно конфиги тоже разные

Ну ситуации бывают разные. У меня например есть основной ноут, на котором я работаю. Но он большой и тяжелый. Если просто пойти погулять, то я (на случай непредвиденных проблем) беру с собой другой, маленький и лёгкий. Так вот хотелось бы иметь полностью идентичное содержимое.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

rcm, например, поддерживает разные конфиги для разных машин (определяет по hostname или можно явно задавать при запуске rcm).

Для конфигов я ничего проще и лучше не знаю.

Возможно, Nix лучше, но rcm осваивается за час, с Nix, подозреваю, кривая обучения в разы круче.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Зачем для разных конфигов использовать какой-то софт? Они и так лежат на своих местах. Разве что бекапить их иногда. Ну да ладно, может кому-то удобнее настраивать комп не сидя за этим компом, а где-то в центральной репе. Но это уже кажется не то, о чём автор спрашивал.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Зачем для разных конфигов использовать какой-то софт? Они и так лежат на своих местах.

Потому что, когда они лежат в одном месте, то их можно версионировать и синхронизировать через git (или другую vcs). Что как раз решает проблему автора. Есть центральный источник истины (репозиторий), с которым синхронизируются все машины.

Плюс rcm позволяет при необходимости иметь разные конфиги под разные машины в одном репозитории.

emorozov
()

конфиги, которые должны быть синхронизированны между машинами, кладу в ~/Nextcloud/, затем симлинк. Больше о синхронизации не думаю.

keir ★★
()

Именно ~/.config между машинами на FreeBSD (тут совершенно не принципиально) синхронизирую с помощью Syncthing.

Оно позволяет блэклистить определённые файлы/диры (синтаксис чем-то схож с gitignore), что позволяет не разводить бардак и не синхронизировать файлы, которые обязаны быть различными на разных хостах.

mord0d ★★★★★
()

Я руками (scp) переношу нужные каталоги. Например, поправил на одной машине конфиг Emacs — сразу скопировал его не другую (или потом, как заметил на ней отсутствие изменений). Благо, менять приходится не так часто.

urxvt ★★★★★
()