LINUX.ORG.RU

Нужна помощь с kdenlive

 , ,


0

2

Народ кто делал kdenlive.Appimage расскажите как её сделать своими руками очень надо. Кто-нибудь у кого установлена kdenlive deb i386 пожалуйста поделитесь готовой папкой с рабочей версией kdenlive просто интернет не везде есть. А накачать пакетов не вариант потому как нужен весь их список с путями гораздо проще было бы взять папку с установленной kdenlive и добавлять к ней требуемые файлы. И может кто-то знает есть ли что получше для моих целей требуется вырезать рекламу из mpg файлов для уменьшения их размера. Использование kdenlive Appimage amd64 или x86-64 не вариант железо старое менять не хотелось бы.



Последнее исправление: xxoaea (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Aceler

Не принимает файл mpg: выдает ошибку - возможно связано с нехваткой места (если приложение сначала копирует видеофайл на локальный жесткий диск с флешки).

xxoaea
() автор топика
24 марта 2023 г.

расскажите как её сделать своими руками

Примерно так

sudo debootstrap --arch=i386 oldstable kdenlive
sudo systemd-nspawn -D kdenlive/
apt install kdenlive
Затем воспользоваться linuxdeploy:
cp -a /usr/bin/kdenlive AppDir/usr/bin
./linuxdeploy.AppImage --appdir AppDir -d path/to/file.desktop -i path/to/icon.png
# положить еще что нужно программе, но что не положилось автоматически
./linuxdeploy.AppImage --appdir AppDir --output appimage
Можно AppImage даже не собирать, а саму AppDir унести на другой компьютер. Посмотреть, какие библиотеки нужны исполняемому файлу - man ldd.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от xxoaea

Мои команды не подходят для тупой копипасты, потому что у меня нет под рукой 32-битной системы, чтобы проверить. Надо предварительно создать используемые каталоги, вместе с бинарником в AppDir надо положить ещё ярлык и иконку. Программе может быть нужно что-то ещё, что автоматически не скопируется - картинки, звуки, базы данных.

В дистрибутиве программа может быть собрана так, что будет искать библиотеки в системных путях, а не относительно себя, поэтому ее может понадобиться запускать с LD_LIBRARY_PATH.

Если на любом этапе что-то идёт не так, пишите мне, на что ругается.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от xxoaea

Здесь по форуму и связаться. На нашем сайте модераторы не закрывают темы, когда им вздумается, только за нарушение правил. И когда тема старой становится (несколько лет) она уходит в архив. Лички здесь нет, но можно позвать пользователя по нику в любую тему (см. описание разметки).

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Спасибо. А не подскажите как пользоваться deb2appimage я имею ввиду у меня есть папка со всеми зависимостями и самим kdenlive нельзяли прямо из deb пакетов с помощью deb2appimage сделать appimage приложение?

xxoaea
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxoaea

Я им не пользовался, я собирал только appimage'и из исходников, но как следует из его доки, это просто автоматизация того же способа, зависимости берёт из реп. Так если зависимости уже скачаны вручную, то он не нужен, просто их

dpkg -x ./dependency.deb ./AppDir/
Как им пользоваться, написано же в его доке.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от xxoaea

Да тут я не агитирую ни за один способ, тут сложно дать конкретную инструкцию, надо поэкспериментировать самостоятельно. Вариаций этого способа бесконечно много, но отличаются они незначительно.

damix9 ★★★
()