LINUX.ORG.RU

Ubuntu 20.04 desktop: Отключается Интернет

 


0

1

Всех приветствую!

Помогите, пожалуйста, разобраться, если можно, прямо по шагам, куда копать и что смотреть. Есть установленная Ubuntu 20.04 desktop. Сразу, после загрузки, на ней Интернет ЕСТЬ (непродолжительное время), однако, потом он, как ни крути, исчезает. В файле /etc/resolv.conf dns-сервера прописаны и создал я его, после долгих мучений и экспериментов, не как линк на «что-нибудь там», а, именно, как файл, в котором, жёстко, прописал nameserver’а. Не могу понять, почему, в начале, он есть и с чем связано, что он пропадает ПОТОМ. Для установки необходимых мне пакетов, получается, какая-то «игра на скорость» - успел за какой-то промежуток времени, значит поставил. Не успел - значит поставить уже не сможешь. DNS-сервера прописываю гугловские 8.8.8.8, 8.8.4.4, хотя, думаю, дело, совсем в другом.

Ну для начала выполните до и после исчезновения доступа в интернет:

ip addr
ip route
cat /etc/resolv.conf

После исчезновения пинги по IP-адресам (хотя бы тому же 8.8.8.8) ходят? Что traceroute/mtr говорит?

Rootlexx ★★★★★
()

Ну есть 2 пути, если очень нравится упарываться по /etc/resolv.conf, то выключи systemctl disable systemd-resolved.service && reboot локальный резольвер. Если нет - man resolved.conf на свой вкус.

Anoxemian ★★★★★
()

В файле /etc/resolv.conf dns-сервера прописаны и создал я его, после долгих мучений и экспериментов, не как линк на «что-нибудь там», а, именно, как файл, в котором, жёстко, прописал nameserver’а.

Перед тем, как что-то делать, надо читать и думать. А в /etc/resolv.conf большими буквами внезапно написано «DO NOT EDIT THIS FILE BY HAND. YOUR CHANGES WILL BE OVERWRITTEN». Что должно подталкивать на некие размышления.

Dimez ★★★★★
()